Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Кетостерил®

Кетостерил® Таблетки, покрытые пленочной оболочкой- блистер 20, пакет (пакетик) из алюминиевой фольги 5, пачка картонная 1- код EAN: 4607085480923- № П N011683/01, 2008-12-25 от Fresenius Kabi Deutschland GmbH (Германия)- производитель: Labesfal Laboratorios Almiro S.A. (Португалия)

Латинское название

Ketosteril® tablets

Действующее вещество

Кетоаналоги аминокислот(Ketoanalogs of aminoacids)

АТХ

V06DD Аминокислоты, включая комбинации с полипептидами

Фармакологическая группа

Белки и аминокислоты

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активные ингредиенты: изолейцина альфа-кетоаналог (DL-метил-оксо-2-кальций валеринат)67 мглейцина альфа-кетоаналог (метил-4-оксо-2-кальций валеринат)101 мгфенилаланина альфа-кетоаналог (оксо-2-фенил-3-кальций пропионат)68 мгвалина альфа-кетоаналог (метил-оксо-2-кальций бутират)86 мгметионина альфа-гидроксианалог (DL-гидрокси-2-кальций метилбутират)59 мгL-лизина моноацетат105 мгL-треонин53 мгL-триптофан23 мгL-гистидин38 мгL-тирозин30 мгдругие ингредиенты: крахмал кукурузный - 44 мг- повидон - 6 мг- тальк - 19,57 мг- кремния диоксид коллоидный - 4,4 мг- магния стеарат - 15 мг- макрогол 6000 - 12,8 мг- повидон растворимый - 43,2 мг оболочка таблетки: тальк - 9,1 мг- макрогол 6000 - 1,48 мг- хинолиновый желтый (E104) - 0,72 мг- метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата сополимер (эудрагит Е12,5) - 5,9 мг- триацетин - 0,43 мг- титана диоксид - 7,4 мг общее содержание азота в таблетке36 мгсодержание кальция в таблетке (1,25 ммоль)50 мг

Описание лекарственной формы

Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - нормализующее обменные процессы, восполняющее дефицит аминокислот.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Обеспечивает полное снабжение незаменимыми аминокислотами при минимальном введении азота. Кетоновые аналоги аминокислот в организме ферментативно трансаминируются в соответствующие L-аминокислоты, расщепляя при этом мочевину. Препарат способствует утилизации азотосодержащих продуктов обмена, анаболизму белков при одновременном снижении концентрации мочевины в сыворотке. Улучшает азотистый обмен. Снижает концентрацию в крови ионов калия, магния и фосфата. При систематическом применении препарата отмечено улучшение состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью. В ряде случаев удается отсрочить начало проведения диализа.

Показания препарата Кетостерил®

Белково-энергетическая недостаточность, профилактика и лечение нарушений у взрослых и детей от 3 лет, вызванных измененным белковым метаболизмом при хронической почечной недостаточности, и при ограничении белка в рационе. В основном применяется у пациентов с хронической почечной недостаточностью со скоростью клубочковой фильтрации ниже 25 мл/мин, что не исключает применения при скорости клубочковой фильтрации и выше 25 мл/мин.

Противопоказания

гиперчувствительность-

нарушение обмена аминокислот-

гиперкальциемия.

При наследственной фенилкетонурии следует учитывать, что препарат содержит фенилаланин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Недостаточно опыта применения при беременности и лактации.

Побочные действия

В отдельных случаях может развиться гиперкальциемия. При этом рекомендуется снизить прием витамина D. Если гиперкальциемия сохраняется, уменьшить дозу Кетостерила®, а также других источников кальция.

Взаимодействие

Одновременное назначение ЛС, содержащих кальций, может привести к повышению уровня кальция в сыворотке крови. По мере уменьшения уремических симптомов под влиянием Кетостерила®, доза одновременно назначенного гидроксида алюминия должна быть соответственно уменьшена. Следует следить за снижением уровня фосфатов в сыворотке крови.

Чтобы не нарушать абсорбцию в кишечнике, не следует принимать вместе с Кетостерилом® ЛС, способные образовывать с кальцием трудно растворимые соединения (например тетрациклины, хинолоны- препараты, содержащие железо, фтор и эстрамустин). Между приемом Кетостерила® и подобных препаратов должен быть интервал не менее 2 ч.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, не разжевывая. Взрослым и детям от 3 лет - по 1 табл. на 5 кг массы тела в сутки или 0,1 г/кг/сут. Если не предписано иначе, принимают 3 раза в день.

Длительность применения: Кетостерил® назначают в течение всего периода, когда скорость клубочковой фильтрации ниже 25 мл/мин. В предиализный период рекомендуется содержание в пище белка не более 40 г в день (в зависимости от степени хронической почечной недостаточности). У больных на диализе потребление белка должно соответствовать принятым стандартам.

Обычная доза для взрослого (массой тела 70 кг) составляет 4-8 табл. 3 раза в день. Обычная доза для детей - по 1 табл. на 5 кг массы тела в сутки.

Рекомендуемое содержание белка в пище для детей от 3 до 10 лет - 1,4-0,8 г/кг/сут, от 10 лет - 1-0,6 г/кг/сут.

Особые указания

Кетостерил® следует принимать во время еды для его лучшего всасывания и превращения в соответствующие аминокислоты.

Необходимо регулярно следить за уровнем кальция в сыворотке крови. Требуется обеспечить достаточную калорийность пищи.

В отдельных случаях возможно возникновение аллергических реакций у больных с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 20 табл. в блистере из алюминия/ПВХ. По 5 блистеров помещают в запаянный пакет из алюминия/ПВХ. 1 пакет помещают в пачку картонную.

Производитель

Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия.

Произведено: Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия Д-61346 Бад Хомбург в.д. X, Германия,

или Пекин Фрезениус Каби Фармасьютикал Ко.,Лтд- Китай.

№2, Шуаигкьяо Донглу, район Чаоянг, Пекин, Китай,

или Лабесфал Лабораториос Алмиро, С.А., Португалия,

Зона Индастриал До Лагедо, 3465-157, Сантьяго де Бестейрос, Португалия.

Адрес представительства компании «Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ» в Москве: 119435, Москва, Большой Саввинский пер., 12 стр. 5.

Тел.: (495) 950-57-14, факс: (499) 246-02-50.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Кетостерил®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кетостерил®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

17.07.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Кетостерил®.