Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Кестин®

Кестин® Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг- блистер 10- код EAN: 5709932004760- № П N014050/01-2002, 2002-06-10 от Aventis Pharma Specialites for Nycomed (Франция)- Истек срок 2007-09-20

Латинское название

Kestine®

Действующее вещество

Эбастин*(Ebastine*)

АТХ

R06AX22 Эбастин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийJ30.2 Другие сезонные аллергические ринитыJ30.3 Другие аллергические ринитыL50 КрапивницаT78.4 Аллергия неуточненная

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит эбастина 10 мг- в блистере 10 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоаллергическое.

Обладает тропностью к периферическим гистаминовым H1-рецепторам и экранирует их от связи с гистамином.

Фармакодинамика

Блокирует на длительный период периферические гистаминовые H1-рецепторы, не вызывая антихолинергических и седативного эффектов.

Фармакокинетика

Быстро всасывается и почти полностью метаболизируется в печени и кишечнике, превращаясь в активный метаболит каребастин. Прием препарата вместе с жирной пищей повышает всасывание и образование каребастина на 50% (что, однако, не изменяет клинического эффекта). После однократного приема в дозе 10 мг Cmax (80-100 нг/мл) определяется через 2,6-4 ч. При ежесуточном приеме 10 мг равновесная концентрация (130-160 нг/мл) достигается через 3-5 дней. Связывание с белками плазмы (в т.ч. активного метаболита) - более 95%. Не проникает через ГЭБ- T1/2 каребастина - 15-19 ч- 66% препарата выводится с мочой в виде метаболитов. У пациентов с почечной недостаточностью T1/2 каребастина возрастает до 23-26 ч- с печеночной недостаточностью - до 27 ч. С увеличением возраста (вплоть до преклонного) фармакокинетика существенно не изменяется.

Клиническая фармакология

После приема внутрь выраженное антигистаминное действие начинается через 1 ч и длится в течение 48 ч. После 5-дневного курса лечения антигистаминная активность сохраняется в течение 72 ч за счет действия активных метаболитов. Не изменяет показатели ЭКГ, включая QT-интервал в дозах до 80 мг- не влияет на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами (отсутствие седации).

Показания препарата Кестин®

Аллергический ринит и конъюнктивит (сезонный и/или круглогодичный), идиопатическая хроническая крапивница.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать, поскольку безопасность препарата в этих условиях не изучена.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, сухость во рту, симптомы аллергизации. Редко - боли в животе, диспепсия, тошнота, астения, бессонница, риниты, носовые кровотечения, синуситы.

Взаимодействие

Совместим с теофиллином, непрямыми антикоагулянтами, циметидином, диазепамом и алкоголем. Увеличивает вероятность удлинения интервала QT при сочетанном назначении с кетоконазолом и эритромицином.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым при аллергическом рините назначают по 10-20 мг (в зависимости от выраженности симптомов) 1 раз в сутки. При идиопатической хронической крапивнице - 10 мг 1 раз в сутки.

Передозировка

Специального антидота не существует. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, наблюдение за жизненно важными функциями организма, симптоматическое лечение.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, с удлинением интервала QT, гипокалиемией. Не рекомендуется комбинировать с эритромицином, кетоконазолом. Не следует лечить препаратом детей младше 12 лет (не изучена его эффективность и безопасность).

Условия хранения препарата Кестин®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кестин®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Кестин®.