Алфавитный указатель лекарств:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Колдакт® Флю Плюс

Колдакт® Флю Плюс Капсулы пролонгированного действия- блистер 10, пачка картонная 1- код EAN: 4601764001652- № П N013266/01, 2007-12-13 от Ranbaxy (Индия)- производитель: Natco Pharma (Индия)

Латинское название

Coldact® Flu Plus

Действующее вещество

Парацетамол* Фенилэфрин* Хлорфенамин*(Paracetamol* Phenylephrine* Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ11 Грипп, вирус не идентифицирован

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия1 капс.хлорфенамина малеат8 мгпарацетамол200 мгфенилэфрина гидрохлорид25 мгвспомогательные вещества: тальк- гипромеллоза- этилцеллюлоза- диэтилфталат- МКЦ- повидон- вода очищенная*- изопропанол*- натрия дисульфит- динатрия эдетат- краситель пунцовый (Понсо 4 R)- краситель закатно-желтый- краситель хинолин желтый- гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) оболочка капсулы: желатин- вода очищенная- метилпарагидроксибензоат- пропилпарагидроксибензоат- краситель азорубин- краситель пунцовый (Понсо 4R) * теряются в процессе производства

в блистере 10 шт.- в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Суспензия для приема внутрь5 млхлорфенамина малеат2 мгпарацетамол125 мгфенилэфрина гидрохлорид5 мгвспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат- пропилпарагидроксибензоат- натрия сахаринат- динатрия эдетат- натрия хлорид- сахароза- МКЦ- кармеллоза натрия- ксантановая камедь- глицерин- кремния диоксид коллоидный- полисорбат 20- лимонная кислота- натрия цитрат- краситель закатно-желтый- ароматизатор апельсиновый (051941CS2)- ароматизатор малиновый (502700С)- ароматизатор ананасовый (503092С)- вода очищенная

во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей ложкой)- в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Капсулы - твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - болеутоляющее, альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, антигистаминное, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания препарата Колдакт® Флю Плюс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:

повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов-

выраженный атеросклероз коронарных артерий-

артериальная гипертензия-

сахарный диабет-

закрытоугольная глаукома-

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки-

заболевания поджелудочной железы-

затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы-

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы-

тиреотоксикоз-

тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря-

заболевания системы крови-

беременность-

период лактации.

Дополнительно для капсул:

детский возраст до 12 лет.

Дополнительно для суспензии:

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия- очень редко - задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз- при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Капсулы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Суспензия

Перед употреблением взбалтывать.

Для взрослых и детей старше 12 лет - по 10 мл (2 ч.ложки) 3-4 раза в день, для детей 6-12 лет - по 5 мл (1 ч.ложка) 3-4 раза в день.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней- в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина - в течение 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Колдакт® Флю Плюс

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдакт® Флю Плюс

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

04.10.2010

Другие варианты расфасовки препарата - Колдакт® Флю Плюс.

Препарат №6734 => Колдакт® Флю Плюс

Колдакт® Флю Плюс Капсулы пролонгированного действия- блистер 10, пачка картонная 1- код EAN: 4601764001652- № П N013266/01, 2007-12-13 от Ranbaxy (Индия)- производитель: Natco Pharma (Индия)

Препарат №6735 => Колдакт® Флю Плюс

Колдакт® Флю Плюс Капсулы пролонгированного действия- блистер 10, пачка картонная 10- № П N013266/01, 2007-12-13 от Ranbaxy (Индия)- производитель: Natco Pharma (Индия)

Препарат №6736 => Колдакт® Флю Плюс

Колдакт® Флю Плюс Суспензия для приема внутрь- флакон (флакончик) 60 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- код EAN: 4601764001935- № П N013266/02, 2008-08-29 от Ranbaxy (Индия)

Препарат №6737 => Колдакт® Флю Плюс

Колдакт® Флю Плюс Суспензия для приема внутрь- флакон (флакончик) 60 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- код EAN: 4601764001935- № П N013266/02, 2008-08-29 от Ranbaxy (Индия)