Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ронколейкин®

Ронколейкин® Раствор для внутривенного и подкожного введения 0.1 мг/мл- ампула 1 мл с ножом ампульным, пачка картонная 3- код EAN: 4607008380187- № ЛС-001810, 2011-07-27 от БИОТЕХ (Россия)

Латинское название

Roncoleukinum®

Действующее вещество

Интерлейкин-2 человека рекомбинантный(Interleukinum-2 humanum recombinans)

АТХ

L03AC Интерлейкины

Фармакологическая группа

Интерлейкины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A16 Туберкулез органов дыхания, не подтвержденный бактериологически или гистологическиA16.2 Туберкулез легких без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтвержденииA41.9 Септицемия неуточненнаяC64 Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханкиD81 Комбинированные иммунодефицитыD83 Обычный вариабельный иммунодефицитD84.9 Иммунодефицит неуточненныйJ18 Пневмония без уточнения возбудителяK65.0 Острый перитонитK85 Острый панкреатитM86 ОстеомиелитN71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки маткиO85 Послеродовой сепсисT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации

Состав

Раствор для внутривенного и подкожного введения1 амп.активное вещество: интерлейкин-2 человека рекомбинантный0,1 мг 0,25 мг 0,5 мг 1 мгсоответствует 100000/250000/500000/1000000 МЕ вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат - 1/2,5/5/10 мг, маннитол - 5/12/25/50 мг, дитиотреитол - 0,08 мг, аммония гидрокарбонат - 0,79 мг- вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

Препарат представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость. При хранении при температуре 2 до 8 °C возможно выпадение кристаллов натрия лаурилсульфата, которые должны растворяться при комнатной температуре в течение 30 мин. Для ускорения растворения можно наклонять ампулу, избегая резкого перемешивания жидкости и пенообразования.

Характеристика

Активный компонент препарата - рекомбинантный ИЛ-2 человека (рИЛ-2) - является полным структурным и функциональным аналогом эндогенного ИЛ-2, выделен из клеток рекомбинантного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae- представлен восстановленной формой молекулы.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее.

Показания препарата Ронколейкин®

В составе комплексной терапии у взрослых:

обычный вариабельный иммунодефицит-

комбинированный иммунодефицит-

острый перитонит-

острый панкреатит-

остеомиелит-

эндометрит-

тяжелая пневмония-

сепсис-

послеродовый сепсис-

туберкулез легких-

генерализованные и тяжелые локализованные инфекции-

инфицированные термические и химические ожоги-

диссеминированные и местнораспространенные формы почечноклеточного рака.

У детей с рождения:

обычный вариабельный иммунодефицит-

комбинированный иммунодефицит-

острый перитонит-

острый панкреатит-

остеомиелит-

тяжелая пневмония-

бактериальный сепсис новорожденных-

сепсис-

генерализованные и тяжелые локализованные инфекции.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ИЛ-2 или любому компоненту препарата в анамнезе-

аллергия к дрожжам-

беременность-

аутоиммунные заболевания-

сердечная недостаточность III степени-

легочно-сердечная недостаточность III степени-

метастатическое поражение головного мозга-

терминальная стадия почечноклеточного рака.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность, декомпенсированная печеночная недостаточность.

Побочные действия

В отдельных случаях в процессе введения Ронколейкина® возможно появление кратковременного озноба и повышение температуры тела, что купируется обычными терапевтическими средствами и не является основанием для прерывания введения препарата, а также курса лечения.

При п/к введении возможны местные реакции - болезненность, уплотнение, покраснение в месте инъекции.

Взаимодействие

Лечение препаратом Ронколейкин® можно сочетать с лечением всеми другими ЛС. При применении Ронколейкина® на фоне длительной терапии препаратами ГКС активность препарата может снижаться. Ронколейкин® нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце или флаконе.

Способ применения и дозы

П/к или в/в, капельно. 1 раз в сутки по 0,5-1 мг с интервалами 1-3 дня, на курс - 1-3 введения. Для в/в введения препарат из ампулы переносят в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида для инъекций. Инфузия всего объема раствора осуществляется капельно в течение 4-6 ч. Раствор препарата должен быть прозрачным, бесцветным и не содержать посторонних включений.

Иммунотерапию Ронколейкином® проводят после завершения неотложных и срочных вмешательств, направленных на устранение жизнеугрожающих последствий основного заболевания/травмы, санации и адекватного дренирования инфекционного очага.

При лечении тяжелого сепсиса проводят от 1 до 3 курсов Ронколейкина®. Курс включает 2 в/в инфузии в дозе 0,5 мг через день. Критерием для назначения второго и третьего курсов Ронколейкина® является сохраняющаяся в ходе лечения лимфопения (абсолютная или относительная).

При впервые выявленном инфильтративном деструктивном туберкулезе легких - 3 в/в инфузии Ронколейкина® в дозе 0,5 мг с интервалом 48 ч на фоне специфической полихимиотерапии.

Для предоперационной подготовки при прогрессирующем фиброзно-кавернозном туберкулезе (ФКТ) легких на фоне специфической полихимиотерапии:

- при одностороннем ФКТ - 3 в/в введения Ронколейкина® по 1 мг с интервалом 48 ч-

- при распространенном ФКТ легких с двусторонней очаговой диссеминацией - 7 в/в введений Ронколейкина®: 3 введения в течение 1-й нед по 1 мг с интервалом 48 ч, далее по 1 мг 2 раза в неделю в течение 2 нед. Рекомендуемый курс иммунотерапии должен быть завершен за 7-10 дней до оперативного вмешательства.

Назначение Ронколейкина® при туберкулезе легких нецелесообразно при дефиците массы тела более 30%.

Курс лечения Ронколейкином® диссеминированных и местнораспространенных форм почечноклеточного рака включает:

- однократное п/к или в/в введение препарата в дозе 0,5 мг за 24 ч до операции-

- в составе 8-недельного курса иммунохимиотерапии по 2 мг в/в через день в течение первых 4 нед лечения. Повторные курсы проводят через 1-2 мес.

У детей Ронколейкин® применяют в/в капельно. Схемы применения соответствуют таковым у взрослых. Препарат разводят в изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида для инъекций. Разовая доза препарата и объем изотонического раствора у детей зависит от возраста:

- с рождения до 1 мес - 0,1 мг в 30-50 мл раствора-

- от 1 мес до 1 года - 0,125 мг в 100 мл раствора-

- от 1 года до 7 лет - 0,25 мг в 200 мл раствора-

- старше 7 лет - 0,5 мг в 200 мл раствора-

- старше 14 лет - 0,5 мг в 400 мл раствора.

Передозировка

Симптомы: наблюдались при разовой дозе Ронколейкина® выше 7 мг в виде лихорадки, нарушения ритма сердца, гипотонии, кожных аллергических реакций.

Лечение: данные побочные явления проходят после отмены препарата, при необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Специальных исследований влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и использовать сложное оборудование не проводилось. В случае развития нежелательных реакций со стороны органа зрения и/или снижения способности к концентрации внимания и быстроты реакции пациентам рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами или работы со сложным оборудованием до разрешения указанных нежелательных реакций.

Форма выпуска

Раствор для инфузий и подкожного введения в ампулах по 1 мл в дозах по 1 мг рИЛ-2 (1000000 ME), 0,5 мг рИЛ-2 (500000 ME), 0,25 мг рИЛ-2 (250000 ME) или 0,1 мг рИЛ-2 (100000 ME) по 3 или 5 ампул в пачке, в которую вложен ампульный нож или скарификатор. В случае использования ампул с кольцом излома или с надрезом и точкой, нож ампульный или скарификатор ампульный не вкладывают.

Производитель

ООО БИОТЕХ, 199155, Санкт-Петербург, ул. Уральская, 17, корп. 3, литер Е.

Адрес производства: 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Ботаническая, 17.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Ронколейкин®

При температуре 2-8 °C. Допускается транспортировка при температуре от 9-25 °C в течение 10 сут.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ронколейкин®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

19.04.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Ронколейкин®.