Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Лаксатин

Лаксатин Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 5 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 1- код EAN: 0362487113100- № П-8-242 N009602, 1997-07-17 от Four Ventures Enterprises (США)- Истек срок 2002-08-09

Латинское название

Laxatin

Действующее вещество

Бисакодил*(Bisacodyl*)

АТХ

A06AB02 Бисакодил

Фармакологическая группа

Слабительные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I84 ГеморройK59.0.0* Запор гипо- и атоническийK62.8.1* ПроктитK94* Диагностика заболеваний ЖКТZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит бисакодила 5 мг- в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - слабительное.

Усиление моторики толстого (главным образом) кишечника.

Клиническая фармакология

Эффект развивается через 8-12 ч.

Показания препарата Лаксатин

Запоры, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки (в т.ч. у пожилых пациентов, запоры после операций, родов)- геморрой, проктит, анальные трещины (для регулирования стула), диагностические и терапевтические вмешательства на толстой кишке (для опорожнения кишечника).

Противопоказания

Кишечная непроходимость, острые желудочно-кишечные заболевания, перитонит, кровотечения из ЖКТ, ущемленная грыжа, маточные кровотечения, спастический запор, острый проктит, острый геморрой, цистит.

Побочные действия

Коликообразные боли в области живота, диарея (может привести к потерям жидкости и электролитов, мышечной слабости, судорогам, артериальной гипотонии).

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетку проглатывают целиком, не разжевывая и не размельчая, взрослым и детям старше 12 лет - по 2-3 таблетки 1 раз в день- детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке в день.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают беременным и кормящим женщинам. Не следует применять препарат в течение более чем 1 нед. Если стул не появился после приема, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Нельзя комбинировать с молоком, антиоксидантами (интервал должен быть не менее часа). Использование препарата у детей младше 6 лет возможно только после консультации с врачом.

Условия хранения препарата Лаксатин

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1997

Другие варианты расфасовки препарата - Лаксатин.