Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Калия перманганат

Калия перманганат Порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения- флакон (флакончик) 3 г, пачка картонная 1- код EAN: 4603988009032- № Р N003203/01, 2009-02-05 от Обновление ПФК (Россия)

Латинское название

Potassium permanganate

Действующее вещество

Калия перманганат(Potassium permanganate)

АТХ

D08AX06 Калия перманганат

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J03 Острый тонзиллит [ангина]J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииL98.4.1* Язва кожи гнойнаяN34 Уретрит и уретральный синдромN76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвыT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииT50.9.0* Отравление алкалоидамиT57.1 Токсическое действие фосфора и его соединенийT65.0 Токсическое действие цианидовT65.2 Токсическое действие табака и никотинаT79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Состав

Порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения1 уп.активное вещество: калия перманганат3 г 5 г 15 г

Описание лекарственной формы

Темно-фиолетовые или красно-фиолетовые кристаллы или мелкий кристаллический порошок с металлическим блеском.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антисептическое.

Фармакодинамика

Антисептическое средство. При соприкосновении с органическими веществами выделяет атомарный кислород. Образующийся при восстановлении калия перманганата марганца оксид образует с белками комплексные соединения - альбуминаты (за счет этого калия перманганат в малых концентрациях оказывает вяжущее, а в концентрированных растворах - раздражающее, прижигающее и дубящее действие). Обладает также дезодорирующим эффектом. Эффективен при лечении ожогов и язв. Способность калия перманганата обезвреживать некоторые яды лежит в основе использования его растворов для промывания желудка при отравлениях.

При попадании внутрь всасывается, оказывая гематотоксическое действие (приводит к развитию метгемоглобинемии).

Препарат относится к списку №4 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Показания препарата Калия перманганат

инфицированные раны, язвы и ожоги кожи (смазывание язвенных и ожоговых поверхностей)-

инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки рта и ротоглотки (в т.ч. ангины) - полоскание полости рта и ротоглотки-

гинекологические и урологические заболевания (кольпиты и уретриты) - для промывания и спринцеваний-

отравления, вызванные приемом внутрь алкалоидов (морфин, хинин, аконитин, никотин), синильной кислоты, фосфора, - для промываний желудка.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции, при использовании концентрированных растворов - ожоги и раздражение.

Взаимодействие

Химически несовместим с некоторыми органическими веществами (уголь, сахар, танин) и легко окисляющимися веществами - может произойти взрыв.

Способ применения и дозы

Наружно, местно. В виде водных растворов для промывания ран (0,1-0,5%), полоскания рта и горла (0,01-0,1%), смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%), спринцеваний (0,02-0,1%) в гинекологической и урологической практике, а также промывания желудка при отравлениях.

Приготовление растворов. Несколько кристаллов помещают в стакан с теплой водой и перемешивают, раствор используют только свежеприготовленным.

Передозировка

Симптомы: резкая боль в полости рта, по ходу пищевода, в животе, рвота, диарея- слизистая оболочка полости рта и глотки - отечная, темно-коричневого, фиолетового цвета, возможен отек гортани, развитие механической асфиксии, ожогового шока, двигательного возбуждения, судорог, явлений паркинсонизма, геморрагического колита, нефропатии, гепатопатии. При пониженной кислотности желудочного сока возможно развитие метгемоглобинемии с выраженным цианозом и отдышкой. Смертельная доза для детей - около 3 г, для взрослых 0,3-0,5 г/кг.

Лечение: назначение метиленового синего (50 мл 1% раствора), аскорбиновой кислоты (в/в - 30 мл 5% раствора), цианокобаламина - до 1 мг, пиридоксина (в/м - 3 мл 5% раствора).

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для наружного и местного применения. По 3, 5 или 15 г во флаконах стеклянных с винтовой горловиной, укупоренных пластмассовыми крышками с лопатками или без лопаток. По 3 или 5 г в пакетах из пленки ПЭ. На флаконы, пакеты наклеивают этикетки самоклеящиеся. Каждый флакон, пакет помещают в пачку из картона.

Производитель

ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление».

633623, Новосибирская обл., р.п. Сузун, ул. Комиссара Зятькова, 18.

Тел./факс: 8 (800) 200-09-95.

www.pfk-obnovlenie.ru.

Претензии направлять по адресу: 630071, г. Новосибирск, ул. Станционная, 80.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Калия перманганат

В сухом месте, при температуре 15-18 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калия перманганат

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

14.06.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Калия перманганат.