Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Реосорбилакт®

Реосорбилакт® Раствор для инфузий- флакон (флакончик) 200 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4820023310148- № ЛСР-003845/08, 2008-05-19 от Юрия-Фарм (Украина)

Латинское название

Rheosorbilact

Действующее вещество

Калия хлорид Кальция хлорид Магния хлорид Натрия лактат Натрия хлорид Сорбитол(Kalii chloridum Calcii chloridum Magnii chloridum Natrii lactas Natrii chloridum Sorbitolum)

АТХ

B05XA31 Электролиты в комбинации с другими препаратами

Фармакологическая группа

Заменители плазмы и других компонентов крови в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A41.9 Септицемия неуточненнаяA48.3 Синдром токсического шокаB99.9 Другие и неуточненные инфекционные болезниI73.0 Синдром РейноI73.8 Другие уточненные болезни периферических сосудовI80.9 Флебит и тромбофлебит неуточненной локализацииI82.9 Эмболия и тромбоз неуточненной веныR57.8.0* Шок ожоговыйR57.9 Шок неуточненныйR58 Кровотечение, не классифицированное в других рубрикахT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииT79.4 Травматический шокT81.1 Шок во время или после процедуры, не классифицированный в других рубрикахZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практикаZ98.8 Другие уточненные послехирургические состояния

Состав

Раствор для инфузий1 млактивные вещества: сорбитол60 мгнатрия лактат19 мгнатрия хлорид6 мгкальция хлорид (в пересчете на сухое вещество)0,1 мгкалия хлорид0,3 мгмагния хлорид (в пересчете на сухое вещество)0,2 мгвспомогательные вещества: вода для инъекций - до 1 мл ионный состав препарата: Na 6,395 мг/мл (278,16 ммоль/л)K 0,157 мг/мл (4,02 ммоль/л)Ca 0,036 мг/мл (0,9 ммоль/л)Mg 0,051 мг/мл (2,1 ммоль/л)Cl-3,995 мг/мл (112,69 ммоль/л)CH3CH(OH)COO-15,635 мг/мл (175,52 ммоль/л)показатели: теоретическая осмолярность - 900 мосмоль/л- pH 6-7,6

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ощелачивающее кровь, нормализующее реологические свойства крови, дезинтоксикационное, противошоковое.

Фармакодинамика

Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол и натрия лактат. В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая затем превращается в глюкозу, а затем в гликоген. Часть сорбитола используется для срочных энергетических нужд, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Изотонический раствор сорбитола обладает дезагрегантным действием и, таким образом, улучшает микроциркуляцию и перфузию тканей.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленнее, по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний pH. Действие натрия лактата проявляется через 20-30 мин после введения.

Натрия хлорид - плазмозамещающее средство, проявляет дезинтоксикационное, регидратационное действие. Устраняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальция хлорид устраняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает стойкость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз.

Калия хлорид восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов. Повышает содержание ацетилхолина и вызывает возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. Улучшает сокращение скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Фармакокинетика

Сорбитол быстро включается в общий метаболизм: 80-90% утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена, 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетной мускулатуре, 6-12% выделяется с мочой. При введении в сосудистое русло натрия лактат взаимодействует с двуокисью углерода и водой, образуя бикарбонат натрия, что приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной считается только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется с мочой.

Натрия хлорид быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая ОЦК. Усиливает диурез.

Показания препарата Реосорбилакт®

для улучшения капиллярного кровотока с целью профилактики и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острой кровопотере, ожоговой болезни-

инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, обострением хронического гепатита-

сепсис-

для предоперационной подготовки и в послеоперационный период-

для улучшения артериального и венозного кровообращения с целью профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эндартериитов-

болезнь Рейно.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов препарата-

алкалоз-

случаи, когда противопоказано вливание больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипертензия III степени).

С осторожностью: при нарушении функции печени, язвенной болезни, геморрагическом колите.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении в период беременности и грудного вскармливания отсутствуют.

Побочные действия

Могут возникнуть явления алкалоза, аллергические реакции (высыпания на коже, зуд).

Взаимодействие

Реосорбилакт® нельзя смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами. Не применяют в качестве раствора-носителя для других лекарственных препаратов.

Способ применения и дозы

В/в струйно или капельно.

Взрослым в/в капельно со скоростью 40-60 капель в минуту. При необходимости допускается струйное введение препарата после проведения пробы путем капельного введения со скоростью 30 капель в минуту. После введения 15 капель инфузию препарата прекращают, а через 3 мин, при отсутствии реакции, Реосорбилакт® вводят струйно.

При хронических гепатитах - по 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, повторно.

При тромбооблитерирующих заболеваниях кровеносных сосудов - из расчета 8-10 мл/кг массы тела, капельно, повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.

В предоперационном периоде и после различных хирургических вмешательств - в дозе 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, однократно или повторно, ежедневно, на протяжении 3-5 дней.

При острой кровопотере - по 1500-1800 мл (до 25 мл/кг массы тела). В этом случае инфузии Реосорбилакта® рекомендуется проводить на догоспитальном этапе, в специализированной машине скорой помощи.

При травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоке - по 600-1000 мл (10-15 мл/кг массы тела) однократно и повторно, сначала струйно, затем капельным методом-

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется введение препарата в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, от 6 до 12 лет - в дозе, составляющей половину дозы для взрослых. Детям старше 12 лет - в дозе, такой же, как и для взрослых.

Передозировка

Симптомы: явления алкалоза (быстро проходят самостоятельно при условии немедленного прекращения введения препарата).

Особые указания

Препарат применяют под контролем показателей КЩС и электролитов крови, а также функционального состояния печени. С осторожностью применяют у больных, страдающих калькулезным холециститом.

Форма выпуска

Раствор для инфузий. По 200 или 400 мл препарата во флаконах стеклянных. Каждый флакон в пачке из картона.

Производитель

ООО «Юрия-Фарм».

Украина, 03680, Киев, ул. Н. Амосова, 10.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Реосорбилакт®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Реосорбилакт®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

26.07.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Реосорбилакт®.