Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


РЕФНОТ®

РЕФНОТ® Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 100 тыс. ЕД- флакон (флакончик), пачка картонная 10- № ЛСР-002477/09, 2009-03-27 от Рефнот-Фарм (Россия)

Латинское название

Refnot

Действующее вещество

Фактор некроза опухолей-тимозин альфа-1 рекомбинантный(Tumor necrosis factor-thymosine alpha-1 recombinant)

АТХ

L01XX Прочие противоопухолевые препараты

Фармакологическая группа

Другие противоопухолевые средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

C50 Злокачественные новообразования молочной железы

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения1 фл.активное вещество: фактор некроза опухолей-тимозин альфа-1 рекомбинантный100000 ЕДвспомогательные вещества: маннит (маннитол)- натрия хлорид- натрия фосфат дигидрат (натрия фосфат однозамещеннный двуводный)- динатрия фосфат додекагидрат (натрия фосфат двузамещенный двенадцативодный)

во флаконах по 100000 ЕД- в пачке картонной 1, 5, 10 или 20 флаконов, или по 1, 5, 10 или 20 флаконов в контурной ячейковой упаковке или в кассетной контурной упаковке- в пачке картонной 1 упаковка.

Описание лекарственной формы

Препарат представляет собой рыхлую или пористую массу белого цвета, гигроскопичен.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоопухолевое.

Фармакодинамика

Препарат РЕФНОТ® обладает прямым противоопухолевым действием in vitro и in vivo на различных линиях опухолевых клеток. По спектру цитотоксического и цитостатического действия на опухолевые клетки препарат соответствует фактору некроза опухоли %26alpha- (ФНО) человека, однако препарат РЕФНОТ® имеет более чем в 100 раз меньшую общую токсичность, чем ФНО.

Механизм противоопухолевого действия препарата РЕФНОТ® in vivo включает несколько путей, которыми препарат уничтожает опухоль или останавливает ее рост:

- непосредственное воздействие фактора некроза опухолей-тимозин альфа-1 (ФНО-Т) на опухолевую клетку-мишень через соответствующие рецепторы на ее поверхности, в результате чего происходит апоптоз клетки (цитотоксическое действие) или остановка клеточного цикла (цитостатическое действие)-

- каскад химических реакций, включающий активацию коагуляционной системы крови и местных воспалительных реакций, обусловленных РЕФНОТ®-активированными клетками эндотелия и лимфоцитами и ведущий к геморрагическому некрозу опухолей-

- блокирование ангиогенеза, приводящее к уменьшению прорастания новыми сосудами быстрорастущей опухоли и, как следствие, к снижению кровоснабжения вплоть до некроза центра опухоли-

- воздействие клеток иммунной системы, цитотоксичность которых оказалась тесно связана с наличием молекул ФНО-Т на их поверхности или процесс созревания/активации этих клеток связан с ответом на ФНО-Т.

Комбинации РЕФНОТ® с %26alpha-2- или %26gamma--интерферонами обладают синергическим цитотоксическим эффектом. РЕФНОТ® усиливает противирусную активность рекомбинантного интерферона гамма в 100-1000 раз (против вируса везикулярного стоматита).

РЕФНОТ® увеличивает эффективность химиопрепаратов: актиномицина Д, цитарабина, доксорубицина против опухолевых клеток слабо чувствительных к ним, ликвидируя эту резистентность. Это позволяет рассматривать РЕФНОТ® как модификатор противоопухолевого действия химических цитостатиков в случаях множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

РЕФНОТ® не оказывает цитотоксического действия на нормальные клетки и в высоких концентрациях in vitro стимулирует пролиферацию клеток селезенки и лимфатических узлов. Усиливает продукцию антител на Т-зависимые антигены, оказывает стимулирующее влияние на цитотоксическое действие естественных киллерных клеток противопухолевых клеток, оказывает стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает экспрессию антигенов ГКГС I класса Н-2К, CD-4 и CD-8, являясь фактором дифференцировки Т-хелперов и Т-киллеров.

Показания препарата РЕФНОТ®

Рак молочной железы в комплексной терапии с химиопрепаратами.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ФНО-Т или любому другому компоненту препарата-

беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Отмечается индивидуальная гиперчувствительность к препарату. У некоторых пациентов РЕФНОТ® вызывает кратковременное (до нескольких часов) повышение температуры на 1-2 °C, озноб.

Побочные эффекты снимаются дополнительным приемом индометацина или ибупрофена, которые не влияют на цитотоксическое действие препарата.

Способ применения и дозы

Для лечения рака молочной железы в комбинации с химиотерапией средняя суточная доза препарата составляет 200000 ЕД. Вводят препарат п/к в день химиотерапии (за 30 мин) и в течение 4 дней после химиотерапии 1 раз в сутки.

Непосредственно перед применением содержимое флакона растворяют в 1 мл воды для инъекций.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата РЕФНОТ®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-10 °C. Не замораживать. Растворенный препарат хранению не подлежит.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата РЕФНОТ®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

14.10.2011

Другие варианты расфасовки препарата - РЕФНОТ®.