Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пенестер

Пенестер Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг- упаковка контурная ячейковая 15, пачка картонная 2- код EAN: 8594739041608- № ЛС-000133, 2010-03-30 от Zentiva a.s (Чешская Республика)

Латинское название

Penester

Действующее вещество

Финастерид*(Finasteridum)

АТХ

G04CB01 Финастерид

Фармакологические группы

Андрогены, антиандрогеныСредства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамикиОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (для уменьшения размеров предстательной железы, увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией- снижение риска возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства).

Противопоказания

Гиперчувствительность, обструкция мочевыводящих путей, злокачественная опухоль простаты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA - X.

Побочные действия

Снижение потенции и/или либидо, нарушение эякуляции, уменьшение объема эякулята, увеличение и болезненность молочных желез, повышение в крови уровней ЛГ и ФСГ, снижение концентрации простатспецифического антигена, аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, крапивница, отек губ и лица).

Меры предосторожности

При большом объеме остаточной мочи и сниженном ее токе следует иметь в виду возможность развития обструктивной уропатии. До начала лечения необходимо исключить рак предстательной железы и инфекционный простатит.

Не следует назначать женщинам и детям. Женщинам детородного возраста и беременным рекомендуется избегать контакта с измельченными или утратившими целостность таблетками финастерида из-за возможности проникновения его в организм женщины (обладает тератогенными свойствами, может вызывать нарушение развития наружных половых органов у плода мужского пола). Следует учитывать, что финастерид проникает в семенную жидкость.

Условия хранения препарата Пенестер

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенестер

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Пенестер.