Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Рабепразол натрия

Рабепразол натрия Субстанция- мешок (мешочек) полиэтиленовый 2 кг, бочка (бочонок) пластиковая (ый) 1- № ФС-000312, 2012-02-08 от Nosch Labs Private Limited (Индия)

Латинское название

Rabeprazole sodium

Действующее вещество

Рабепразол*(Rabeprazolum)

Фармакологическая группа

Ингибиторы протонного насосаОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь- состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией, в т.ч. синдром Золлингера-Эллисона. В комбинации с антибактериальными средствами - эрадикация Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка или хроническим гастритом- лечение и предупреждение рецидивов язвы у пациентов с язвенной болезнью, связанной с Helicobacter pylori.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к замещенным бензимидазолам, беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Рабепразол не следует назначать беременным женщинам (данных по безопасности применения рабепразола во время беременности нет). В исследованиях репродуктивности у крыс и кроликов не выявлено признаков нарушения фертильности или дефектов развития плода, обусловленных рабепразолом- однако у крыс в небольших количествах препарат проникает через плацентарный барьер.

Категория действия на плод по FDA - B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Неизвестно, выделяется ли рабепразол с грудным молоком. Соответствующие исследования у кормящих женщин не проводились. Вместе с тем, рабепразол обнаружен в молоке лактирующих крыс.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, боль в животе, запор, метеоризм, повышение активности печеночных трансаминаз, сухость слизистой оболочки полости рта- редко - снижение аппетита, стоматит.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, астения- редко - депрессия, нарушение зрения или вкусовых ощущений.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, судороги икроножных мышц, артралгия.

Со стороны респираторной системы: фарингит, ринит- редко - кашель, синусит.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: боль в спине, гриппоподобный синдром, лихорадка- редко - увеличение массы тела, повышенная потливость.

Меры предосторожности

Перед началом лечения необходимо исключить злокачественное новообразование желудка (симптоматическое улучшение на фоне лечения рабепразолом может затруднить своевременную диагностику). Рекомендуется соблюдать осторожность при первом назначении рабепразола пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. В случае появления сонливости следует отказаться от вождения автомобиля и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания. Пациенты, одновременно с рабепразолом получающие кетоконазол или дигоксин, нуждаются в дополнительном наблюдении (может потребоваться корректировка дозы указанных препаратов).

Условия хранения препарата Рабепразол натрия

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Рабепразол натрия

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Рабепразол натрия.