Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пропротен-100

Пропротен-100 Таблетки для рассасывания- упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1- код EAN: 4607009581118- № Р N002352/01, 2009-06-10 от Материа Медика Холдинг НПФ ООО (Россия)- производитель: Материа Медика Холдинг НПФ ООО [Челябинск, ул. Днепровская] (Россия)

Действующее вещество

Антитела к мозгоспецифическому белку S-100(Anticorpora ad proteino S-100 cerebrospecifico)

АТХ

N07BB Препараты, применяемые при алкогольной зависимости

Фармакологическая группа

Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F10.1 Пагубное употребление алкоголяF10.2 Синдром алкогольной зависимостиF10.3 Абстинентное состояние

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные (вводятся в виде водно-спиртовойсмеси активной формы действующего вещества1)0,003 гвспомогательные вещества: МКЦ- магния стеарат- лактоза 1 Активная форма действующего вещества - активная форма с содержанием не более 10-1991 нг/г действующего вещества Капли для приема внутрь100 гантитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные (вводятся в виде водно-спиртовойсмеси активной формы действующего вещества1)1 гвспомогательные вещества: спирт этиловый (этанол) 95% (об./об.)- вода очищенная 1 Активная форма действующего вещества - активная форма с содержанием не более 10-1991 нг/г действующего вещества

Описание лекарственной формы

Таблетки: от белого до почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне - PROPROTEN 100.

Капли: бесцветная, прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигипоксическое, нейропротективное, антиабстинентное.

Фармакодинамика

Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение информационных и метаболических процессов. Сенситизирует нейрональную мембрану, модулирует синаптическую пластичность нейронов. Оказывает модифицирующее действие на функциональное состояние структур мозга, участвующих в формировании алкогольной зависимости: гипоталамуса, гиппокампа и др.

При алкогольной зависимости оказывает нормализующее влияние на систему позитивного эмоционального подкрепления, что приводит к снижению частоты самостимуляции латерального гипоталамуса. Снижает пачечную активность нейронов гиппокампа- уменьшает количество циркулирующих иммунокомплексов в периферической крови, что коррелирует со снижением потребления этанола. Способствует усилению тормозных влияний ГАМК в ЦНС. Экспериментально установлено, что препарат восстанавливает нейромедиаторный баланс и условно-рефлекторную деятельность. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и токсическим воздействиям.

Показания препарата Пропротен-100

Проявляет противоалкогольное действие, уменьшая влечение к алкоголю и снижая вероятность рецидивов.

Монотерапия алкогольного абстинентного синдрома легкой и средней степени тяжести. Облегчает как психопатологические нарушения (беспокойство, психическое напряжение, бессонница, раздражительность, тревога, снижение настроения, интенсивное влечение к спиртному), так и соматовегетативные расстройства (слабость, потливость, головная боль, тремор, тахикардия, нарушения пищеварения) алкогольного похмельного синдрома.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата-

беременность-

период лактации.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь,по 1 табл. (держать во рту до полного растворения) или 10 капель в 1 ст.ложке воды, вне во время приема пищи.

В состоянии похмелья в первые 2 ч - по 1 табл. или по 10 капель каждые 30 мин- в последующие 8-10 ч - по 1 табл. или по 10 капель в час. В случае наступления сна прием возобновляют после пробуждения.

В дальнейшем при улучшении состояния - по 1 табл. или по 10 капель каждые 2-3 ч (4-6 приемов в сутки) в течение 2-3 дней.

При утяжелении симптомов алкогольной абстиненции к терапии необходимо присоединить ЛС, традиционно используемые в детоксикации.

Для профилактики рецидивов - по 1-2 табл. в сутки или по 10 капель 1-2 раза в сутки в течение 2-3 мес- после случайного употребления алкоголя принять дополнительно 2 табл. или 10 капель препарата 2 раза - днем и на ночь.

Передозировка

Для таблеток для рассасывания. При случайной передозировке возможны диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Для капель. До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

Особые указания

В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке. В пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Капли для приема внутрь. По 25 мл во флаконах темного стекла (в комплекте с пробками-капельницами). В коробке 1 комплект.

Производитель

ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг».

127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Пропротен-100

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пропротен-100

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

14.06.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Пропротен-100.