Алфавитный указатель лекарств:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Простудокс®

Простудокс® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь- пакет (пакетик) из комбинированного материала 5 г, пачка картонная 5- код EAN: 4602565014285- № ЛСР-004194/08, 2008-05-30 от Синтез ОАО (Россия)

Латинское название

Prostudox

Действующее вещество

Парацетамол* Фенилэфрин* Аскорбиновая кислота*(Paracetamolum Phenylephrinum Acidum ascorbinicum)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J00 Острый назофарингит [насморк]J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ11 Грипп, вирус не идентифицированR07.0 Боль в горлеR50.0 Лихорадка с ознобомR51 Головная боль

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.парацетамол750 мгфенилэфрина гидрохлорид10 мгаскорбиновая кислота60 мгвспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимонно-кислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар

в пакетиках одноразовых из комбинированного материала по 5 г- в пачке картонной 5 или 10 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Порошок от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витамина C, симпатомиметическое, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол - оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боль в горле, головная боль).

Фенилэфрин - симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия через 20-30 мин после приема, длительность - 4-4,5 ч.

Показания препарата Простудокс®

Симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия)-

артериальная гипертензия-

сахарный диабет-

гиперплазия предстательной железы-

закрытоугольная глаукома-

тиреотоксикоз-

феохромоцитома-

беременность-

период лактации-

детский возраст (до 14 лет)-

одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и период в течение 14 дней после их отмены)-

одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами.

С осторожностью:

почечная/печеночная недостаточность-

врожденная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора)-

ХОБЛ-

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы-

заболевания крови-

пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко - повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД- редко - ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

При одновременном применении Простудокса® с этанолом возможно развитие острого панкреатита.

При одновременном применении Простудокса® с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими ЛС, производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении Простудокса® с ГКС возрастает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с Простудоксом® снижается гипотензивный эффект гуанетидина.

При одновременном применении Простудокса® с гуанетидином усиливается %26alpha--адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами - симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Одновременное применение с Простудоксом® снижает эффективность урикозурических ЛС.

При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (после приема метоклопрамида) препарат начинает действовать быстрее.

Простудокс® может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет - по 1 пак. через каждые 4-6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пак. высыпать в стакан, наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пак. Простудокса®).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие ЛС, содержащие парацетамол, а также прочие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Простудокса® активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Условия хранения препарата Простудокс®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Простудокс®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

02.04.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Простудокс®.

Препарат №7533 => Простудокс®

Простудокс® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь- пакет (пакетик) из комбинированного материала 5 г, пачка картонная 5- код EAN: 4602565014285- № ЛСР-004194/08, 2008-05-30 от Синтез ОАО (Россия)

Препарат №7534 => Простудокс®

Простудокс® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь- пакет (пакетик) из комбинированного материала 5 г, пачка картонная 10- код EAN: 4602565014292- № ЛСР-004194/08, 2008-05-30 от Синтез ОАО (Россия)