Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Рудивакс

Рудивакс Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций- флакон (флакончик) с растворителем в ампулах, коробка (коробочка) 10- код EAN: 3660053023189- № П N013845/01-2002, 2002-03-25 от Aventis Pasteur (Франция)- Истек срок 2008-03-12

Латинское название

Rudivax®

Действующее вещество

Вакцина для профилактики краснухи(Vaccinum ad prophylaxim rubeollae vivum)

АТХ

J07BJ01 Вирус краснухи - живой ослабленный

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B06 Краснуха [немецкая корь]

Состав и форма выпуска

1 доза (0,5 мл) вакцины после растворения лиофилизата содержит не менее 1000 ЦПД50 живого аттенуированного вируса краснухи (штамм Wistar RA 27/3M), следы неомицина. Порошок лиофилизированный для инъекций во флаконах по 1 дозе в комплекте с растворителем (вода для инъекций) в шприцах или ампулах по 0,5 мл- в коробке 1 или 10 комплектов и во флаконах по 10 доз в комплекте с растворителем во флаконах по 5 мл- в коробке 10 комплектов.

Характеристика

Вакцина для профилактики краснухи. Лиофилизированная живая аттенуированная вакцина из культуры штамма вируса краснухи Wistar RA 27/3M, выращенного на диплоидных клетках человека.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее.

Формирует специфическую устойчивость к вирусу краснухи.

Клиническая фармакология

Специфический иммунитет против вируса краснухи развивается в течение 15 дней после вакцинации и сохраняется не менее 20 лет. Сероконверсия наблюдается у 95-100% привитых пациентов. Вакцина может вводиться детям в возрасте до 1 года, но может оказаться неэффективной (из-за возможного сохранения у ребенка материнских антител), вследствие чего требуется ревакцинация. При серологическом исследовании результат анализа считается положительным - при разведении не менее 1/20 (в РТГА): в этом случае пациент расценивается как обладающий специфическим иммунитетом, и вакцинации для него не требуется. При разведении менее 1/20 - результат считается отрицательным.

Показания препарата Рудивакс

Профилактика краснухи: у детей старше 1 года, у девочек препубертатного периода, у женщин детородного возраста.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к неомицину), острые инфекционные заболевания, врожденные или приобретенные иммунодефициты (возможность иммунизации детей с ВИЧ-инфекцией решает консилиум педиатров), острые и хронические прогрессирующие заболевания, введение иммуноглобулинов (до вакцинации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Побочные действия

Редко - повышение температуры, эритема, лимфаденопатии, кожная сыпь (в виде мелких розеол или фиолетовых пятен различного размера). У пациентов в постпубертатном возрасте может появляться небольшое увеличение лимфатических узлов (преимущественно заднешейных), неяркая краснушная сыпь, воспаление и боль в суставах - в коленных и лучезапястных- эти реакции возникают в интервале между 10 и 15 сутками после иммунизации у 10% пациентов.

Взаимодействие

Совместим с другими вакцинами.

Способ применения и дозы

П/к или в/м однократно 0,5 мл (растворенной вакцины)- у девочек в препубертатном возрасте (11-13 лет) рекомендуется проводить ревакцинацию (без предварительного серологического обследования).

Меры предосторожности

Во избежание возможной инактивации вакцинного штамма сывороточными антителами нельзя вводить иммуноглобулины в течение 2 нед после вакцинации, а также проводить вакцинацию в течение 6 нед (по возможности - 3 мес) после введения иммуноглобулинов и препаратов крови. Вся разведенная вакцина должна быть немедленно использована. Рекомендуется воздержаться от беременности в ближайшие 2 мес после вакцинации (назначаются противозачаточные средства).

Особые указания

После вакцинации временно может отмечаться ложноотрицательный туберкулиновый тест.

Условия хранения препарата Рудивакс

При температуре 2-8 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Рудивакс

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Рудивакс.