Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Лейковорин-ЛЭНС®

Лейковорин-ЛЭНС® Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 3 мг- флакон (флакончик) с растворителем в ампулах и ножом ампульным, коробка (коробочка) 10- код EAN: 4605095005839- № Р N000004/01, 2006-10-13 от Лэнс-Фарм ООО (Россия)- производитель: Лэнс-Фарм ООО [пос.Вольгинский] (Россия)

Латинское название

Leucovorin-LANS

Действующее вещество

Кальция фолинат*(Calcium folinate*)

АТХ

V03AF03 Кальция фолинат

Фармакологические группы

Витамины и витаминоподобные средстваДетоксицирующие средства, включая антидотыОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Интоксикация антагонистами фолиевой кислоты (метотрексат, триметоприм, пириметамин)- мегалобластная анемия на фоне дефицита фолиевой кислоты при неэффективности пероральной терапии препаратами фолиевой кислоты (в т.ч. при синдроме мальабсорбции, недостаточности питания, врожденной недостаточности дигидрофолатредуктазы)- рак толстой кишки, включая прямую кишку (в качестве вспомогательной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, пернициозная и другие мегалобластные анемии на фоне дефицита витамина B12 (т.к. на фоне лечения возможно улучшение гематологических показателей, тогда как неврологические проявления продолжают прогрессировать).

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследований на животных и у человека при беременности не проведено. Неизвестно, проникает ли кальция фолинат в грудное молоко, однако осложнений у человека не зарегистрировано.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница или зуд, стерторозное дыхание).

Меры предосторожности

Перед началом и в процессе терапии необходимо контролировать функцию почек, pH мочи.

У пациентов с кислой реакцией мочи (pH меньше 7), асцитом, обезвоживанием, непроходимостью ЖКТ, нарушением функции почек, экссудативным плевритом, перитонитом может потребоваться применение более высоких доз кальция фолината и/или увеличение длительности его использования (т.к. выведение метотрексата в этих случаях замедлено).

У пожилых пациентов более вероятны возрастные нарушения функции почек, в связи с чем может потребоваться корректировка доз кальция фолината у больных, получающих его в качестве средства устранения токсического действия высоких доз метотрексата.

При наличии признаков нарушения всасывания препарата в результате тошноты и рвоты рекомендуется парентеральное применение.

Особые указания

Раствор кальция фолината для инфузий следует готовить ex tempore- использовать его можно только в течение 12 ч.

Условия хранения препарата Лейковорин-ЛЭНС®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лейковорин-ЛЭНС®

3 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Лейковорин-ЛЭНС®.