Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Магнерот®

Магнерот® Таблетки 500 мг- блистер 10, пачка картонная 5- код EAN: 4030674000194- № П N012966/01, 2012-01-10 от Worwag Pharma GmbH %26 Co. KG (Германия)- производитель: Mauermann-Arzneimittel Franz Mauermann OHG (Германия)

Латинское название

Magnerot®

Действующее вещество

Магния оротат(Magnesium orotate)

АТХ

A12CC09 Магния оротат

Фармакологическая группа

Макро- и микроэлементы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E61.2 Недостаточность магнияE78.9 Нарушения обмена липопротеинов неуточненныеI20 Стенокардия [грудная жаба]I21 Острый инфаркт миокардаI49.9 Нарушение сердечного ритма неуточненноеI50.0 Застойная сердечная недостаточностьI70.9 Генерализованный и неуточненный атеросклерозI73.8 Другие уточненные болезни периферических сосудовI77.6 Артериит неуточненныйM79.1 МиалгияO26.9 Состояние, связанное с беременностью, неуточненноеR25.2 Судорога и спазм

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество: магния оротата дигидрат500 мгвспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 2,5 мг- кармеллоза натрия - 10 мг- МКЦ - 67,5 мг- крахмал кукурузный - 22,5 мг- повидон К30 - 30 мг- лактозы моногидрат - 50 мг- натрия цикламат - 1,5 мг- тальк - 18,75 мг- магния стеарат - 1,63 мг

Описание лекарственной формы

Белые или почти белые круглые плоские таблетки с фасками на обеих сторонах и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит магния.

Фармакодинамика

Препарат магния. Магний является макроэлементом, необходим для обеспечения многих энергетических процессов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Магний принимает участие в процессе нервно-мышечного возбуждения, угнетая нервно-мышечную передачу. Особый интерес магний представляет как естественный физиологический антагонист кальция. Магний контролирует нормальное функционирование клеток миокарда, участвует в регуляции сократительной функции миокарда. В стрессовых ситуациях выводится повышенное количество свободного ионизированного магния, в связи с чем дополнительное количество магния способствует повышению резистентности к стрессу.

Дефицит магния приводит к нейромышечным нарушениям (моторная и сенсорная повышенная возбудимость, судороги, парестезия), психическим изменениям (состояние депрессии, спутанности сознания и галлюцинации), сердечно-сосудистым заболеваниям (желудочковая экстрасистолия, тахикардия, повышенная чувствительность к сердечным гликозидам). Дефицит магния в период беременности увеличивает вероятность токсикоза и преждевременных родов. Соли оротовой кислоты участвуют в процессе обмена веществ. Кроме того, соли оротовой кислоты необходимы для фиксации магния на АТФ в клетке и проявления его действия.

Фармакокинетика

Всасывается приблизительно 35-40% от принятой дозы. Гипомагниемия стимулирует всасывание ионов магния. Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния. Магний выводится почками, выведение уменьшается при дефиците магния и увеличивается при его избытке.

Показания препарата Магнерот®

В комплексном лечении и в качестве профилактики применяют при следующих заболеваниях:

инфаркт миокарда-

стенокардия-

хроническая сердечная недостаточность-

аритмии сердца, вызванные дефицитом магния-

спастические состояния - боли и спазмы мышц (в т.ч. ангиоспазм)-

атеросклероз-

артериит-

нарушение липидного обмена.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

нарушения функции почек-

мочекаменная болезнь-

предрасположенность к образованию кальциево-магниево-аммониево-фосфатных камней-

цирроз печени с асцитом-

непереносимость лактозы-

дефицит лактазы-

глюкозо-галактозная мальабсорбция-

детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям, поскольку в эти периоды потребность в магнии значительно увеличивается. Если его содержание не сбалансировано, то это может привести к серьезным осложнениям, в т.ч. невынашиванию беременности.

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: неустойчивый стул и диарея (при приеме высоких доз), которые обычно проходят самостоятельно при снижении дозы препарата.

Аллергические реакции.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубились или появились любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном приеме магнийсодержащих препаратов с препаратами железа, натрия фторида и тетрациклинами может снижаться абсорбция последних. Поэтому следует принимать препараты с интервалом 2-3 ч.

Пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, ГКС, инсулин снижают эффект препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Назначают по 2 табл. 3 раза в день в течение 7 дней, затем - по 1 табл. 2-3 раза в сутки ежедневно. Продолжительность курса - не менее 4-6 нед. При необходимости Магнерот® можно применять длительное время.

При ночных судорогах икроножных мышц рекомендуется принимать по 2-3 табл. вечером.

Передозировка

При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций. Отравление магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты в основном зависят от концентрации магния в сыворотке крови.

Симптомы: снижение АД, тошнота, рвота, депрессия, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца, анурический синдром.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

Магнерот® можно применять длительное время. Следует учитывать, что к дефициту магния в организме могут приводить заболевания ЖКТ, потребление пищевых продуктов со сниженным содержанием магния, занятия спортом (из-за повышенного потоотделения), хронический алкоголизм (из-за уменьшения резорбции магния в почечных канальцах и усиления выведения ионов магния из организма), прием некоторых ЛС (сердечные гликозиды, аминогликозидные антибиотики, пероральные контрацептивы, диуретики, слабительные, ГКС), состояния, требующие повышенного потребления магния (гиподинамия, стресс, беременность и лактация), длительное пребывание на солнце.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 блистеров помещают в картонную пачку.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения: Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Кальверштрассе, 7, 71034, Беблинген, Германия.

Производитель: Мауерманн Арцнаймиттель КГ.

Хайнрих-Кнотештрассе, 2, 82343, Пекинг, Германия.

Санкт-Себастианштрассе, 13, 82342, Ашеринг, Германия (фасовка/упаковка).

Представительство/организация, принимающая претензии: представительство фирмы Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ в РФ.

117587, Москва, Варшавское шоссе, 125 Ж, корп. 6.

Тел.: (495) 382-85-56.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Магнерот®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Магнерот®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

01.08.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Магнерот®.