Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Маалокс® мини

Маалокс® мини Суспензия для приема внутрь- саше 4.3 мл, пачка картонная 20- № ЛСР-009034/10, 2010-08-31 от Sanofi-Aventis France (Франция)- производитель: Sanofi-Aventis S.p.A. (Италия)

Латинское название

Maalox® mini

Действующее вещество

Алгелдрат* Магния гидроксид(Algeldrate* Magnesium hydroxide)

АТХ

A02AX Антациды в других комбинациях

Фармакологическая группа

Антациды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R12 ИзжогаR14 Метеоризм и родственные состояния

Состав

Суспензия для приема внутрь1 мини-пакетактивные вещества: алгелдрат (алюминия гидроксид) (в виде алюминия оксида гидратированного)460 мг(эквивалентно алюминия оксиду - 230 мг) магния гидроксид400 мгвспомогательные вещества: сахарозы раствор 64%- сорбитол жидкий (некристаллизующийся)- ксантановая камедь- гуар- ароматизатор лимонно-лаймовый натуральный- натрия хлорид

Описание лекарственной формы

Гомогенная суспензия от белого до бледно-желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антацидное.

Фармакодинамика

Маалокс® мини является антацидным средством, не оказывающим системного действия. Его антацидная способность равна 20 мэкв/мини-пакет (определение in vitro по методу Россета-Райса (Rosset-Rice). Препарат нейтрализует свободную соляную кислоту, не вызывая вторичной гиперсекреции соляной кислоты. В связи с повышением рН, при его приеме снижается пептическая активность желудочного сока. Обладает также адсорбирующим и обволакивающим действием, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Маалокс® мини способен устранять или ослаблять изжогу на несколько часов. Благодаря сбалансированности своего состава в отношении влияния на моторику ЖКТ, Маалокс® мини обычно не вызывает запора. Магния гидроксид и алгелдрат пропускают рентгеновские лучи.

Фармакокинетика

Гидроксиды магния и алюминия считаются антацидами местного действия, практически не абсорбирующимися при приеме в рекомендуемых дозах и, соответственно, не оказывающими системных эффектов.

Показания препарата Маалокс® мини

изжога-

отрыжка кислым содержимым.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата-

тяжелая почечная недостаточность-

гипофосфатемия-

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия в составе препарата сорбитола и сахарозы)-

детский и подростковый возраст (до 15 лет).

С осторожностью: нарушение функции почек (при приеме препарата Маалокс® мини возможно повышение плазменных концентраций магния и алюминия, а при длительном применении препарата Маалокс® мини в высоких дозах, в т.ч. и в высоких терапевтических дозах, возможно развитие энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии)- у пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе- беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»)- болезнь Альцгеймера- низкое содержание фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности)- сахарный диабет (в связи с содержанием в составе препарата сахарозы) (см.«Особые указания»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

У животных не получено четких указаний на наличие тератогенного эффекта у гидроксида алюминия и гидроксида магния. На настоящий момент не выявлено никаких специфических тератогенных эффектов при использовании препарата Маалокс® мини во время беременности, однако в связи с недостаточностью клинического опыта, его применение во время беременности возможно только в низких дозах и кратковременно и в случаях, если потенциальная польза от его применения для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

Грудное вскармливание

Во время приема препарата Маалокс® мини прекращения кормления грудью не требуется.

Побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования побочные эффекты возникают редко и выражены незначительно.

Иногда могут возникать диарея, запор, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений.

При длительном приеме высоких доз (в т.ч. и терапевтических) могут возникать гипофосфатемия (особенно при низком содержании фосфатов в пище), гиперкальциурия, нефрокальциноз, гипокальциемия, остеопороз, остеомаляция.

У больных с сопутствующей почечной недостаточностью возможны: повышение плазменных концентраций магния и/или алюминия, развитие жажды, снижение АД, гипорефлексия.

При длительном применении высоких доз (в т.ч. и терапевтических) у пациентов с почечной недостаточностью в редких случаях возможно развитие энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии.

Взаимодействие

С хинидином. При одновременном применении с хинидином возможно повышение сывороточных концентраций хинидина и развитие передозировки хинидина.

С ацетилсалициловой кислотой (и другими салицилатами), блокаторами H2-гистаминовых рецепторов, пропранололом, атенололом, метопрололом, хлорохином, дифлунисалом, дигоксином, бисфосфонатами, этамбутолом, изониазидом, фторхинолонами, натрия фторидом, ГКС (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацином, лансопразолом, линкозамидами, левотироксином натрия, кетоконазолом, натрия полистиролсульфатом, пенициламином, солями железа, тетрациклинами, фенотиазиновыми нейролептиками, фосфорсодержащими пищевыми добавкам, фексофенадином. При одновременном приеме с препаратом Маалокс® мини снижается всасывание перечисленных выше ЛС в ЖКТ. В случае 2-часового интервала между приемом этих препаратов и препарата Маалокс® мини и 4-часового интервала между приемом фторхинолонов и препарата Маалокс® мини в большинстве случаев данного нежелательного взаимодействия можно избежать.

С салицилатами (см. выше). При одновременном приеме салицилатов и препарата Маалокс® мини увеличивается экскреция салицилатов с мочой в результате ощелачивания мочи под влиянием препарата Маалокс® мини.

С цитратами. При сочетании гидроксида алюминия с цитратами возможно увеличение плазменных концентраций алюминия, в особенности, у пациентов с почечной недостаточностью.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые и дети старше 15 лет. Содержимое 1-2 мини-пакетов через 1-1,5 ч после еды или при возникновении изжоги. Перед тем, как вскрыть мини-пакет следует осторожно перемешать его содержимое, тщательно разминая пакет между пальцами. Содержимое пакета выдавить в ложку или в рот (принимать суспензию без предварительного разбавления).

При необходимости можно принять дополнительную дозу препарата через 2 ч после предыдущего приема. Максимальная суточная доза составляет 12 мини-пакетов.

Курс лечения не должен превышать 2-3 мес. При эпизодическом применении (например при дискомфорте после погрешностей в диете) принимают по 1-2 мини-пакета однократно.

При почечной недостаточности легкой степени тяжести максимальная суточная доза составляет 8 мини-пакетов, при почечной недостаточности средней степени тяжести максимальная суточная доза составляет 6 мини-пакетов.

Передозировка

Сведения о передозировке препарата Маалокс® мини отсутствуют. Так как препарат практически не всасывается из ЖКТ и необладает системным действием, передозировка препарата Маалокс® мини маловероятна.

Симптомы: можно предположить, что передозировка может привести к усилению известных побочных эффектов (см. «Побочное действие»).

Лечение: при передозировке препаратами магния рекомендуется инфузионное введение жидкости и форсированный диурез. В случае почечной недостаточности при передозировке необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Особые указания

Если во время лечения симптомы со стороны ЖКТ сохраняются в течение более 10 дней или наблюдается ухудшение состояния, то следует уточнить диагноз и провести коррекцию лечебных мероприятий. Следует соблюдать 2-часовой интервал между применением препарата Маалокс® мини и других препаратов и 4-часовой интервал между приемом препарата Маалокс® мини и фторхинолонов (см. «Взаимодействие»).

Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, перед применением препарата в период беременности и лактации (грудного вскармливания), а также у подростков и пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Следует избегать длительного назначения препарата Маалокс® мини при нарушениях функции почек. При назначении препарата Маалокс® мини пациентам с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести необходимо тщательно контролировать плазменные концентрации алюминия и магния, а в случае их повышения применение препарата должно быть немедленно прекращено.

Алгелдрат при низком содержании фосфатов в пище может приводить к развитию недостаточности фосфора в организме. Поэтому при его применении, особенно длительном, следует обеспечить достаточное поступление фосфатов с пищей.

В одном мини-пакете препарата содержится 3,15 г сахарозы и 0,2 г сорбитола (соответственно в максимальной суточной дозе содержится 37,8 г сахарозы и 2,4 г сорбитола).

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь. 4,3 мл (6 г) суспензии в мини-пакете (саше) из алюминиевой фольги, покрытой полипропиленом и ПЭ. По 6, 10, 20, 30 или 40 мини-пакетов (саше) помещены в картонную пачку.

Производитель

Санофи-Авентис Франс, Франция, произведено Санофи-Авентис С.п.А., Италия.

Виале Эуропа, 11 Ориджио, Варезе, Италия.

Претензии потребителей направлять по адресу:

115035, Москва, ул. Садовническая, 82, стр. 2.

Тел.: (495) 721-14-00- факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Маалокс® мини

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Маалокс® мини

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

04.10.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Маалокс® мини.