Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Медомекси®

Медомекси® Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл- ампула 2 мл с ножом ампульным, упаковка контурная ячейковая 5, ящик картонный 50- № ЛСР-007438/09, 2009-09-24 от Ависта ООО (Россия)- производитель: Московский эндокринный завод (Россия)

Действующее вещество

Этилметилгидроксипиридина сукцинат(Ethylmethylhydroxypyridine succinate)

АТХ

V03AX Терапевтические препараты другие

Фармакологическая группа

Антигипоксанты и антиоксиданты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F06.6 Органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройствоF06.7 Легкое когнитивное расстройствоF10.3 Абстинентное состояниеF41.9 Тревожное расстройство неуточненноеF48.9 Невротическое расстройство неуточненноеF90.0 Нарушение активности и вниманияG45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромыG90 Расстройства вегетативной [автономной] нервной системыG93.4 Энцефалопатия неуточненнаяI63 Инфаркт мозгаI67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненнаяR41.0 Нарушение ориентировки неуточненноеR41.8.0* Расстройства интеллектуально-мнестическиеR45.7 Состояние эмоционального шока и стресса неуточненноеR53 Недомогание и утомляемостьT43.3 Отравление антипсихотическими и нейролептическими препаратами

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 млактивное вещество: этилметилгидроксипиридина сукцинат50 мгвспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) - 1 мг- вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость.

Характеристика

Препарат Медомекси® относится к гетероароматическим антиоксидантам.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное.

Фармакодинамика

Улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры эритроцитов и тромбоцитов. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.

Механизм действия обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность фермента супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок в клеточной мембране, стабилизирует мембраны клеток крови, уменьшает вязкость крови, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорту нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Имеет широкий спектр фармакологической активности: повышает устойчивость организма к стрессу, проявляет анксиолитическое действие, не сопровождающееся сонливостью и миорелаксантным эффектом- обладает ноотропными свойствами, способствует улучшению памяти, облегчает процессы обучения, повышает концентрацию внимания и умственную деятельность- оказывает противосудорожное действие- проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства- повышает концентрацию внимания и работоспособность- ослабляет токсическое действие алкоголя.

Фармакокинетика

При в/м введении препарата в дозе 400-500 мг величина Cmax препарата в плазме крови составляет 2,5-4 мкг/мл, Tmax - 0,3-0,58 ч. Быстро распределяется в органах и тканях.

Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Идентифицировано 5 метаболитов, в т.ч. 3-оксипиридина фосфат (образуется в печени и при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин)- 2-й метаболит - фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1-2-е сут после введения- 3-й -выводится в больших количествах с мочой- 4-й и 5-й - глюкуронконъюгаты.

T1/2 и среднее время удержания препарата в организме при в/м введении - 0,7-1,3 ч.

Препарат выводится с мочой в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве (0,3% за 12 ч) - в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания препарата Медомекси®

острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (в составе комплексной терапии)-

дисциркуляторная энцефалопатия-

вегето-сосудистая дистония-

тревожные состояния при невротических и неврозоподобных состояниях-

легкие когнитивные нарушения сосудистого генеза-

возрастное снижение когнитивных функций у лиц пожилого возраста (расстройства памяти, ориентации, концентрации внимания)-

астенические состояния (под воздействием экстремальных (стрессорных) факторов)-

абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств-

острая интоксикация антипсихотическими ЛС.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату-

острая печеночная и/или почечная недостаточность-

беременность-

период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных)-

детский возраст.

С осторожностью: аллергические заболевания в анамнезе.

Побочные действия

При парентеральном введении (особенно при в/в струйном): сухость слизистой оболочки полости рта, металлический привкус во рту, ощущение разливающегося тепла во всем теле, неприятный запах, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер)- при длительном применении - тошнота, метеоризм- нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).

Взаимодействие

Препарат Медомекси® совместим с психотропными препаратами- усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противопаркинсонических средств и карбамазепина- усиливает действие нитратов.

Способ применения и дозы

В/м или в/в (струйно или капельно).

Дозы подбирают индивидуально. При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.

Начинают лечение с дозы 50-100 мг 1-3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до получения терапевтического эффекта. Струйно препарат вводят медленно в течение 5-7 мин, капельно - со скоростью 40-60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не превышает 800 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения применяют в комплексной терапии в первые 2-4 дня - в/в капельно, по 200-300 мг 1 раз в сутки, затем - в/м, по 100 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 10-14 сут.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации препарат следует назначать в/в струйно или капельно, в дозе 100 мг 2-3 раза в сутки на протяжении 14 дней, затем - в/м, по 100 мг 2-3 раза в сутки на протяжении последующих 2 нед. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят в/м, в дозе 100 мг 2 раза в сутки на протяжении 10-14 дней.

При легких когнитивных нарушениях, возрастном снижении когнитивных функций и тревожных расстройствах препарат применяют в/м в суточной дозе 100-300 мг на протяжении 14-30 дней.

При вегето-сосудистой дистонии, астенических состояниях, невротических и неврозоподобных состояниях - в/м, по 50-400 мг/сут в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме препарат вводят в дозе 100-200 мг в/м 2-3 раза в сутки или в/в капельно 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят в/в, в дозе 50-300 мг в сутки на протяжении 7-14 дней.

Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях - сонливость). При в/в введении - незначительное и кратковременное (до 1,5-2 ч) повышение АД.

Лечение: при развитии бессонницы (сонливости) лечение, как правило, не требуется - симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице рекомендуется принимать снотворные средства. При чрезмерном повышении АД (после в/в введения) - гипотензивные ЛС под контролем АД.

Особые указания

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл. По 2 мл или 5 мл в ампулах нейтрального стекла.

По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной или гибкой упаковке на основе фольги алюминиевой, или без фольги.

По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки (с фольгой или без фольги) вместе с ножом или скарификатором ампульным в пачку из картона.

По 20, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок с фольгой, вместе с ножами или скарификаторами ампульными в коробке из картона или в ящике из гофрированного картона (для стационара).

При упаковке ампул с кольцами или точками надлома ножи или скарификаторы ампульные не вкладывают.

Производитель

Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод».

109052, Москва, ул. Новохохловская, 25.

Тел./факс: (495) 678-00-50/911-42-10.

Изготовлено по заказу ООО «Ависта».

101000, Москва, ул. Покровка, 1/13/6, стр. 3, оф. 35.

Тел./факс: (495) 640-25-28/27.

Претензии потребителя направлять в адрес производителя ФГУП «Московский эндокринный завод» и заказчика ООО «Ависта».

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Медомекси®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Медомекси®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

17.10.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Медомекси®.