Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Медксенон

Медксенон Газ сжатый 1-40 л- баллон (баллончик) металлический 4 л- № ЛСР-001833/07, 2007-08-01 от Атом-Мед Центр (Россия)

Латинское название

Medxenon

Действующее вещество

Ксенон(Xenon)

АТХ

N01AX Другие препараты для общей анестезии

Фармакологическая группа

Наркозные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R52.9 Боль неуточненнаяT88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненноеZ100.0* Анестезиология и премедикация

Состав

Газ сжатый1 баллонактивное вещество: ксенон - 99,999%

Описание лекарственной формы

Инертный бесцветный газ без запаха, не воспламеняется и не поддерживает горения.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - общеанестезирующее.

Фармакодинамика

Ксенон представляет собой инертный газ, используется для проведения ингаляционного наркоза при различных оперативных вмешательствах и болезненных манипуляциях. Ксенон в соотношении с кислородом (60:40, 70:30, 80:20) оказывает сильное анальгезирующее и анестезирующее действие. Через 2 мин с момента ингаляции ксенона возникает стадия периферической парестезии и гипоальгезии, на 3-й мин - стадия эйфории и психомоторной активности, на 4-й мин - стадия частичной амнезии и анальгезии, на 5-й мин наступает стадия анестезии, соответствующая первому уровню хирургической стадии эфирного наркоза (по Гиделу).

Миорелаксирующие, анальгетические и анестезирующие свойства ксенона выражены сильнее, чем у закиси азота, что обеспечивает проведение небольших операций в варианте масочного мононаркоза с сохранением спонтанного дыхания пациента. Показатели гемодинамики и газообмена в течение анестезии стабильные.

Выход из наркоза быстрый. Через 4-5 мин после отключения газа к пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке.

Фармакокинетика

Общеанестезирующий, анальгетический, миорелаксирующий и другие эффекты ксенона прямо пропорциональны его парциальному давлению в крови. При вдыхании ксенон легко распределяется в легких, быстро диффундирует в кровь, и в силу низкого коэффициента растворимости, его альвеолярная и артериальная концентрации быстро выравниваются. Альвеолярная Cmin ксенона равна 71%.

После прекращения подачи ксенон быстро элиминируется из организма через легкие в неизмененном виде. Через 4-5 мин ксенон элиминируется из организма через легкие почти полностью. Через 2 мин остаточная альвеолярная концентрация ксенона составляет 5%, через 5 мин она снижается до 2%. В последующие 4 ч происходит постепенное вымывание ксенона из жидких сред организма и дыхательного контура, чем, возможно, объясняется несколько пролонгированный период послеоперационной анальгезии после ксеноновой анестезии.

Показания препарата Медксенон

В качестве газообразного средства для наркоза для обезболивания хирургических операций, болезненных манипуляций, снятия болевых синдромов и болевых приступов.

Противопоказания

гиперчувствительность-

операции на легких, трахее и бронхах, связанные с пневмотораксом, при которых возникает необходимость пользоваться гипероксическими смесями-

операции и манипуляции, проводимые в условиях негерметичного дыхательного контура (в стоматологии, при реконструктивных операциях на трахее и бронхах)-

детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью: заболевания нервной системы- хронический алкоголизм (возможно возникновение возбуждения и галлюцинаций).

Применение при беременности и кормлении грудью

Имеются сообщения о применении при беременности.

Следует воздержаться от кормления грудью в период лактации при применении препарата.

Побочные действия

Ксенон не раздражает дыхательные пути, однако иногда появляется ощущение сухости, осиплости голоса и металлического привкуса во рту.

У лиц, имеющих пристрастие к алкоголю, отмечается более выраженная психомоторная активность в начальном периоде ксеноновой анестезии. При увеличении концентрации ксенона или после введения седативных средств (диазепам, мидазолам) психомоторная активность быстро исчезает.

Ксенон обладает способностью диффундировать в ткани и заполнять закрытые полости (при пневмотораксе, вздутии кишечника, воздушной эмболии) по закону разницы парциального давления. Эта особенность ксенона должна учитываться врачом-анестезиологом. В связи с быстрой элиминацией ксенона из организма по окончании наркоза, он быстро заполняет альвеолярное пространство и создает феномен диффузной гипоксии. Для предупреждения этого явления необходимо в течение 4-5 мин после отключения ксенона применять вспомогательную вентиляцию легких.

Взаимодействие

Сочетается с любыми ЛС, применяемыми в анестезиологической практике: газообразными анестетиками, наркотическими анальгетиками, транквилизаторами, антигистаминными препаратами.

Способ применения и дозы

Ингаляционно, в виде ксеноно-кислородных смесей, в которых концентрация ксенона не должна быть выше 80%, а кислорода - менее 20% (80:20, 70:30, 60:40, 50:50, 40:60, 30:70, 20:80).

Применение ксенона в качестве средства для наркоза возможно только специалистом-реаниматологом при наличии соответствующей наркозно-дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры. Для проведения наркоза ксеноно-кислородная смесь формируется в наркозно-дыхательных аппаратах, адаптированных к ксенону и имеющих ксеноновую наркозную приставку «КПН-01».

Дыхательная газовая смесь формируется в наркозном аппарате любой отечественной конструкции, в котором ротаметр по закиси азота предварительно тарируется на ксенон. В зависимости от характера операции или манипуляции, устанавливается заданная концентрация ксенона и кислорода под контролем ротаметров и газоанализатора по кислороду, установленного на каналах вдоха и выдоха.

Используют при масочном мононаркозе и в комбинированном эндотрахеальном наркозе в сочетании с различными седативными средствами, нейролептиками, миорелаксантами и местными анестетиками.

При масочном мононаркозе при сохранении спонтанного дыхания оптимальным вариантом премедикации является применение транквилизаторов. Применение наркотических анальгетиков менее целесообразно из-за возможного угнетения дыхания.

При масочном варианте ксеноновой анестезии необходимо добиться полной герметичности в системе дыхательного контура, а по достижении хирургической стадии - применять ларингеальную маску. При эндотрахеальном варианте ксеноновой анестезии вводный наркоз проводится как обычно, с использованием барбитуратов или других в/в анестетиков (кетамин диазепам), после которых вводится миорелаксант и производится интубация.

После перевода на ИВЛ производится 5-минутная денитрогенизация 100% кислородом при газотоке 10 л/мин и МОД=8-10 л/мин по полуоткрытому контуру.

После денитрогенизации устанавливается газовая смесь ксенона и кислорода под контролем газоанализатора и ротаметров.

По окончании наркоза выключают подачу ксенона, и легкие пациента вентилируются в течение 4-5 мин кислородно-воздушной смесью для надежной элиминации ксенона, используя при этом вспомогательную вентиляцию. Экстубация производится при появлении первых признаков сознания при условии полного восстановления спонтанного дыхания.

Передозировка

Симптомы: максимально допустимая концентрация ксенона в газонаркозной смеси с кислородом - 80%. Любое повышение концентрации ксенона при обычном атмосферном давлении будет сопровождаться гипоксией, что недопустимо.

Лечение: оксигенотерапия, ИВЛ и лечение последствий гипоксии.

Особые указания

Работа медицинского персонала должна проводиться в хорошо вентилируемом помещении. Предельно допустимая концентрация ксенона в окреужающей среде составляет 300 мг/м3.

Форма выпуска

Сжатый газ в цельнотянутых стальных баллонах вместимостью 1, 1,3, 2, 3, 4, 5 л с вентилями КВ-1М или КВБ-53, рассчитанными на давление не менее 14,7 Мпа (150 кг/см2). Ксенон находится в баллонах под давлением 50 атм.

Производитель

ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР». 107140, Москва, Малая Красносельская ул., 2/8.

Тел.: (495) 268-93-33- факс: (495) 268-93-32.

e-mail: info@medxenon.ru.

Условия отпуска из аптек

По заявкам лечебных учреждений.

Условия хранения препарата Медксенон

При температуре не выше 50 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Медксенон

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

10.12.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Медксенон.