Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Прималан

Прималан Сироп 30 мг/60 мл- флакон (флакончик) 60 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- № ЛСР-003257/07, 2007-10-17 от Pierre Fabre Medicament Production (Франция)

Латинское название

Primalan®

Действующее вещество

Мехитазин*(Mequitazinum)

АТХ

R06AD07 Меквитазин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H10.1 Острый атопический конъюнктивитJ30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийJ30.2 Другие сезонные аллергические ринитыJ30.3 Другие аллергические ринитыL20 Атопический дерматитL50 Крапивница

Состав и форма выпуска

Таблетки делимые1 табл.мехитазин5 мг 10 мгвспомогательные вещества: лактоза- крахмал- акации камедь- кремний коллоидальный- тальк- натрия кармеллоза- магния стеарат

в контурной ячейковой упаковке 14 шт.- в пачке картонной 1 упаковка.

Сироп, 30 мг/60 мл100 млмехитазин0,05 гвспомогательные вещества: кислота аскорбиновая- сахароза- мандариновая эссенция- вода- метилпарагидроксибензоат- пропилпарагидроксибензоат

во флаконах по 60 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Таблетка 5 мг: бело-кремового (почти белого) цвета, круглые, с риской на одной стороне.

Таблетка 10 мг: бело-кремового (почти белого) цвета, овальной формы с риской на одной стороне.

Сироп: сиропообразная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета с фруктовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиэкссудативное, противозудное, противоаллергическое.

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы. Препятствует высвобождению из тучных клеток биологически активных веществ. Оказывает слабое антихолинергическое действие.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на ее величину. Cmax после однократного приема 5 мг достигается через 3,2 ч и составляет 3,26 нг/мл. Не проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Т1/2 - 18 ч. Выводится преимущественно с фекалиями (в виде метаболитов и в неизмененном виде), незначительное количество - в неизмененном виде почками.

Действие проявляется через 30 мин и продолжается 24 ч.

Показания препарата Прималан

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) и конъюнктивит, крапивница (острая и хроническая рецидивирующая), атопический дерматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим производным фенотиазина, закрытоугольная глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головная боль, ощущение усталости, эмоциональная лабильность у пожилых пациентов и детей.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, диспептические явления.

Взаимодействие

При одновременном приеме с атропином, трициклическими андидепрессантами (имипрамин и др.), антихолинергическими противопаркинсоническими средствами, миотропными спазмолитиками, дизопирамидом, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина возможно усиление побочных эффектов. Усиливает действие гипотензивных средств и средств, угнетающих ЦНС (антидепрессанты с седативным эффектом, барбитураты, бензодиазепины, клонидин, снотворные, анальгетики, центральные противокашлевые и антипсихотические ЛС).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет - по 5 мг 2 раза в день (утром и вечером) или по 10 мг однократно вечером.

Детям от 6 до 12 лет: при массе тела менее 30 кг (6-10 лет) - по 2,5 мг 2 раза в день (утром и вечером) или по 5 мг однократно вечером- от 30 до 40 кг (10-12 лет) - по 2,5 мг утром и 5 мг вечером или по 7,5 мг (1,5 табл.) однократно вечером. Курс лечения устанавливается врачом.

При приеме сиропа следует учитывать, что 1 мерная ложка сиропа (2,5 мл) содержит 1,25 мг препарата.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Не рекомендуется назначать (при необходимости использования нужна особая осторожность) при беременности, кормлении грудью, детям до 6 лет. С осторожностью - пациентам с печеночной недостаточностью (риск кумуляции) и пожилым пациентам, предрасположенным к запорам, при эпилепсии.

С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Условия хранения препарата Прималан

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Прималан

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

26.05.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Прималан.