Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Натрия тиосульфат

Натрия тиосульфат Раствор для внутривенного введения 300 мг/мл- ампула 10 мл с ножом ампульным, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2- № Р N002800/01, 2008-08-08 от Новосибхимфарм (Россия)

Латинское название

Sodium thiosulfate

Действующее вещество

Натрия тиосульфат(Natrii thiosulfas)

АТХ

V03AB06 Натрия тиосульфат

Фармакологическая группа

Детоксицирующие средства, включая антидоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признакиT56 Токсическое действие металловT57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединенийT78.4 Аллергия неуточненнаяОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Интоксикация мышьяком, свинцом, ртутью, солями брома, йода, синильной кислотой и цианидами- аллергические заболевания, артрит, невралгия- чесотка.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только в случае крайней необходимости. Репродуктивных исследований у животных с натрия тиосульфатом не проводили. Неизвестно, может ли натрия тиосульфат вызывать неблагоприятные эмбриональные эффекты при приеме беременными женщинами и влиять на способность к репродукции.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Особые указания

При интоксикации цианидами следует избегать промедления при введении антидота (возможен быстрый летальный исход). Необходимо тщательно наблюдать за пациентом в течение 24-48 ч ввиду возможности возврата симптомов отравления цианидами. В случае возобновления симптомов введение натрия тиосульфата следует повторить в половинной дозе.

Условия хранения препарата Натрия тиосульфат

В защищенном от света месте, при температуре 18-20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Натрия тиосульфат

5 лет.


Другие варианты расфасовки препарата - Натрия тиосульфат.