Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Окситоцин-МЭЗ

Окситоцин-МЭЗ Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5 МЕ/мл- ампула 1 мл с ножом ампульным, пачка картонная 10- код EAN: 4602676000344- № Р N000370/01, 2007-04-09 от Московский эндокринный завод (Россия)

Латинское название

Oxytocinum-MEZ

Действующее вещество

Окситоцин*(Oxytocinum)

АТХ

H01BB02 Окситоцин

Фармакологические группы

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонистыУтеротоники

Нозологическая классификация (МКБ-10)

O48 Переношенная беременностьO62 Нарушения родовой деятельности [родовых сил]O72 Послеродовое кровотечениеO90 Осложнения в послеродовом периоде, не классифицированные в других рубрикахO92.4 ГипогалактияОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности, необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом, резус-конфликтом, внутриутробной гибелью плода- переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод). Для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений после аборта (в т.ч. при больших сроках беременности), в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки- для усиления сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа). Гиполактация в послеродовом периоде. Болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличением массы тела.

Противопоказания

Гиперчувствительность, узкий таз (анатомический и клинический), поперечное и косое положение плода, лицевое предлежание плода, преждевременные роды, угрожающий разрыв матки, состояния с предрасположенностью к разрыву матки (включая травматические роды и операции кесарева сечения в анамнезе), чрезмерное растяжение матки, матка после многократных родов, частичное предлежание плаценты, маточный сепсис, инвазивная карцинома шейки матки, гипертонус матки (возникший не в ходе родов), сдавление плода, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA - X.

Побочные действия

Тошнота, рвота, аритмия (в т.ч. у плода), брадикардия (у матери и плода), повышение АД и субарахноидальное кровотечение или понижение АД и шок, задержка воды (при длительном в/в введении), аллергические реакции, бронхоспазм- неонатальная желтуха, снижение концентрации фибриногена у плода.

Меры предосторожности

По показаниям, связанным с родами, применяют только под наблюдением врача в условиях стационара под контролем сократительной деятельности матки, состояния плода, АД и общего состояния женщины.

Условия хранения препарата Окситоцин-МЭЗ

В защищенном от света месте, при температуре 8-20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Окситоцин-МЭЗ

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Окситоцин-МЭЗ.