Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Рифампицин

Рифампицин Капсулы 300 мг- упаковка 100- № П-8-242 N006756, 1995-10-27 от Sanavita Gesundheitsmittel (Германия)- Истек срок 2008-03-12

Латинское название

Rifampicin

Действующее вещество

Рифампицин*(Rifampicinum)

АТХ

J04AB02 Рифампицин

Фармакологическая группа

Ансамицины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A15-A19 ТуберкулезA30.9 Лепра неуточненная

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит рифампицина 150 или 300 мг, в упаковке 100 и 1000 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Обладает бактерицидным действием в отношении ряда микроорганизмов (включая микобактерии, Haemophilus influenzae, стафилококки, менингококки, гонококки, хламидии).

Показания препарата Рифампицин

Туберкулез, лепра.

Противопоказания

Тяжелые заболевания печени. С осторожностью назначают пациентам, злоупотребляющим алкоголем.

Побочные действия

Повышение сывороточных трансаминаз, увеличение уровня сывороточного билирубина (в первые недели лечения), потеря аппетита, рвота, диарея, зуд и/или покраснение кожи, сыпь (на лице и волосистой части головы), покраснение глаз и слезотечение, тяжелые аллергические реакции (повреждение печени, гемолиз, тромбоцитопения)- гриппоидный синдром, тромбоцитопения, лихорадка, одышка, олигурия (при прерывистом применении), окрашивание мочи в красный цвет.

Взаимодействие

Индуцирует ферменты печени и может ускорить биотрансформацию одновременно применяемых препаратов (следует увеличить дозы)- это относится, в частности, к дигитоксину, нифедипину, фенитоину, оральным антикоагулянтам, доксициклину, оральным контрацептивам, дапсону. Антациды значительно снижают абсорбцию. Риск гепатотоксичности увеличивается при одновременном приеме изониазида.

Способ применения и дозы

Назначают, как правило, в комбинации, по крайней мере с еще одним противотуберкулезным или противолепрозным средством. Для лечения туберкулеза и лепры применяют различные схемы. Ниже приведены справочные ориентировочные дозы для комбинированной терапии. Чтобы исключить токсическое действие препарата, его назначают в дозе, рассчитанной по массе тела. При туберкулезе взрослым назначают 10 мг/кг 1 раз в день, что соответствует приблизительно 450 мг в день для пациентов с массой тела менее 50 кг и 600 мг в день для пациентов с массой тела более 50 кг. Детям назначают 10 мг/кг 1 раз в день. При лепре рекомендуемые дозы варьируют в широких пределах. При мультибациллярной лепре назначают 10 мг/кг 1 раз в месяц с одновременным ежедневным приемом клофазимина и дапсона. Для профилактики менингита взрослым назначают 10 мг/кг 2 раза в день в течение 2 дней, детям до 1 года 5 мг/кг, детям старше 1 года - 10 мг/кг 2 раза в день в течение 2-х дней. Капсулы следует принимать натощак (со стаканом воды).

Условия хранения препарата Рифампицин

В защищенном от света месте, в плотно закрытой упаковке, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1996

Другие варианты расфасовки препарата - Рифампицин.