Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Нейролипон

Нейролипон Концентрат для приготовления раствора для инфузий 30 мг/мл- ампула темного стекла 10 мл с ножом ампульным, упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 1- № ЛП-001253, 2011-11-21 от Фармак ПАО (Украина)

Латинское название

Neurolipon

Действующее вещество

Тиоктовая кислота(Acidum thiocticum)

АТХ

A16AX01 Тиоктовая кислота

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G62.1 Алкогольная полинейропатияG63.2 Диабетическая полинейропатия (E10-E14 с общим четвертым знаком .4)

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий1 млактивное вещество: меглюмина тиоктат, полученный из тиоктовой кислоты58,382 мгв пересчете на 100% вещество - 30 мг вспомогательные вещества: меглюмин в пересчете на 100% сухое вещество - 29,5 мг- макрогол 300 - 20 мг- вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная желтая жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гепатопротекторное, дезинтоксикационное, антиоксидантное.

Фармакодинамика

Тиоктовая кислота выступает в роли коэнзима в окислительном декарбоксилировании %26alpha--кетокислот, играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, катализирующих декарбоксилирование %26alpha--кетокислот цикла Кребса. Тиоктовой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства. У больных сахарным диабетом тиоктовая кислота снижает инсулинорезистентность и тормозит развитие периферической нейропатии, способствует снижению содержания глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. Тиоктовая кислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторного, антиоксидантного, дезинтоксикационного действия).

Фармакокинетика

Биодоступность препарата составляет 30%. Метаболизируется в печени путем окисления боковых цепей и конъюгации. T1/2 тиоктовой кислоты 20-50 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Vd - 12,7 л. После одноразового в/в введения в первые 3-6 ч почками выводится 93-97% тиоктовой кислоты или ее дериватов.

Показания препарата Нейролипон

Лечение диабетической полинейропатии и алкогольной полинейропатии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

беременность-

период грудного вскармливания (отсутствует достаточный опыт применения препарата)-

детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Нейролипон противопоказан к применению при беременности.

При необходимости его применения во время лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Иногда после быстрой в/в инъекции появляются ощущение тяжести в голове, тошнота, рвота и затрудненное дыхание, которые потом быстро исчезают сами.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, редко возможно развитие анафилактического шока.

В некоторых случаях после в/в введения наблюдаются судороги, диплопия, петехиальная сыпь, тромбоцитопатия, геморрагическая сыпь (пурпура), тромбофлебит.

Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы.

Взаимодействие

Нейролипон снижает эффективность цисплатина.

С сахарами образует тяжело растворимые комплексные соединения, поэтому инфузионный раствор Нейролипона несовместим с растворами глюкозы, фруктозы, Рингера.

Препарат несовместим с растворами, содержащими соединения, которые вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками, этанолом.

Этанол и его метаболиты ослабляют действие Нейролипона.

Препарат усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических средств, поэтому необходим постоянный контроль концентрации глюкозы крови, особенно в начале лечения Нейролипоном. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или пероральных гипогликемических средств.

Способ применения и дозы

В/в. Взрослым в дозе 600 мг/сут. Вводят медленно - не более 50 мг тиоктовой кислоты (1,7 мл раствора для инфузий) в минуту.

Вводить препарат следует путем инфузии с 0,9% раствором натрия хлорида 1 раз в сутки (600 мг препарата смешивают с 50-250 мл 0,9% раствора натрия хлорида). В тяжелых случаях можно вводить до 1200 мг. Инфузионные растворы следует защищать от света, прикрывая их светозащитными экранами.

Курс лечения - от 2 до 4 нед. После этого переходят на поддерживающую терапию лекарственными формами тиоктовой кислоты для перорального приема в дозе 300-600 мг/сут на протяжении 1-3 мес. Для закрепления эффекта лечения курс терапии Нейролипоном рекомендуется проводить 2 раза в год.

Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены.

Передозировка

Симптомы неизвестны.

Лечение: при передозировке или подозрении на серьезные побочные эффекты необходимо немедленно прекратить инъекцию и, не вынимая инъекционной иглы, медленно ввести 0,9% раствор натрия хлорида. Специфического антидота нет. Лечение - симптоматическое.

Особые указания

При лечении больных сахарным диабетом необходим частый контроль глюкозы в крови. В некоторых случаях нужно скорректировать дозы гипогликемических средств для предупреждения гипогликемии. Пациентам, которые принимают Нейролипон, следует воздерживаться от употребления алкоголя, т.к. он снижает терапевтическую активность препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами, но в случае возникновения побочного действия препарата (см. «Побочные действия») необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 30 мг/мл. По 10 мл или 20 мл в ампулах из светозащитного стекла с кольцом или без кольца излома.

По 5 или 10 ампул вместе с ножом ампульным керамическим или диском режущим керамическим вкладывают в пачку из картона с гофрированными вкладышами.

Или по 5 ампул (с кольцом излома) вкладывают в блистер из пленки полимерной. По 1 или 2 блистера с ампулами вкладывают в пачку из картона.

При упаковке ампул с кольцом излома укладка ножей ампульных керамических или дисков режущих керамических исключается.

Производитель

ОАО «Фармак», Украина.

04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Тел./факс: (8-10-38-044) 417-10-55, 417-60-49.

Предприятие, принимающее претензии от потребителей.

Представительство в России.

Россия, 121357, Москва, Кутузовский пр-т, 65.

Тел.: 7 (495) 440–07-85- 7 (495) 440-34-45.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Нейролипон

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нейролипон

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

07.02.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Нейролипон.