Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Перфторан

Перфторан Эмульсия для инфузий 10%- флакон для кровезаменителей 400 мл- код EAN: 4606570000042- № Р N001962/01-2002, 2008-08-07 от Перфторан (Россия)

Латинское название

Perftoranum

АТХ

B05AA03 Фторкарбоновые кровезаменители

Фармакологическая группа

Заменители плазмы и других компонентов крови в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E86 Уменьшение объема жидкости [гиповолемия]R57 Шок, не классифицированный в других рубрикахR68.8 Другие уточненные общие симптомы и признакиT79.4 Травматический шокT81.1 Шок во время или после процедуры, не классифицированный в других рубрикахZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Субмикронная (0,05-0,15 мкм) 10% эмульсия (белого цвета с голубоватым оттенком) на основе ПФОС - 19,5 г- проксанола-268 - 4 г, натрия хлорида - 0,6 г, калия хлорида - 0,039 г, магния хлорида - 0,019 г, натрия гидрокарбоната - 0,065 г, натрия гидрофосфата - 0,02 г и глюкозы - 0,2 г- в бутылках по 50, 100, 200 и 400 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - газотранспортное, кардиопротективное, плазмозамещающее, дезинтоксикационное, противошоковое, мембраностабилизирующее, диуретическое.

Блокирует кальциевые каналы. Способен обратимо (по аналогии с гемоглобином) связывать и транспортировать кислород, углекислый газ.

Фармакокинетика

Не метаболизируется в организме (химически инертен). Депонируется в ретикулоэндотелиальной системе, временно накапливается в печени, селезенке, костном мозге. Полностью выводится из организма в течение 18-24 мес через легкие и кожу.

Клиническая фармакология

Газотранспортная функция перфторана связана со способностью переносить кислород (7 об.% при парциальном давлении pO2 760 мм рт.ст.) и углекислый газ (60 об.% при pCO2 - 760 мм рт.ст.), а также с большой поверхностью газообмена, обусловливающей значительное увеличение скорости диффузии кислорода. Субмикронный размер частиц эмульсии позволяет в достаточной мере снабжать кислородом ишемизированные участки ткани, восстанавливая гемодинамику. Проксанол - стабилизатор, входящий в состав эмульсии, улучшает реологические свойства крови и периферическую микроциркуляцию за счет снижения вязкости и предотвращения агрегации эритроцитов.

Показания препарата Перфторан

Гиповолемия и гипоксия вследствие кровопотери, шока, травмы, интоксикации- нарушения микроциркуляции, тканевого метаболизма, газообмена- противоишемическая защита донорских органов- использование в аппаратах искусственного кровообращения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гемофилия, аллергические заболевания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по жизненным показаниям.

Побочные действия

Иногда наблюдаются гиперемия, гипертермия, тахикардия, гипотония, головная боль, боли за грудиной и в поясничной области, затруднение дыхания, аллергические (в т.ч. анафилактоидные) реакции.

Взаимодействие

Несовместим с полиглюкином, реополиглюкином, оксиэтилкрахмалом (при необходимости последние вводят до или после инфузии перфторана)- совместим с донорской кровью, растворами альбумина, глюкозы, антибиотиков, изотоническим и кристаллоидным растворами.

Способ применения и дозы

В/в капельно или струйно, после введения первых 3-5 и последующих 30 капель следует сделать перерыв на 3 мин (для оценки результатов биологической пробы). Дозы и интервалы между введением выбирают в соответствии с показаниями и состоянием больного. Обычная доза - 5-30 мл/кг массы тела- возможно повторное введение в той же дозе 3 раза с интервалом 1-4 дня. Максимальные дозы: разовая - 30 мл/кг, суточная - 100 мл/кг. При необходимости для повышения оксигенационного эффекта рекомендуется подача воздушной смеси, обогащенной кислородом (40-60%).

Меры предосторожности

Не следует вводить в одной системе и использовать в одном аппарате искусственного кровообращения с растворами декстранов. Не пригоден к применению, если после размораживания при встряхивании на дне флакона остается осадок.

Условия хранения препарата Перфторан

В замороженном виде - при температуре от -4 до -18 °C. В размороженном виде - при температуре не выше 4 °C (не более 2 нед).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Перфторан

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Перфторан.