Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Капотен®

Капотен® Таблетки 50 мг- флакон (флакончик) 40- код EAN: 8608807130047- № П-8-242 N008474, 1997-11-25 от Zorka Pharma (Сербия)- Истек срок 1998-12-31

Латинское название

Capoten®

Действующее вещество

Каптоприл*(Captopril*)

АТХ

C09AA01 Каптоприл

Фармакологическая группа

Ингибиторы АПФ

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I10 Эссенциальная (первичная) гипертензияI15 Вторичная гипертензияI50 Сердечная недостаточность

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит каптоприла 25 или 50 мг- в полиэтиленовых флаконах 40 шт.- в картонной коробке.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гипотензивное.

Блокирует АПФ и подавляет образование ангиотензина II.

Фармакодинамика

Расширяет периферические сосуды, снижает АД, уменьшает пред- и постнагрузку на миокард, улучшает кровообращение в малом круге и функцию дыхания, снижает сопротивление почечных сосудов и улучшает кровообращение в почках.

Фармакокинетика

Быстро всасывается. Cmax в крови достигается через 1 ч. 25-30% связывается с белками плазмы, 75% выводится почками.

Показания препарата Капотен®

Гипертония, застойная сердечная недостаточность.

Противопоказания

Гиперчувствительность, стеноз почечных артерий, состояние после трансплантации почки, выраженные нарушения функции почек, стеноз устья аорты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначают только по строгим показаниям.

Побочные действия

В редких случаях возможны боли в эпигастрии, протеинурия, отеки, нейтропения, зуд, гиперемия.

Взаимодействие

Совместим с тиазидными диуретиками, замедляет выведение лития, эффект ослабляют НПВС. При назначении калийсберегающих диуретиков повышается вероятность гиперкалиемии.

Способ применения и дозы

Дозы должны подбираться врачом. Внутрь, за час до еды по 25-50 мг 2-3 раза в сутки (но не более 450 мг в сутки), для детей начальная доза 0,15-0,3 мг/кг (но не более 6 мг/кг в сутки).

Передозировка

Проявляется выраженной гипотензивной реакцией. Для нормализации артериального давления в/в вводят физиологический раствор, может быть использован гемодиализ.

Меры предосторожности

У больных, ранее страдавших заболеванием почек или принимающих капотен в дозах,превышающих 150 мг в сутки, перед началом курса лечения и ежемесячно на протяжении первых девятимесяцев терапии следует проводить определение белка в моче. Все больные, принимающие капотен, должныбыть предупреждены о необходимости сообщать о любых признаках инфекции (ангина, лихорадка). В случаеинфекции немедленно следует произвести подсчет лейкоцитов. Если инфекция возникла в ходе первых трехмесяцев лечения, прием капотена следует прекратить до получения результатов анализа крови. Посколькукапотен уменьшает выработку альдостерона, может наблюдаться повышение калия сыворотки (особенно убольных с почечной недостаточностью). У больных, страдающих сильной ренин-зависимой гипертонией иливыраженной сердечной недостаточностью и находящихся на активной терапии диуретиками, в пределах одногочаса после приема первой дозы капотена наблюдается выраженная гипотензивная реакция. У больных,страдающих заболеваниями почек, после снижения АД за счет приема капотена в сочетании с диуретиками,может увеличиться содержание азота мочевины крови и креатинина сыворотки. В этом случае можетпотребоваться уменьшение дозы капотена, прекращение приема диуретиков или же и то и другое. Капотендолжен применяться с исключительной осторожностью для лечения больных со стенозом аорты (уменьшениекоронарной перфузии из-за снижения АД).

Комментарий

Прежнее название - Капотен.

Условия хранения препарата Капотен®

В сухом месте, при комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Капотен®

4,5 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Капотен®.