Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Калия хлорид

Калия хлорид Концентрат для приготовления раствора для инфузий 75 мг/мл- бутылка (бутыль) для крови и кровезаменителей 200 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4602824017460- № ЛП-000345, 2011-02-22 от Дальхимфарм (Россия)

Латинское название

Potassium chloride

Действующее вещество

Калия хлорид(Potassium chloride)

АТХ

B05XA01 Калия хлорид

Фармакологическая группа

Макро- и микроэлементыОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Гипокалиемия (в т.ч. на фоне сахарного диабета, длительной диареи и/или рвоты, терапии гипотензивными средствами, некоторыми диуретиками, глюкокортикоидами), лечение и профилактика дигиталисной интоксикации, профилактика аритмии у больных с острым инфарктом миокарда.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острая и хроническая почечная недостаточность, полная блокада сердца, лечение калийсберегающими диуретиками, гиперкалиемия, метаболические нарушения (ацидоз, гиповолемия с гипонатриемией), заболевания ЖКТ в стадии обострения, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует сопоставить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA - C.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения, перфорация и непроходимость кишечника.

Со стороны нервной системы и органов чувств: парестезия, миастения, спутанность сознания.

Прочие: гиперкалиемия, снижение АД, аллергические реакции.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с нарушением AV проводимости. Во время лечения необходимо контролировать содержание K в сыворотке крови, ЭКГ, КЩС. Диета с большим содержанием натрия хлорида увеличивает выведение калия из организма.

Следует учитывать, что гиперкалиемия, приводящая к летальному исходу, может развиваться быстро и протекать бессимптомно.

Условия хранения препарата Калия хлорид

При температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калия хлорид

1 год.


Другие варианты расфасовки препарата - Калия хлорид.