Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пульмозим

Пульмозим Раствор для ингаляции 2.5 мг/2,5 мл- ампула пластиковая 2.5 мл, контейнер алюминиевый 51- № П N014614/01, 2008-09-10 от Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. (Швейцария)- производитель: Genentech Inc. (США)

Латинское название

Pulmozyme®

Действующее вещество

Дорназа альфа*(Dornasum alfa*)

АТХ

R05CB13 Дорназа альфа

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениямиJ18 Пневмония без уточнения возбудителяJ44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненнаяJ47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоминанием о фиброзеОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Улучшение функции дыхания у больных муковисцидозом в возрасте старше 5 лет с показателем ФЖЕЛ не менее 40% от нормы (в составе комплексной терапии). Может применяться для лечения больных некоторыми хроническими заболеваниями легких (в т.ч. бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, врожденный порок развития легких у детей, хроническая пневмония, иммунодефицитные состояния, протекающие с поражением легких), если по оценке врача муколитическое действие дорназы альфа обеспечивает преимущества для пациентов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, аллергические реакции на препараты из клеток яичника китайских хомячков.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности следует назначать только по абсолютным показаниям, в случае если польза для матери превышает риск для ребенка (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено). Исследования дорназы альфа на крысах и кроликах при в/в введении в дозах до 10 мг/кг/сут (системная экспозиция более чем в 600 раз превышала ожидаемую после приема рекомендованной дневной дозы для человека) не свидетельствовали о нарушении фертильности, тератогенности или влиянии на развитие плода.

Категория действия на плод по FDA - B.

Неизвестно, проникает ли ЛС в грудное молоко женщин. Небольшое количество дорназы альфа определялось в материнском молоке у обезьян Cynomolgus при болюсной дозе (100 мг/кг) дорназы альфа после 6 ч в/в инфузии (80 мг/кг/сут). При использовании в соответствии с рекомендациями попадание дорназы альфа в системный кровоток минимально, однако применение у кормящих матерей не рекомендуется.

Побочные действия

В клинических испытаниях пациенты применяли дорназу альфа до 12 мес.

В рандомизированном плацебо-контролируемом испытании по сравнению дорназы альфа с плацебо у пациентов с показателем ФЖЕЛ не менее 40% от нормы свыше 600 пациентов получали дорназу альфа 1 или 2 раза в сутки ежедневно в течение 6 мес- большинство наблюдавшихся нежелательных явлений, возможно, представляли собой проявления или осложнения основного заболевания. В большинстве случаев эти побочные эффекты были слабо выраженными, транзиторными, и не требовали отмены ЛС. Нежелательные явления, приведшие к полному прекращению лечения дорназой альфа, наблюдались у очень небольшого числа больных, а частота прерывания терапии была одинаковой в группе плацебо (2%) и в группе, получавшей дорназу альфа (3%). Побочные эффекты, наблюдавшиеся более часто (более 3%) у пациентов с муковисцидозом, получавших дорназу альфа, по сравнению с плацебо, представлены в таблице.

В рандомизированном плацебо-контролируемом испытании у пациентов с клинически выраженным муковисцидозом (ФЖЕЛ менее 40% от нормы) профиль нежелательных явлений был сходным с отмеченным в испытаниях у пациентов с муковисцидозом от слабой до умеренной степени выраженности. В этом исследовании побочные эффекты, которые были отмечены с большей частотой (более 3%) у пациентов, леченных дорназой альфа, также представлены в таблице.

Таблица

Побочные эффекты, встречавшиеся с частотой более 3% у больных муковисцидозом при проведении клинических испытаний дорназы альфа

Испытания у пациентов с муковисцидозом от слабой до умеренной степенивыраженности (ФЖЕЛ %26ge-40%), леченных в течение 24 недИспытания у пациентов склинически выраженным муковисцидозом (ФЖЕЛ <40%), леченных втечение 12 недПобочный эффект (любойвыраженности и тяжести)Плацебо (n=325), %Дорназа альфа 2,5 мг 4 разав день (n=322), %Дорназа альфа 2,5 мг 2 разав день (n=321), %Плацебо(n=159), %Дорназа альфа 2,5 мг 4 разав день (n=161), %Изменение голоса71216618Фарингит3336402832Сыпь7101213Ларингит13413Боль в груди1618212325Конъюнктивит24501РинитРазница в выраженности этих побочных эффектов составляламенее 3%2430Снижение ФЖЕЛ%26ge-10%*1722Лихорадка2832Диспепсия03Диспноэ (когдасообщается как о тяжелом)Разница ввыраженности этого побочного эффекта составляла менее 3%Общее количество сообщенийоб одышке (вне зависимости от степени выраженности и тяжести) имело разницуменее 3%

* Только однократное изменение, не отражает все изменения ФЖЕЛ

Нежелательные явления, наблюдавшиеся с одинаковой частотой у больных муковисцидозом с показателем ФЖЕЛ не менее 40% от нормы при ингаляциях дорназы альфа и плацебо

Организм в целом: абдоминальная боль, астения, лихорадка, гриппоподобный синдром, недомогание, сепсис.

Пищеварительная система: кишечная непроходимость, заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.

Метаболизм: сахарный диабет, гипоксия, снижение массы тела.

Респираторная система: апноэ, бронхоэктаз, бронхит, изменение характеристик мокроты, усиление кашля, диспноэ, кровохарканье, снижение функции легких, назальные полипы, пневмония, пневмоторакс, ринит, синусит, повышенное отделение мокроты, свистящее дыхание.

В контролируемых испытаниях смертность была сходной в группе пациентов, принимавших дорназу альфа, и в группе плацебо. Причины летальных исходов были связаны с прогрессированием муковисцидоза и включали апноэ, остановку сердца, сердечно-легочную недостаточность, легочное сердце, сердечную недостаточность, массивное кровохарканье, пневмонию, пневмоторакс, дыхательную недостаточность.

Переносимость дорназы альфа 2,5 мг в виде ингаляций была исследована при двухнедельном ежедневном назначении у 98 пациентов с муковисцидозом (65 в возрасте от 3 мес до 5 лет, 33 в возрасте от 5 лет до 10 лет). Применяли небулайзер многократного использования. Число пациентов, у которых отмечался кашель, было выше в более младшей возрастной группе (29/65, 45% в сравнении с 10/33, 30%) так же, как и число случаев средней и тяжелой степени выраженности кашля (24/65, 37% в сравнении с 6/33, 18%).

Другие побочные эффекты имели слабую или среднюю степень выраженности. Число пациентов, у которых отмечался ринит, было выше в более младшей возрастной группе (23/65, 35% в сравнении с 9/33, 27%) так же, как и число пациентов, у которых отмечалась сыпь (4/65, 6% в сравнении с 0/33).

Аллергические реакции

Не было сообщений о случаях анафилаксии, которую можно было бы связать с назначением дорназы альфа. Наблюдались преходящие крапивница слабой или средней степени выраженности и слабо выраженная кожная сыпь. На протяжении всех исследований примерно у 2-4% пациентов обнаруживались антитела к дорназе альфа. Ни у одного из этих пациентов не развивалась анафилаксия и клиническая важность сывороточных антител к дорназе альфа неизвестна.

Условия хранения препарата Пульмозим

В холодильнике, при температуре 2-8 °C, в защищенном от яркого света месте. Однократное непродолжительное действие повышенных температур (не дольше 24 ч при темп. 30 °C ) не влияет на стабильность препарата

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пульмозим

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Пульмозим.