Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Маример

Маример Капли назальные- флакон (флакончик) 30 мл, пачка картонная 1- № ЛС-001793, 2006-07-21 от Laboratoires Gilbert (Франция)

Латинское название

Marimer

Действующее вещество

Морская вода(Sea-water)

АТХ

R01AX10 Прочие препараты

Фармакологическая группа

Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J00 Острый назофарингит [насморк]J01 Острый синуситJ30 Вазомоторный и аллергический ринитJ31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитJ32 Хронический синуситZ29.8 Другие уточненные профилактические мерыZ98.8 Другие уточненные послехирургические состояния

Состав и форма выпуска

Аэрозоль назальный100 млстерильный изотонический раствор морской воды31,82 млвспомогательные вещества: вода очищенная - до100 мл

в алюминиевых баллонах по 50 или 100 мл с распылительной насадкой из полиэтилена и полипропиленовым колпачком- в пачке картонной 1 баллон.

Капли назальные100 млстерильный изотонический раствор морской воды31,82 млвспомогательные вещества: вода очищенная - до100 мл

в пластиковых одноразовых флаконах-капельницах по 5 мл- в пачке картонной 5, 6, 10, 12, 18, 20 флаконов или в стеклянном флаконе с механической помпой 30 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость с солоноватым вкусом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное, противоотечное.

Фармакодинамика

Способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки носа. Способствует разжижению слизи и облегчает ее удаление из носа. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки носа к болезнетворным бактериям и вирусам. При аллергических ринитах способствует удалению аллергенов со слизистой носа.

Микродиффузионная система распыления препарата обеспечивает глубокое и мягкое орошение слизистой оболочки носа, что способствует эффективному воздействию микроэлементов.

Показания препарата Маример

острые и хронические воспалительные заболевания носа, придаточных пазух и носоглотки-

профилактика инфекционных заболеваний носа и носоглотки-

аллергический и вазомоторный риниты-

профилактика воспалительных процессов после оперативных вмешательств-

ежедневная гигиена носовой полости для сохранения защитных свойств слизистой в условиях повышенной сухости или загрязнения воздуха (кондиционирование, центральное отопление и др.).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

детский возраст до 1 года (аэрозоль назальный).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Препарат не оказывает системного воздействия на организм, взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено. Возможно применение с другими ЛС в составе комбинированной терапии.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Аэрозоль назальный: детям старше одного года и взрослым - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, с лечебными целями - 4-6 раз в день, с гигиеническими целями - 1-4 раза в день.

Капли назальные: детям до одного года - по 2 капли в каждый носовой ход, с лечебными целями - 4 раза в день- детям старше одного года и взрослым - по 2 капли в каждый носовой ход, с лечебными целями - 4-6 раз в день, с гигиеническими целями - 1-4 раза в день.

Детям до 2 лет: промывание производится в положении «лежа». Повернуть голову ребенка набок, промыть верхний носовой ход, повторить процедуру с другим носовым ходом (см. рисунок). Посадить ребенка, вытереть выделения из носа.

Детям старше 2 лет и взрослым: наклонить голову набок, промыть верхний носовой ход, повторить процедуру с другим носовым ходом.

Особые указания

Необходима консультация врача, если препарат применяется после операции.

Безопасная и удобная насадка позволяет без риска применять препарат у новорожденных.

Одноразовый флакон открывают поворотом насадки. Насадка полностью отделяется и может быть использована для закрывания флакона, как показано на рисунках.

Открытый флакон использовать в течение суток.

Производитель

Лаборатории ЖИЛЬБЕР, Франция

928, Авеню Генерала де Голля

14200, ЭРУВИЛЬ СЕНТ-КЛЭР.

Условия хранения препарата Маример

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Маример

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

26.09.2007

Другие варианты расфасовки препарата - Маример.