Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Нуклеоспермат натрия

Нуклеоспермат натрия Раствор для внутримышечного и подкожного введения 15 мг/мл- ампула 5 мл с ножом ампульным, пачка картонная 5- код EAN: 4602779000760- № ЛС-002093, 2006-10-13 от Фармзащита НПЦ (Россия)

Латинское название

Nucleospermate sodium

Действующее вещество

Нуклеоспермат натрия(Natrii nucleospermas)

АТХ

L03A Иммуностимуляторы

Фармакологическая группа

Стимуляторы гемопоэза

Нозологическая классификация (МКБ-10)

D70 АгранулоцитозD72.8.0* ЛейкопенияT66 Неуточненные эффекты излученияZ51.0 Курс радиотерапииZ51.1 Химиотерапия по поводу новообразования

Состав и форма выпуска

Раствор для внутримышечного и подкожного введения1 млнатрия нуклеоспермат15 мгнатрия хлорид1 мгвода для инъекций - достаточное количество

в ампулах по 5 мл (в комплекте с ножом ампульным)- в коробке 5 ампул.

Описание лекарственной формы

Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор.

Характеристика

Нуклеоспермат натрия представляет собой высокоочищенную стандартизованную смесь нуклеиновых кислот, получаемых из молок осетровых рыб. Стимулятор гемопоэза.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гемопоэтическое, иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Ускоряет гранулоцитопоэз на стадии промиелоцитов и миелоцитов, увеличивает индекс созревания нейтрофилов. Значительно активизирует процессы пролиферации, миграции и дифференцировки эритроцитов, тромбоцитов и лимфоцитов, действуя на всех уровнях кроветворения. Оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальных уровнях: активирует и повышает содержание клеток-киллеров СD4 , стимулирует антителообразование. Активирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет.

Применение препарата обеспечивает значительно более гладкое течение раневого процесса в послеоперационном периоде у пациентов, получающих комплексное и комбинированное лечение по поводу онкологических заболеваний, - снижаются частота развития местных гнойных и общесистемных осложнений, общая интоксикация.

Препарат не обладает канцерогенным и мутагенным действием.

Фармакокинетика

При п/к и в/м введении рекомендуемой дозы нуклеоспермат натрия быстро поступает в кровь. Его концентрация в крови повышается в прямой линейной зависимости. Tmах при разовом п/к и в/м введении - 0,5 ч, Т1/2 - около 60 ч. Через 24 ч начинается быстрое снижение концентрации препарата в крови, связанное с его распределением в органах и тканях. Перераспределение препарата между плазмой и форменными элементами крови происходит параллельно с его метаболизмом и выведением.

Постепенное выведение препарата из крови происходит в интервале времени со 2-х по 8-е сутки от момента введения. При многократном введении препарата каждые 24 ч в течение 5 суток наблюдается процесс его накопления в крови и костном мозге только от первых четырех доз. В других пролиферирующих тканях суммарная концентрация нуклеоспермата натрия возрастает и после пятой введенной дозы. Через 8 суток после 5-го введения препарата его концентрация значительно снижается во всех органах и тканях, однако превышает при этом концентрацию, достигаемую при однократном введении и является достаточной для терапевтического действия препарата.

Основным путем транспорта Нуклеоспермата натрия при всех путях введения является эндолимфатический путь. Наибольшую тропность к препарату имеют костный мозг, лимфоузлы, селезенка, тимус, почки. Препарат проходит ГЭБ. Выводится, в т.ч. в виде метаболитов, в основном с мочой и частично с калом. T1/2 при п/к и в/м введении составляет от 63 до 69 ч.

При в/м введении в течение первых суток выводится с мочой около 50% препарата, калом - 12,5%- при п/к введении - 37 и 3% соответственно.

Показания препарата Нуклеоспермат натрия

профилактика и лечение воспалительных и раневых осложнений при комплексном и комбинированном лечении онкологических больных-

профилактика и лечение лейко- и нейтропении при проведении цитостатической химиотерапии и лучевой терапии у взрослых и детей старше 3 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата-

острые заболевания печени, почек, поджелудочной железы, ЖКТ-

тяжелая сердечная недостаточность-

нарушение мозгового кровообращения-

беременность-

период лактации-

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью - любое миелоидное предопухолевое заболевание.

Побочные действия

Кратковременное повышение температуры тела до 38 °C, гиперемия и болезненность в месте инъекции, не требующие специального медикаментозного лечения.

Взаимодействие

Можно применять одновременно с цитостатиками и лидокаином- усиливает действие антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

В/м, п/к. Перед введением подогреть флакон или ампулу до температуры тела. Рекомендуется медленное введение - 5 мл за 1,5-2 мин.

Профилактика нейтропении. Взрослым - в дозе 5 мл 1 раз в сутки в течение 3-5 дней- детям старше 3 лет - в дозе 5 мл 1 раз в сутки в течение 1-2 дней, первое введение препарата - за 24 ч до начала курса химиотерапии.

Лечение нейтропении. Взрослым - в дозе 5-10 мл 1 раз в сутки в течение 5-10 дней- детям старше 3 лет - в дозе 5 мл 1 раз в сутки в течение 1-4 дней.

Максимальная разовая доза для взрослых - 150 мг (10 мл раствора 15 мг/мл), для детей - 75 мг (5 мл раствора 15 мг/мл).

Для снижения болевых ощущений в месте инъекции допустимо совместное в/м введение с 0,5 мл 0,5 или 2% раствора лидокаина.

Особые указания

Растворы для инъекций не содержат консервантов, поэтому после вскрытия флакона/ампулы для инъекций растворы должны быть использованы сразу.

Условия хранения препарата Нуклеоспермат натрия

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 4-8 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нуклеоспермат натрия

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

09.10.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Нуклеоспермат натрия.