Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Олазоль®

Олазоль® Аэрозоль для наружного применения- баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый 80 г с насадкой-распылителем, пачка картонная 1- код EAN: 4603679001345- № Р N001491/01, 2011-12-20 от Алтайвитамины (Россия)

Латинское название

Olasol

Действующее вещество

Бензокаин* Борная кислота Облепихи масло Хлорамфеникол*(Benzocainum Acidum boricum oleum Hippopha?s Chloramphenicolum)

АТХ

D08AX Антисептики и дезинфицирующие препараты другие

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях

Состав и форма выпуска

Аэрозоль для наружного применения1 бал. (80 г)масло облепиховое7,2 глевомицетин2,16 ганестезин2,16 гкислота борная0,36 гтриэтаноламин2,16 гланолин безводный0,36 гкислота стеариновая2,88 гглицерин дистиллированный7,2 гвода очищенная47,52 гхладон-128 г

в баллонах аэрозольных стеклянных или алюминиевых по 60 и 80 г (с насадкой-распылителем)- в пачке картонной 1 баллон.

Описание лекарственной формы

Препарат при выходе из баллона образует пену желтого или желтого со слегка оранжевым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - стимулирующее регенерацию, местноанестезирующее, антибактериальное.

Фармакодинамика

Оказывает обезболивающее действие за счет содержания анестезина, нарушает синтез белка в микроорганизмах, тормозит их рост и размножение (левомицетин, борная кислота), ускоряет эпителизацию (масло облепиховое).

Клиническая фармакология

Ввиду высокой дисперсности входящих в состав препарата ингредиентов обеспечивает выраженный терапевтический эффект. Способствует быстрому заживлению ран, ожогов, устраняет боль и обеспечивает безболезненность перевязок у больных. Уже в первые часы и дни применения: уменьшается боль, жжение и раневое отделяемое, начинается грануляция и эпителизация краев раны. Отмечается антибактериальная активность в отношении стафилококков, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и других микроорганизмов, часто встречающихся в ранах. Особенно эффективен для лечения вялотекущей грануляции, улучшает приживаемость кожных лоскутов при пересадке кожи на ожоговую поверхность. Уменьшает отделение из трофических незаживающих язв у больных с артериальной и венозной недостаточностью нижних конечностей, способствует очищению язв от гнойно-некротических тканей, ускоряет заживление.

Показания препарата Олазоль®

инфицированные раны (в т.ч. вялозаживающие раны)-

трофические язвы-

ожоги-

свободная кожная пластика-

микробная экзема-

зудящий дерматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Местно, на раневую поверхность, по возможности предварительно очищенную от гноя, некротических тканей, наносят равномерным слоем ежедневно или через день, а при открытом лечении ран и ожогов - 1-4 раза в сутки в зависимости от характера воспаления и стадии регенерации поврежденных тканей.

Для получения равномерного слоя пены баллон необходимо встряхнуть (10-15 раз). Снять предохранительную и надеть рабочую головку, направить распыляющее отверстие на обрабатываемую поверхность. Расход пены и толщина слоя на раневой поверхности зависят от силы нажатия на головку клапана дозирующего устройства. Пену наносят до покрытия всей раневой поверхности, с расстояния 1-5 см.

Условия хранения препарата Олазоль®

В сухом месте, при температуре не выше 15 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Олазоль®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

14.08.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Олазоль®.