Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Полисорб® МП

Полисорб® МП Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь- банка (баночка) пластиковая 15 г- № Р N001140/01, 2008-09-10 от Полисорб (Россия)

Латинское название

Polisorb MP

Действующее вещество

Кремния диоксид коллоидный(Silicii dioxydum colloidale)

АТХ

A07B Адсорбирующие кишечные препараты

Фармакологическая группа

Адсорбенты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A05.9 Бактериальное пищевое отравление неуточненноеB19 Вирусный гепатит неуточненныйK59.1 Функциональная диареяK63.8.0* ДисбактериозN18 Хроническая почечная недостаточностьR17 Неуточненная желтухаT50.9 Другими и неуточненными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществамиT50.9.0* Отравление алкалоидамиT51 Токсическое действие алкоголяT56.9 Токсическое действие металла неуточненногоT65.9 Токсическое действие неуточненного веществаT78.4 Аллергия неуточненнаяY57 Неблагоприятные реакции при терапевтическом применении других и неуточненных лекарственных средств и медикаментовY97 Факторы, связанные с загрязнением окружающей средыZ57 Профессиональная подверженность факторам риска

Состав

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь1 пак.активное вещество: кремния диоксид коллоидный3 гПорошок для приготовления суспензии для приема внутрь1 банкаактивное вещество: кремния диоксид коллоидный12 г 25 г 50 г

Описание лекарственной формы

Легкий белый или белый с голубоватым оттенком порошок без запаха. При взбалтывании с водой образует взвесь.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - адаптогенное, дезинтоксикационное, адсорбирующее.

Фармакодинамика

Полисорб® МП (медицинский пероральный) - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09 мм, с химической формулой SiO2. Сорбционная емкость препарата при внутреннем употреблении равна 300 м2/г.

Полисорб® МП обладает выраженными сорбционными свойствами и детоксикационными свойствами. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь.

Полисорб® МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в т.ч. избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Фармакокинетика

Полисорб® МП не расщепляется и не всасывается в ЖКТ и выделяется в неизменном виде.

Показания препарата Полисорб® МП

острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей-

острые кишечные инфекции любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз (в составе комплексной терапии)-

гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией-

острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в т.ч. лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов-

пищевая и лекарственная аллергия-

гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность)-

жителям экологически неблагоприятных регионов и работникам вредных производств с целью профилактики.

Противопоказания

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения-

кровотечения из ЖКТ-

атония кишечника-

индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные действия

Редко - аллергические реакции, диспепсия, запоры.

При длительном, более 14 дней, приеме Полисорба® МП возможно нарушение всасывания витаминов, кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминных препаратов, кальция.

Взаимодействие

Возможно снижение лечебного эффекта одновременно принимаемых внутрь лекарств.

Способ применения и дозы

Внутрь, только в виде водной суспензии!

Средняя суточная доза для взрослых - 0,1-0,2 г/кг массы тела (6-12 г).

Кратность приема - 3-4 раза в течение суток.

Доза для детей рассчитывается в зависимости от массы тела.

Максимальная суточная доза у взрослых - 0,33 г/кг (20 г).

Доза для детей рассчитывается в зависимости от массы тела (см. таблицу).

Таблица

Масса тела пациента, кгДозировкаОбъем воды, мл до 100,5-1,5 ч.ложки/сут30-50 11-201 ч.ложка без «горки» на 1 прием30-50 21-301 ч.ложка с «горкой» на 1 прием50-70 31-402 ч.ложки с «горкой» на 1 прием70-100 41-601 ст.ложка с «горкой» на 1 прием100 более 601-2 ст.ложки на 1 прием100-150

Для приготовления суспензии осторожно (во избежание пылеобразования) отбирают необходимое количество препарата (1 ч. ложка «с горкой» содержит 1 г, а 1 ст. ложка «с горкой» - 2,5-3 г препарата), вносят в стакан, содержащий 100 мл воды, и тщательно перемешивают. Полученную взвесь препарата выпивают за 1 ч до или через 1,5 ч после приема пищи или других медикаментов.

При пищевой аллергии препарат следует принимать непосредственно перед или во время приема пищи, суточную дозу препарата разделяют в течение дня на 3 приема.

Длительность лечения зависит от диагноза и тяжести заболевания. Курс лечения при острых интоксикациях - 3-5 дней- при аллергических заболеваниях и хронических интоксикациях - до 10-14 дней. Повторение курса лечения возможно через 2-3 нед, по рекомендации врача.

Особенности применения Полисорба® МП при различных состояниях и заболеваниях

Пищевые токсикоинфекции и острые отравления

Лечение следует начинать в первые часы или первый день болезни!

Промыть желудок 0,5-1% взвесью Полисорба® МП. При тяжелых отравлениях в первые сутки промывание желудка проводят через зонд каждые 4-6 ч, наряду с этим препарат дают внутрь. Разовая доза у взрослых может составлять 0,1-0,15 г/кг по 2-3 раза в день.

При необходимости лечение продлевают еще на 3-5 дней.

Острые кишечные инфекции

В первые сутки лечения суточная доза дается в течение 5 ч с интервалами между приемами в 1 ч.

Во вторые сутки лечения суточная доза дается за 4 приема, в промежутках между приемами пищи и других лекарств. Суточная доза - 0,2 г/кг. Продолжительность лечения - 3-5 дней.

При наличии клинического эффекта можно ограничиться этим курсом или, при необходимости, продолжить лечение еще 2-3 дня.

Вирусный гепатит

В комплексной терапии вирусного гепатита Полисорб® МП детоксицирующее средство в обычных дозах в течение первых 7-10 дней болезни.

Хроническая почечная недостаточность

Курсы лечения Полисорбом® МП составляют 25-30 дней в суточной дозе 0,1-0,2 г/кг. Курсы можно повторять с интервалом 2-3 нед.

Алкоголизм, наркомания

Полисорб® МП используется для лечения алкогольных абстинентных синдромов, в дозе 0,2 г/кг/сут, в течение 5-10 дней.

Дерматология

Курс лечения при псориазе и экземе 14-21 день, а при других дерматозах - 10-14 дней.

Аллергия

В случаях острой лекарственной и пищевой аллергии предварительно промывают желудок и кишечник 0,5-1% взвесью Полисорба® МП с последующим переходом на пероральный прием препарата.

Суточная доза - 0,2 г/кг, до наступления клинического эффекта.

Показано включение Полисорба® МП в комплексную терапию при острой и рецидивирующей крапивнице и отеке Квинке, бронхиальной астме, поллинозе и, особенно, атопическом дерматите.

Длительность курса зависит от стойкости клинических проявлений и составляет, в среднем, 5-10 дней.

Лечение и предупреждение гестозов

Суточная доза Полисорба® МП в профилактических целях - 0,1 г/кг, а в лечебных - 0,15-0,2 г/кг.

Продолжительность курса лечения в обоих случаях - 10-14 дней. Курсы можно повторять через 10-14 дней.

Лечение и профилактика заболеваний, связанных с развитием атеросклероза.

Рекомендуется применять Полисорб® МП у больных с заболеваниями, обусловленными развитием атеросклероза, в дозе 0,1-0,15 г/кг/сут в течение 1,0-1,5 мес.

Для профилактики атеросклероза, особенно у лиц, страдающих гиперхолестерин- и липидемиями, Полисорб® МП используется в тех же дозах и в те же сроки. При необходимости курсы можно повторять через 1,0-1,5 мес.

Форма выпуска

По 2, 3, 6, 10 и 12 г в пакетах одноразового использования из бумаги этикеточной с термослоем. По 1, 2, 3, 4, 5, 10, 30, 50 или 100 пакетов одноразового использования вместе с инструкцией по применению, в картонной пачке. Допускается помещать одноразовые пакеты непосредственно в групповую упаковку, инструкции вкладываются согласно количеству пакетов.

По 50 г в пакетах двойных ПЭ или по 5, 10 кг в пакетах двойных ПЭ (для стационаров). Пакет 50 г в в картонной пачке. Также по 12, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 и 50 г в банках из полистирола или из ПЭ или полиэтилентерефталата, укупоренных крышками из аналогичных материалов с контролем первого вскрытия. Банка вместе с инструкцией в картонной пачке. Банки по 12 г допускается упаковывать в термоусадочную пленку по 5 и 10 шт., вкладывая инструкции соответственно количеству банок.

Производитель

Производитель/Адрес претензий по качеству:

ЗАО «Полисорб».

454084, Челябинск, пр-т Победы, 168.

Тел.: (351)278-19-89-

Тел/факс: (351)778-51-26.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Полисорб® МП

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Срок хранения водной взвеси препарата не более 48 ч. После вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Полисорб® МП

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

26.07.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Полисорб® МП.