Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пермакс™

Пермакс™ Таблетки 0.25 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 3- код EAN: 4602103000763- № П-8-242 N009501, 1997-06-03 от Eli Lilly (Великобритания)- Истек срок 2002-07-18

Латинское название

Permax®

Действующее вещество

Перголид*(Pergolidum)

Фармакологические группы

ДофаминомиметикиПротивопаркинсонические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G20 Болезнь Паркинсона

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит перголида мезилата 0,05, 0,25 или 1,0 мг- в блистере по 10 шт., в коробке 3 или 10 блистеров.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противопаркинсоническое.

Стимулирует Д1- и Д2-дофаминорецепторы нигростриарной системы, подавляет секрецию пролактина.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается. В крови на 90% связывается с белками. Проникает в различные органы и ткани (в т.ч. в ЦНС). Метаболизируется с образованием 10 метаболитов. Выводится в основном через почки.

Показания препарата Пермакс™

Болезнь Паркинсона.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к препаратам спорыньи), детский возраст (безопасность не изучена).

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо, но назначать при беременности следует только по строгим показаниям и под контролем врача. Из-за возможной экскреции в грудное молоко рекомендуется прекращение грудного вскармливания или отмена Пермакса (в зависимости от важности лечения для матери).

Побочные действия

Дискинезии, головокружение, галлюцинации, спутанность сознания, сонливость или бессонница- диспептические расстройства (сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, диарея или запор), респираторные нарушения (диспноэ, ринит). Очень редко - нарушения зрения и вкуса, боли (головная, в области грудной клетки, в области шеи и др.), гипо- или гипертензия, обморок, сердцебиение, анемия, лейкопения или лейкоцитоз- периферические отеки, изменение массы тела, обострение подагры и др. проявления расстройства обмена веществ, потливость, лихорадка, сыпь, зуд, нарушения мочеполовой системы, злокачественный нейролептический синдром (повышение температуры, мышечная ригидность, спутанность сознания и др.).

Взаимодействие

Усиливает эффекты Леводопы (в т.ч. побочные: может спровоцировать появление галлюцинаций, спутанности сознания, дискинезий). В сочетании с антагонистами дофамина (нейролептики, фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены и метоклопрамид) возможно снижение противопаркинсонической активности.

Способ применения и дозы

Внутрь. Начинают с 0,05 мг/сут в течение 2-х дней, затем дозу постепенно повышают на 0,1-0,15 мг/сут каждый третий день в течение 12 дней, далее - на 0,25 мг (каждый третий день) до достижения оптимального терапевтического эффекта. Суточную дозу делят на 3 приема. Дозировка назначаемой параллельно леводопы/карбидопы может быть снижена (до средней суточной дозы леводопы - 650 мг).

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с аритмиями, плевритом, плевральным выпотом, плевральным фиброзом, перикардитом, перикардиальным выпотом, ретроперитонеальным фиброзом и др. видами аналогичной патологии (эта категория пациентов должна находиться под тщательным клиническим наблюдением, включающим рентгенологические и лабораторные исследования) - в комбинации с препаратами, значительно связывающимися с белками плазмы - возможна конкуренция за белок и увеличение свободных фракций в крови. В связи с вероятной (особенно в начале терапии) гипотонией рекомендуется начинать лечение с малых доз, постепенно их увеличивая. Отмену препарата, снижение дозы или изменение схемы лечения следует проводить постепенно.

Условия хранения препарата Пермакс™

При температуре 15-30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Пермакс™.