Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Калия йодид 200 Берлин-Хеми

Калия йодид 200 Берлин-Хеми Таблетки 200 мкг- блистер 25, коробка (коробочка) 4- код EAN: 4013054001271- № П-8-242 N010240, 1998-06-10 от Berlin-Chemie (Германия)- производитель: Berlin-Chemie AG/Menarini Group (Германия)- Истек срок 2008-03-12

Латинское название

Kalium iodid 200 Berlin-Chemie

Действующее вещество

Калия йодид(Potassium iodide)

АТХ

H03CA Препараты йода

Фармакологические группы

Гормоны щитовидной железы, их аналоги и антагонисты (включая антитиреоидные средства)Макро- и микроэлементы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E01 Болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, и сходные состояния

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит калия йодида 262 мкг, что соответствует 200 мкг йодида- в блистере 25 шт., в коробке 2 или 4 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит йода.

По типу обратной связи ингибирует синтез и либерацию тиреотропного гормона, чем останавливает рост зоба, нормализует продукцию гормонов щитовидной железы, нарушенную недостатком йода.

Фармакодинамика

После всасывания из ЖКТ поступает в кровь, из крови поглощается щитовидной железой, где окисляется до йода, который используется для йодирования тирозина и превращения его в моно- и дийодтирозин (предшественники тиреоидных гормонов).

Показания препарата Калия йодид 200 Берлин-Хеми

Профилактика развития заболеваний, вызываемых дефицитом йода (профилактика зоба в областях с дефицитом йода, при беременности, в подростковом возрасте и др.)- лечение зоба и др. йоддефицитных заболеваний у детей (в т.ч. новорожденных и подростков) и взрослых (молодого возраста).

Противопоказания

Гиперчувствительность к йоду, выраженная и скрытая (для доз, превышающих 150 мкг йода в сутки), гиперфункция щитовидной железы, доброкачественные опухоли и др. фокальные и диффузные автономии щитовидной железы, особенно в старческом возрасте (для доз 300-1000 мкг/сут)- герпетиформный (старческий) дерматит Дюринга.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью особенно рекомендуется применение в профилактических дозах (в йоддефицитных регионах).

Побочные действия

Гиперфункция щитовидной железы (при использовании суточных доз выше 150 мкг - для профилактики зоба при наличии в щитовидной железе участков с бесконтрольной внутренней секрецией гормонов, особенно пожилого возраста, или доз выше 300-1000 мкг - для лечения зоба у взрослых), явления йодизма (лихорадка, акне, отек слюнных желез), повышение содержания калия в крови (в т.ч. при ограниченной функции почек и одновременном приеме калийсберегающих мочегонных средств), аллергические реакции.

Взаимодействие

Эффект ослабляют антитиреоидные препараты. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, с жидкостью. Для профилактики зоба: взрослым и детям подросткового возраста - по 100-200 мкг/сут- при беременности и кормлении грудью - по 150-200 мкг/сут- детям до 12 лет - по 50-100 мкг/сут- те же дозы рекомендуются для дальнейшего курса лечения после окончания терапии зоба левотироксином- профилактику проводят в течение нескольких лет, иногда - в течение всей жизни.

Для лечения зоба: взрослым и детям подросткового возраста - до 300-500 мкг/сут- детям до 12 лет - до 100-200 мкг/сут- курс лечения - 6-12 мес и более (по решению лечащего врача).

Условия хранения препарата Калия йодид 200 Берлин-Хеми

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калия йодид 200 Берлин-Хеми

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.2001

Другие варианты расфасовки препарата - Калия йодид 200 Берлин-Хеми.