Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) темного стекла 50 мл, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4601669001061- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Ай Си Эн Лексредства (Россия)- Истек срок

Латинское название

Paracetamol syrup 2,4%

Действующее вещество

Парацетамол*(Paracetamolum)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R50 Лихорадка неясного происхожденияR52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг- в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа - 2,4 г- во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Показания препарата Парацетамола сироп 2,4%

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид- ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты,противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации иобразование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым - по 200-500 мг 2-3 раза в день- детям 6-12 мес - 25-50 мг 2-3 раза в день, до 5 лет - 100-150 мг, до 12 лет - 150-250 мг 2-3 раза в день.

Условия хранения препарата Парацетамола сироп 2,4%

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не ниже 18 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамола сироп 2,4%

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Парацетамола сироп 2,4%.

Препарат №1293 => Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) темного стекла 50 мл, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4601669001061- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Ай Си Эн Лексредства (Россия)- Истек срок

Препарат №1294 => Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) 100 мл- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Московский эндокринный завод (Россия)- Истек срок

Препарат №1295 => Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) темного стекла 50 мл- код EAN: 4602676000603- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Московский эндокринный завод (Россия)- Истек срок

Препарат №1296 => Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) темного стекла 100 мл, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4602676001023- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Ай Си Эн Лексредства (Россия)- Истек срок

Препарат №1297 => Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола сироп 2,4% Сироп 2.4%- флакон (флакончик) темного стекла 100 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4603779001436- № 93/304/3, 1993-12-28- производитель: Брынцалов-А (Россия)- Истек срок