Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Калия йодид

Калия йодид Таблетки 125 мг- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2- № ЛСР-002519/07, 2007-08-31 от Медисорб (Россия)

Латинское название

Potassium iodide

Действующее вещество

Калия йодид(Potassium iodide)

АТХ

H03CA Препараты йода

Фармакологические группы

Гормоны щитовидной железы, их аналоги и антагонисты (включая антитиреоидные средства)Макро- и микроэлементыОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Профилактика йоддефицитных заболеваний (эндемический зоб и др.) в областях с дефицитом йода, в т.ч. у детей, подростков, беременных и кормящих женщин, предотвращение рецидива зоба после резекции щитовидной железы-

- лечение зоба и других йоддефицитных заболеваний у детей (в т.ч. новорожденных), подростков и взрослых-

- гипертиреоз, подготовка к резекции щитовидной железы, тиреотоксический криз-

- затрудненное отхождение мокроты (воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, актиномикоз легких)-

- предотвращение поглощения щитовидной железой радиоактивного йода и защита от радиации-

- сифилис (рассасывание инфильтратов в третичном периоде) - вспомогательное лечение-

- в офтальмологии: катаракта, помутнение роговицы и стекловидного тела, кровоизлияние в оболочки глаза, грибковые поражения конъюнктивы и роговицы-

- в стоматологии: воспалительные заболевания слюнных желез, ксеростомия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к йоду, выраженная и скрытая (для доз, превышающих 150 мкг/сут) гиперфункция щитовидной железы, токсическая аденома щитовидной железы, узловой зоб и другие доброкачественные опухоли щитовидной железы (для доз, превышающих 300 мкг/сут, за исключением предоперационной йодотерапии), герпетиформный дерматит Дюринга, туберкулез легких, нефрит, геморрагический диатез, нефроз, фурункулез, угревая сыпь, пиодермия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью возможно применение только в физиологических (профилактических) дозах. Применение во время беременности может привести к угнетению функции щитовидной железы (гипотиреозу) и увеличению ее размеров у плода, а в период кормления грудью - к появлению сыпи и понижению функции щитовидной железы у новорожденного (при дозах свыше 300 мкг йода в день грудное вскармливание следует прекратить).

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, гастралгия, диарея.

Со стороны нервной системы и органов чувств: беспокойство, головная боль.

Аллергические реакции: ангиоэдема, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница.

Прочие: изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения- онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног- необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах)- йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): жжение во рту или горле, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит (эксфолиативный и др.), эозинофилия.

Меры предосторожности

До начала лечения необходимо исключить злокачественное поражение щитовидной железы. С осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции почек (необходим периодический контроль уровня калия в крови).

Условия хранения препарата Калия йодид

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калия йодид

4 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Калия йодид.