Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный

Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный Раствор для внутривенного введения 3 ГБк- флакон (флакончик) 20 мл, комплект упаковочный транспортный для радиоактивных веществ 1- № Р N001867/01, 2009-06-03 от Радиевый институт им. В.Г. Хлопина (Россия)

Действующее вещество

Натрия пертехнетат [99mТс](Natrii pertechnetas [99mTc])

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E91* Диагностика заболеваний эндокринной системыG999.1* ВентрикулографияI999* Диагностика болезней системы кровообращения

Состав

Раствор для внутривенного введения1 млактивное вещество: технеций-99m (в виде натрия пертехнетата)0,74-2,96 ГБквспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг- вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Характеристика

Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный - радиофармацевтический препарат, получаемый путем экстракции технеция-99m метилэтилкетоном из раствора 99Мо - 99mТс с последующим выпариванием метилэтилкетона и растворением сухого остатка в 0,9% растворе натрия хлорида.

Препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор 0,9% натрия хлорида, содержащий 99mТс в форме пертехнетата. Объемная активность раствора - 0,74-2,96 ГБк/мл на дату и время изготовления- рН - от 5 до 7- радиохимическая чистота - не менее 99%. Радионуклидные примеси: 99Мо - не более 2%26middot-10-3%, другие - не более 1%26middot-10-4% от активности радионуклида 99mТс на дату и время изготовления. Радионуклид 99mТс распадается с испусканием гамма-квантов с периодом полураспада 6,01 ч. Наиболее интенсивное гамма-излучение имеет энергию 0,1405 МэВ с квантовым выходом 89,6%.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - диагностическое.

Фармакодинамика

В отличие от натрия йодида, натрия пертехнетат, 99mТс, накапливаясь в щитовидной железе, не участвует в синтезе тиреоидных гормонов. Это обстоятельство позволяет использовать препарат для сцинтиграфических исследований щитовидной железы на фоне применения антитиреоидных препаратов, блокирующих захват йода щитовидной железой.

Медленное выведение натрия пертехнетата, 99mТс из циркулирующей крови позволяет использовать его для оценки динамических характеристик кровотока различных органов пациентов (головной мозг, сердце).

Фармакокинетика

Технеций-99m после в/в введения относительно медленно (по многоэкспоненциальной временной зависимости) выводится из циркулирующей крови. Через 60 мин в циркулирующей крови все еще содержится 10-12% от введенного количества. T1/2 составляет около 1 ч. Натрия пертехнетат, 99mТс распределяется в экстрацеллюлярном пространстве органов и тканей пропорционально их кровоснабжению, избирательно препарат накапливается в щитовидной железе, слюнных железах и слизистой оболочке желудка. Выведение препарата происходит через гепатобилиарную систему, слизистую оболочку желудка и мочевыделительную систему. Через мочевыделительную систему выводится около 70% препарата.

Показания препарата Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный

Препарат применяют у взрослых в качестве диагностического средства для следующих манипуляций:

сцинтиграфия (сканирование) щитовидной и слюнных желез-

сцинтиграфия головного мозга-

радионуклидная ангиокардиография и вентрикулография-

приготовление различных радиофармацевтических препаратов на основе наборов реагентов.

Противопоказания

Противопоказано применение препарата при беременности. Кормящим грудью матерям следует воздержаться от кормления грудью ребенка в течение 24 ч после введения препарата.

Побочные действия

Каких-либо побочных действий при применении препарата в диагностических целях не выявлено.

Взаимодействие

Данные по взаимодействию с другими ЛС отсутствуют.

Способ применения и дозы

В/в, болюсно. При сцинтиграфии (сканировании) щитовидной и слюнных желез препарат Натрия пертехнетат, 99mТс вводят в/в в количестве 1 МБк/кг, для сцинтиграфии головного мозга - 5 МБк/кг и для радионуклидной ангиокардиографии и вентрикулографии - 8-10 МБк/кг.

Сцинтиграфию (сканирование) щитовидной и слюнных желез проводят через 30-60 мин после введения препарата Натрия пертехнетат, 99mТс. Сцинтиграммы оценивают по стандартным критериям интерпретации сцинтиграфической картины желез (форма и размеры, характер распределения препарата, наличие и локализация очагов гиперфиксации и гипофиксации радиофармпрепарата).

Сцинтиграфию головного мозга проводят в динамическом и статическом режимах. Исследование кровотока головного мозга в динамическом режиме записи сцинтиграмм в течение 40-60 с с экспозицией отдельного кадра 1 с. Патологические процессы в головном мозге, в результате которых нарушается ГЭБ, выявляются по данным планарных статических сцинтиграмм в 4 проекциях или томографических сцинтиграмм как очаги повышенного содержания препарата. Сцинтиграфию головного мозга выполняют через 1015 мин и спустя 3 ч после в/в введения натрия пертехнетата, 99mТс.

Радионуклидную ангиокардиографию и вентрикулографию проводят в динамическом режиме записи сцинтиграмм сердца и крупных сосудов в течение 40-60 с с экспозицией отдельного кадра 1 с.

Для получения радиофармацевтических препаратов на основе набора реагентов препарата Натрия пертехнетат, 99mТс используют в соответствии с инструкциями по приготовлению этих растворов.

Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при использовании препарата Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный

Органы и системыПоглощенная доза, мГр/МБк Щитовидная железа0,023 Желудок0,013 Нижний отдел толстой кишки0,067 Мозг0,0018 Печень0,003 Легкие0,0023 Семенники0,0032 Яичники0,0086 Все тело (эффективная эквивалентная доза - 0,011мЗв/МБк)

Передозировка

При однократном введении передозировка маловероятна, в связи с чрезвычайно малой концентрацией активного вещества (менее 0,001 мкг/мл).

Особые указания

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» («ОСПОРБ-99»), «Нормами радиационной безопасности» (НРБ-99) и «Гигиеническими требованиями по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофампрепаратов», Методическими указаниями (МУ 2.6.1.1892-04).

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения поставляется по 0,5, 3, 7, 15 ГБк на установленную дату и время поставки во флаконах для ЛС вместимостью 10 или 20 мл, герметически укупоренных пробками резиновыми медицинскими и обжатых колпачками алюминиевыми (первичная упаковка). К каждому флакону прилагают паспорт. Флакон, паспорт помещают в комплект упаковочный транспортный для радиоактивных веществ (вторичная упаковка).

Производитель

ФГУП НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».

194021, Санкт-Петербург, 2-й Мичуринский пр., 28.

Тел./факс: (812) 592-39-85.

Условия отпуска из аптек

Препарат не подлежит реализации через аптечную сеть. Отпускается только по заказ-заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории лечебно-диагностических учреждений.

Условия хранения препарата Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный

В соответствии с правилами хранения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный

В зависимости от объемной активности.


Последняя актуализация описания производителем

05.12.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Натрия пертехнетат, 99mТс экстракционный.