Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Омсулозин

Омсулозин Капсулы пролонгированного действия 0.4 мг- блистер 10, пачка картонная 1- код EAN: 4601764002857- № ЛСР-001955/07, 2007-08-07 от Ranbaxy (Индия)- производитель: Ranbaxy Laboratories Limited, Dewas (Индия)

Латинское название

Omsulosin®

Действующее вещество

Тамсулозин*(Tamsulosinum)

АТХ

G04CA02 Тамсулозин

Фармакологические группы

Альфа-адреноблокаторыСредства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

N40 Гиперплазия предстательной железы

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия1 капс.тамсулозина гидрохлорид400 мкг

в блистере 10 шт.- в пачке картонной 1, 3 или 10 блистеров.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы №2 с оранжевым корпусом и коричневой крышечкой, с напечатанными черными чернилами «R» на крышечке и «TSN 400» на корпусе, содержимое капсул - белые или почти белые гранулы.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антидизурическое, альфа-адренолитическое.

Фармакодинамика

Омсулозин избирательно и конкурентно блокирует постсинаптические альфа1А-адренорецепторы, находящиеся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, а также альфа1D-адренорецепторы, находящиеся преимущественно в теле мочевого пузыря.

Это приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры и улучшению функции детрузора, вследствие чего уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Терапевтический эффект обычно развивается через 2 нед после начала приема препарата, хотя у некоторых пациентов уменьшение выраженности симптомов отмечается уже после приема первой дозы.

Способность тамсулозина воздействовать на альфа1А-адренорецепторы в 20 раз превосходит его способность взаимодействовать с альфа1B-адренорецепторами, которые расположены в гладких мышцах сосудов. Благодаря такой высокой селективности препарат не вызывает клинически значимого снижения системного АД как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у пациентов с нормальным исходным АД.

Фармакокинетика

После приема внутрь тамсулозин быстро и практически полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность препарата - около 100%. После однократного приема внутрь 0,4 мг Cmax препарата в плазме достигается через 6 ч. В состоянии равновесной концентрации (через 5 дней курсового приема) максимальная концентрация тамсулозина в плазме крови на 60-70% выше, чем после однократного приема препарата. Связывание с белками плазмы - 99%. Объем распределения - 0,2 л/кг. Препарат не подвержен эффекту «первого прохождения» и медленно метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов, обладающих высокой селективностью к альфа1А-адренорецепторам. Большая часть тамсулозина присутствует в крови в неизмененном виде. Препарат и его метаболиты выводятся почками, около 9% - в неизмененном виде. T1/2 при однократном приеме - 10-12 ч.

Показания препарата Омсулозин

Лечение функциональных симптомов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью:

хроническая почечная недостаточность (снижение Cl креатинина <10 мл/мин)-

артериальная гипотензия (в т.ч. ортостатическая)-

тяжелая печеночная недостаточность.

Побочные действия

Редко - головокружение, головная боль, астения, нарушение сна (сонливость или бессонница), ретроградная эякуляция, снижение либидо, боль в спине, ринит, тошнота, рвота, запор, диарея- в единичных случаях - ортостатическая гипотензия, тахикардия, сердцебиение, боль в грудной клетке- в крайне редких случаях - реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Взаимодействие

При одновременном применении Омсулозина с циметидином отмечено некоторое повышение концентрации тамсулозина в плазме крови, а с фуросемидом - снижение концентрации, однако это не требует изменения дозы Омсулозина.

Диклофенак и варфарин могут несколько увеличить скорость элиминации тамсулозина. Одновременное назначение Омсулозина с другими альфа1-адреноблокаторами может привести к выраженному усилению гипотензивного эффекта.

Способ применения и дозы

Внутрь, после первого приема пищи, запивая достаточным количеством воды, по 1 капс. (400 мкг) в сутки. Капсулу не рекомендуется разжевывать, т.к. это может оказать влияние на скорость высвобождения тамсулозина.

Передозировка

Случаев острой передозировки препарата отмечено не было.

Симптомы: возможно возникновение острой гипотензии.

Лечение: кардиотропная терапия. Если симптомы остаются, следует ввести объемозамещающие растворы или сосудосуживающие препараты. Для предотвращения дальнейшего всасывания препарата возможно промывание желудка, прием активированного угля или осмотического слабительного.

Особые указания

Омсулозин следует применять с осторожностью у больных с предрасположенностью к ортостатической гипотензии. При первых признаках ортостатической гипотензии (головокружение, слабость) больного следует усадить или уложить.

Перед началом применения препарата необходимо верифицировать диагноз.

У больных с нарушением функции почек не требуется снижения дозы препарата.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Омсулозин

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Омсулозин

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

04.10.2010

Другие варианты расфасовки препарата - Омсулозин.