Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Натрия фторид

Натрия фторид Таблетки для рассасывания для детей 1.1 мг- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3- № П N016088/01, 2011-06-29 от Гриндекс (Латвия)

Латинское название

Sodium fluoride

Действующее вещество

Натрия фторид(Natrii fluoridum)

АТХ

A01AA01 Натрия фторид

Фармакологические группы

Макро- и микроэлементыКорректоры метаболизма костной и хрящевой тканиСтоматологические средстваОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Остеопороз: первичный (постменопаузальный, пресенильный, сенильный, идиопатический), стероидный (профилактика и лечение)- локальные остеопатии, профилактика кариеса у детей и взрослых, при содержании в питьевой воде фторидов ниже 0,6 мг/мл.

Противопоказания

Для системного применения: выраженные нарушения функции почек или печени, обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 мес, 3 лет, 6 или 14 лет (в зависимости от лекарственной формы и дозы).

Побочные действия

При системном применении: диспептические явления, боли в нижних конечностях и суставах, повышенная утомляемость, слабость, головная боль, остеосклероз, эктопическая кальцификация (особенно при сочетании с витамином D или А), гипотиреоз, идиосинкразия, аллергические реакции (кожная сыпь и др.).

Меры предосторожности

Прерывистый курс лечения рекомендуется при появлении артралгий на фоне постоянной терапии препаратом. Применение у детей до 6 лет требует специального контроля. У пациентов с заболеваниями крови в период терапии рекомендуется регулярное проведение анализов крови. Во время системного применения необходимо ежегодно проводить рентгеновское обследование для оценки эффективности терапии и решения вопроса о продолжении лечения, а также для раннего выявления флюороза. При выборе дозы препарата следует учитывать содержание фторидов в питьевой воде. Для достижения адекватной минерализации костной ткани следует дополнительно обеспечить поступление в организм кальция (1-1,5 г в сутки) и магния.

Особые указания

Повышение уровня щелочной фосфатазы свидетельствует о развитии эффекта.

Условия хранения препарата Натрия фторид

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Натрия фторид

5 лет.


Другие варианты расфасовки препарата - Натрия фторид.