Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Лейковорин Лахема

Лейковорин Лахема Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 25 мг- флакон (флакончик), пачка картонная 1- код EAN: 8590027300808- № П N016085/01, 2009-11-17 от Pliva-Lachema (Чешская Республика)

Латинское название

Leucovorin Lachema

Действующее вещество

Кальция фолинат*(Calcium folinate*)

АТХ

V03AF03 Кальция фолинат

Фармакологические группы

Витамины и витаминоподобные средстваДетоксицирующие средства, включая антидоты

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения1 фл.кальция фолината пентагидрат10 мг 25 мг вспомогательные вещества: натрия хлорид и натрия гидроксид

во флаконах по 20 мл- в пачке картонной 1 или 10 флаконов.

Раствор для внутривенного введения1 млкальция фолината пентагидрат10,8 мг(соответствует 10 мг фолиниевой кислоты) вспомогательные вещества: натрия хлорид- динатрия эдетат- натрия гидроксид- азот- вода для инъекций

во флаконах по 45 мл- в пачке картонной 1 или 5 флаконов или во флаконах по 80 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит фолиниевой кислоты.

Способ применения и дозы

В/в, в/м.

В связи с тем, что используются разные схемы применения Лейковорина Лахема, при выбореконкретной дозы врач должен руководствоваться специальной медицинской литературой. Все нижеуказанные дозы даныв пересчете на фолиниевую кислоту.

При назначении препарата в сочетании с высокими дозами метотрексата (12-15 г/м2) введение начинают через 24 ч после окончания лечения метотрексатом в дозе 10 мг/м2каждые 6 ч в течение 72 ч или до достижения метотрексата в плазме крови менее 5%26middot-10-8 М.

У больных с кислой реакцией мочи, экссудативными выпотами, нарушением функциипочек, непроходимостью кишечника может потребоваться более высокая доза Лейковорина Лахема и/или б%26oacute-льшаяпродолжительность лечения, т.к. выведение метотрексата у этой группы пациентов может быть замедлено. ПрименениеЛейковорина Лахема в этих случаях рекомендуется основывать на обязательном определении метотрексата в плазмекрови. Для профилактики развития хронической почечной недостаточности (ХПН) проводят гидратацию (3 л/сут) и вводятнатрия гидрокарбонат для поддержания pH мочи на уровне 7,0 и выше.

При случайной передозировке метотрексата Лейковорин Лахема вводится в дозе,равной или превышающей дозу введенного метотрексата, не позднее чем через 1 ч после инъекции метотрексата,далее - каждые 3 ч по 10 мг/м2 до исчезновения признаков токсичности.

При сочетании с фторурацилом Лейковорин Лахема вводится:

в дозе 200 мг/м2 в/в медленно (не менее 3 мин) или в/в капельно споследующим в/в введением фторурацила в дозе 370 мг/м2, или в дозе 20 мг/м2 в/в споследующим в/в введением фторурацила в дозе 425 мг/м2. Препараты вводят ежедневно в течение 5 дней, синтервалом 4-5 нед между повторными курсами.

При лечении мегалобластной анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислоты,Лейковорин Лахема назначают в/м или в/в по 1 мг/сут.

Для приготовления раствора для инъекций во флакон с лиофилизатом следует добавить 1 млводы для инъекций.

Перед в/в введением препарата в виде инфузии раствор для в/м и в/в введения разводят 5%раствором декстрозы или 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций.

Инфузионный раствор следует использовать сразу после его приготовления. В том случае,если раствор не был введен сразу, его хранят в асептических условиях при температуре 2-8 °C не более24 ч.

Условия хранения препарата Лейковорин Лахема

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лейковорин Лахема

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

24.07.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Лейковорин Лахема.