Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Метипред

Метипред Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 250 мг- флакон (флакончик) с растворителем в ампулах, пачка картонная 1- код EAN: 6432100002754- № П N015709/02, 2009-02-20 от Orion Corporation (Финляндия)

Латинское название

Metypred®

Действующее вещество

Метилпреднизолон*(Methylprednisolone*)

АТХ

H02AB04 Метилпреднизолон

Фармакологическая группа

Глюкокортикоиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J45 АстмаK51 Язвенный колитM30-M36 Системные поражения соединительной тканиR11 Тошнота и рвотаT78.2 Анафилактический шок неуточненныйT78.4 Аллергия неуточненнаяZ51.0 Курс радиотерапииZ51.1 Химиотерапия по поводу новообразования

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.метилпреднизолон4 мг 16 мгвспомогательные вещества: лактозы моногидрат- крахмал кукурузный- магния стеарат- желатин- тальк- вода очищенная

во флаконах темного стекла или контейнерах ПЭ по 30 или 100 шт.- в пачке картонной 1 флакон или контейнер.

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения1 фл.метилпреднизолона натрия сукцинат (в пересчете на метилпреднизолон)250 мгвспомогательные вещества: натрия гидроксид растворитель: вода для инъекций

во флаконах (в комплекте с растворителем в ампулах по 4 мл)- в пачке картонной 1 комплект.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммунодепрессивное, противовоспалительное.

Способ применения и дозы

Доза препарата и продолжительность лечения устанавливается врачом индивидуально в зависимости от показаний и тяжести заболевания.

Таблетки

Внутрь, во время или непосредственно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Всю суточную дозу препарата рекомендуется принимать однократно или двойную суточную дозу — через день с учетом циркадного ритма эндогенной секреции ГКС в интервале от 6 до 8 ч утра. Высокую суточную дозу можно распределить на 2–4 приема, при этом по утрам следует принимать большую дозу.

Начальная доза препарата может составлять от 4 до 48 мг метилпреднизолона в сутки, в зависимости от характера заболевания. При менее тяжелых заболеваниях обычно достаточно применение более низких доз, хотя отдельным больным могут потребоваться и более высокие дозы. Высокие дозы могут потребоваться при таких заболеваниях и состояниях, как рассеянный склероз (200 мг/сут), отек мозга (200-1000 мг/сут) и трансплантация органов (до 7 мг/кг/сут). Если через достаточный период времени не будет получен удовлетворительный клинический эффект, препарат следует отменить и назначить больному другой вид терапии.

Детям дозу определяет врач с учетом массы или поверхности тела. При надпочечниковой недостаточности - внутрь 0,18 мг/кг или 3,33 мг/м2 в сутки в 3 приема, при других показаниях - по 0,42-1,67 мг/кг или 12,5-50 мг/м2 в сутки в 3 приема.

При длительном приеме препарата суточную дозу следует снижать постепенно. Длительную терапию нельзя прекращать внезапно!

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м или в/в введения

В/в (в виде медленных струйных инъекций или инфузий), в/м.

Приготовление раствора. Раствор для инъекций готовится путем добавления растворителя во флакон с лиофилизатом непосредственно перед использованием. Приготовленный раствор содержит 62,5 мг/мл метилпреднизолона.

В качестве дополнительной терапии при угрожающих жизни состояниях вводят 30 мг/кг в/в в течение не менее 30 мин. Введение этой дозы можно повторять каждые 4-6 ч в течение не более 48 ч.

Пульс-терапия при лечении заболеваний, при которых эффективна ГКС-терапия, при обострениях заболевания и/или при неэффективности стандартной терапии.

Рекомендуемые схемы терапии

Ревматические заболевания. 1 г/сут в/в в течение 1-4 дней или 1 г/мес в/в в течение 6 мес.

Системная красная волчанка. 1 г/сут в/в в течение 3 дней.

Рассеянный склероз. 1 г/сут в/в в течение 3 или 5 дней.

Отечные состояния (например гломерулонефрит, волчаночный нефрит). 30 мг/кг в/в через день в течение 4 дней или 1 г/сут в течение 3, 5 или 7 дней.

Указанные выше дозы следует вводить в течение не менее 30 мин, введение можно повторить, если в течение недели после проведения лечения не было достигнуто улучшения, или если этого требует состояние больного.

Онкологические заболевания в терминальной стадии (для улучшения качества жизни). 125 мг/сут в/в ежедневно в течение до 8 нед.

Профилактика тошноты и рвоты, связанных с химиотерапией по поводу онкологических заболеваний. При химиотерапии, характеризующейся незначительным или средневыраженным рвотным действием, вводят 250 мг в/в в течение не менее 5 мин за 1 ч до введения химиотерапевтического препарата, в начале химиотерапии, а также после ее окончания. При химиотерапии, характеризующейся выраженным рвотным действием, вводят 250 мг в/в в течение не менее 5 мин в сочетании с соответствующими дозами метоклопрамида или бутирофенона за 1 ч до введения химиотерапевтического препарата, затем по 250 мг в/в в начале химиотерапии и после ее окончания.

При других показаниях начальная доза составляет 10-500 мг в/в в зависимости от характера заболевания. Для краткого курса при тяжелых острых состояниях могут потребоваться более высокие дозы. Начальную дозу, не превышающую 250 мг, следует вводить в/в в течение не менее 5 мин, дозы свыше 250 мг вводят в течение не менее 30 мин. Последующие дозы вводят в/в или в/м, при этом длительность интервалов между введениями зависит от реакции больного на терапию и от его клинического состояния.

Детям следует вводить более низкие дозы (но не менее 0,5 мг/кг/сут), однако при выборе дозы в первую очередь следует учитывать тяжесть состояния и реакцию больного на терапию, а не возраст и массу тела.

Условия хранения препарата Метипред

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

20.04.2011

Другие варианты расфасовки препарата - Метипред.