Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пергонал

Пергонал Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 75 МЕ ФСГ 75 МЕ ЛГ- ампула с растворителем в ампулах, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4603043000134- № П N013708/01-2002, 2002-02-11 от Serono Pharma International, a division of Ares Trading (Швейцария)- производитель: Laboratoires Serono (Швейцария)- Истек срок 2007-05-18

Латинское название

Pergonal

Действующее вещество

Менотропины(Menotropina)

АТХ

G03GA02 Менотропины

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E25 Адреногенитальные расстройстваE28 Дисфункция яичниковE29 Дисфункция яичекN46 Мужское бесплодиеN97 Женское бесплодие

Состав и форма выпуска

1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит менотропина (человеческий менопаузный гонадотропин, содержащий ФСГ и ЛГ в соотношении 1:1) 75 и 150 МЕ- в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл (раствор хлорида натрия для инъекций), в упаковке 1 или 10 комплектов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - фолликулостимулирующее, лютеинизирующее.

Повышает уровень эстрогенов, стимулирует пролиферацию эндометрия, нормализует сперматогенез, стимулирует клетки Сертоли семенных канальцев.

Показания препарата Пергонал

У женщин бесплодие: стимуляция роста одного фолликула, при нарушении гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений или с гипогонадотропным гипогонадизмом (с ановуляторными нарушениями), стимуляция роста множественных фолликулов. У мужчин - первичный и вторичный гипогонадотропный гипогонадизм, азооспермия, олигоастеноспермия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к менотропинам, персистирующее увеличение кист яичников, не обусловленных синдромом поликистозных яичников, первичная недостаточность яичников, аномалии развития половых органов или миома матки, несовместимые с беременностью, гинекологические кровотечения неясной этиологии, рак яичников, матки, молочной железы, беременность, лактация, рак предстательной железы и другие андрогензависимые опухоли у мужчин.

Побочные действия

Местные реакции в области инъекции, лихорадка, артралгии, боли в молочных железах,желудочно-кишечные расстройства, вздутие живота, боли в подложечной области и внизу живота, увеличениеяичников, образование кист в яичниках, синдром гиперстимуляции яичников (гиповолемия, гемоконцентрация,электролитные нарушения, асцит, гемоперитонеум, гидроторакс, явления тромбоэмболии)- гинекомастия (умужчин).

Взаимодействие

Несовместим в одном шприце с другими препаратами.

Способ применения и дозы

В/м - по 75 МЕ в первые 7 дней цикла. По другой схеме вводится в эквивалентных количествах через день: начальная доза составляет 225-375 МЕ в течение 1 нед. При идиопатической нормогонадотропной олигоспермии - по 75-150 МЕ 3 раза в неделю в течение 3-4 мес.

Меры предосторожности

До начала лечения следует провести терапию гипотиреоза, гиперпролактинемии, опухолей гипофиза или гипоталамуса.

Условия хранения препарата Пергонал

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пергонал

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Пергонал.