Алфавитный указатель лекарств:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Парацетамол-С-Хемофарм

Парацетамол-С-Хемофарм Таблетки для приготовления шипучего напитка 330 мг 200 мг- туба пластиковая 10, пачка картонная 1- код EAN: 8900097302302- № П N015050/01, 2008-09-10 от Hemofarm (Сербия)

Латинское название

Paracetamol-C-Hemofarm

Действующее вещество

Парацетамол* Аскорбиновая кислота*(Paracetamolum Acidum ascorbinicum)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииK08.8.0* Боль зубнаяM25.5 Боль в суставеM79.1 МиалгияM79.2 Невралгия и неврит неуточненныеN94.6 Дисменорея неуточненнаяR50 Лихорадка неясного происхожденияR51 Головная больR52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка1 табл.парацетамол330 мгаскорбиновая кислота200 мгвспомогательные вещества: натрия бикарбонат,натрия карбонат безводный, кислота лимонная безводная, лактозы моногидрат,натрия докузат, натрия сахарин, натрия бензоат, повидон

в тубе пластиковой 10 или 20 шт.- в пачке картонной 1 туба.

Характеристика

Круглые таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Комбинация парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Механизм действия парацетамола связан с торможением синтеза ПГ и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей, участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена, нормализует проницаемость капилляров, повышает сопротивляемость организма, что, вероятно, связано с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Показания препарата Парацетамол-С-Хемофарм

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль), понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, желудочно-кишечное кровотечение, портальная гипертензия, почечная и печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения- при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, нефротоксическое действие (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, агранулоцитоз- очень редко - снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) возможно замедление наступления действия парацетамола, при ускорении (метоклопрамид) - препарат начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола. Следует соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Способ применения и дозы

Внутрь, между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды (полученный раствор сразу выпивают). Взрослым и детям старше 14 лет: по 1-2 табл. 1-3 раза в день, максимальная суточная доза парацетамола - 4 г (12 табл.)- продолжительность лечения - не более 5 дней при применении в качестве анальгетика и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Детям 9-12 лет: по 1 табл. 1-3 раза в день, максимальная разовая доза - 2 табл., максимальная суточная - 6 табл.- детям 6-9 лет: по %26frac12- табл. 1-3 раза в день, максимальная разовая доза - 1 табл., суточная - 3 табл.- максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Интервал между приемами - не менее 4 ч.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

Одновременное применение с другими ЛС должно быть согласовано с врачом. После 5 дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Условия хранения препарата Парацетамол-С-Хемофарм

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамол-С-Хемофарм

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

14.09.2010

Другие варианты расфасовки препарата - Парацетамол-С-Хемофарм.

Препарат №1255 => Парацетамол-С-Хемофарм

Парацетамол-С-Хемофарм Таблетки для приготовления шипучего напитка 330 мг 200 мг- туба пластиковая 10, пачка картонная 1- код EAN: 8900097302302- № П N015050/01, 2008-09-10 от Hemofarm (Сербия)

Препарат №1256 => Парацетамол-С-Хемофарм

Парацетамол-С-Хемофарм Таблетки для приготовления шипучего напитка 330 мг 200 мг- туба пластиковая 20, пачка картонная 1- № П N015050/01, 2008-09-10 от Hemofarm (Сербия)