Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Окситоцин

Окситоцин Раствор для инъекций 5 МЕ/мл- ампула 1 мл, коробка (коробочка) 5- код EAN: 8595029600055- № П-8-242 N010386, 1998-07-29 от Ferring-Leciva (Чешская Республика)- Истек срок 2003-12-01

Латинское название

Oxytocin

Действующее вещество

Окситоцин*(Oxytocinum)

АТХ

H01BB02 Окситоцин

Фармакологические группы

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонистыУтеротоники

Нозологическая классификация (МКБ-10)

N94.3 Синдром предменструального напряженияO62.2 Другие виды слабости родовой деятельностиO92.7 Другие и неуточненные нарушения лактацииZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

1 ампула с 1 мл раствора для инъекций содержит окситоцина 5 МЕ- в коробке 5 шт.

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций - 2 МЕ- в коробке 5 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - утеротонизирующее.

Усиливает проницаемость мембран клеток миометрия для ионов, повышает его возбудимость и вызывает и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки.

Фармакодинамика

Стимулирует лактацию, способствуя сокращению миоэпителиальных клеток альвеол молочных желез.

Показания препарата Окситоцин

Возбуждение родовой деятельности при переношенной беременности- возбуждение и стимуляция родовой деятельности при преждевременном излитии околоплодных вод, при первичной или вторичной родовой слабости- кесарево сечение (во время проведения операции)- ведение родов в тазовом предлежании, гипотония или атония матки после родов, аборта (в т.ч. прерывание беременности больших сроков)- лактостаз в раннем послеродовом периоде, болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличение массы тела.

Противопоказания

Гиперчувствительность, клинически узкий таз, неправильное положение плода, полное предлежание плаценты, угроза разрыва матки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, аритмия, в т.ч. у плода, брадикардия (матери и плода)- гипертензия и субарахноидальное кровотечение или гипотензия и шок- задержка воды (до отравления) - при длительном в/в введении- аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/м, в/в (одноразовая инъекция, капельно), в стенку или влагалищную часть шейки матки- интраназально. При родовозбуждении, в/м - по 1 МЕ с интервалом 30-60 мин (в зависимости от реакции матки)- более целесообразно - в/в капельно (10-30 капель в мин) - по 1-3 МЕ в 300-500 мл 5% раствора глюкозы (под контролем частоты маточных сокращений и сердцебиений плода) до окончания родов и после отделения последа. Для стимуляции родов, в/м - по 0,5-1 МЕ с интервалом 30-60 мин, можно в/в капельно (как для родовозбуждения), в зависимости от акушерской ситуации (открытие маточного зева и др.). При родах в тазовом предлежании - по 2-5 МЕ. При гипотонии и атонии матки - по 5-10 МЕ, в/в, в 10-20 мл 40% раствора глюкозы. Для стимуляции лактации, в/м или интраназально (с помощью пипетки) - по 0,5 МЕ за 5 мин до кормления- при необходимости инъекцию повторяют. При предменструальном синдроме - интраназально, с 20-го дня цикла до 1 дня менструации.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациенткам с операциями на матке в анамнезе, перенесшим сепсис, многорожавшим, первородящим среднего возраста.

Условия хранения препарата Окситоцин

При температуре 1-5 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Окситоцин

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Окситоцин.