Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ирунин®

Ирунин® Капсулы 0.1 г- банка (баночка) темного стекла 5, пачка картонная 1- № Р N001638/01, 2008-05-30 от Верофарм ОАО (Россия)- производитель: Верофарм [Москва] (Россия)

Латинское название

Irunin

Действующее вещество

Итраконазол*(Itraconazole*)

АТХ

J02AC02 Итраконазол

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B36.0 Разноцветный лишайB37 КандидозB37.3 Кандидоз вульвы и вагины (N77.1*)B39 ГистоплазмозB40 БластомикозB41 ПаракокцидиоидомикозB42 СпоротрихозB44 АспергиллезB45 КриптококкозB45.1 Церебральный криптококкозB49 Микоз неуточненный

Состав и форма выпуска

Капсулы1 капс.итраконазол0,1 г(пеллеты итраконазола - достаточное количество до получения массы содержимого капсулы - 0,464 г)

в контурной ячейковой упаковке 5, 6, 7, 10 или 14 шт.- в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки или в банках по 5, 10 или 15 шт.- в пачке картонной 1 банка.

Описание лекарственной формы

Капсулы желтого цвета №0. Содержимое капсул - сферические микрогранулы от светло-желтого до желтовато-бежеватого цвета.

Характеристика

Синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия, производное триазола.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противогрибковое широкого спектра.

Фармакодинамика

Ингибирует синтез эргостерина клеточной мембраны грибов, что обусловливает противогрибковый эффект препарата.

Итраконазол активен в отношении инфекций, вызываемых дерматофитами (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжеподобными грибами и дрожжами (Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp., включая C. albicans, C. glabrata и C. krusei)- Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatitidis, а также другими дрожжевыми и плесневыми грибками.

Фармакокинетика

Максимальная биодоступность итраконазола отмечается при приеме капсул внутрь сразу же послеплотной еды. Cmax в плазме достигается в течение 3-4 ч после приема внутрь. Выведение из плазмы является 2-фазным с конечным Т1/2 от 1 до 1,5 дней. При длительном приеме равновесная концентрация достигается втечение 1-2 нед. Концентрация итраконазола в плазме через 3-4 ч после приема препарата составляет 0,4мкг/мл (100 мг 1 раз в сутки), 1,1 мкг/мл (200 мг 1 раз в сутки) и 2,0 мкг/мл (200 мг 2 раза в сутки). Связывание с белкамиплазмы - 99,8%. Накопление препарата в кератиновых тканях, особенно в коже, примерно в 4 раза превышаетнакопление в плазме крови, а скорость его выведения зависит от регенерации эпидермиса. В отличие от концентраций вплазме, которые не поддаются обнаружению уже через 7 дней после прекращения терапии, терапевтические концентрации вкоже сохраняются в течение 2-4 нед после прекращения 4-недельного курса лечения. Итраконазол обнаруживается вкератине ногтей уже через 1 нед после начала лечения и сохраняется, по крайней мере, в течение 6 мес после завершения 3-месячного курса терапии. Итраконазол определяется также в кожном сале и, в меньшей степени, в поту.

Итраконазол хорошо распределяется в тканях, которые подвержены грибковым поражениям.Концентрации в легких, почках, печени, костях, желудке, селезенке и мышцах в 2-3 раза превышали соответствующиеконцентрации в плазме. Терапевтические концентрации в тканях влагалища сохраняются еще в течение 2 дней послеокончания 3-дневного курса лечения в дозе 200 мг в сутки, и 3 дней после окончания 1-дневного курса лечения в дозе 200 мг2 раза в сутки.

Итраконазол метаболизируется печенью с образованием большого количества метаболитов.Одним из таких метаболитов является гидроксиитраконазол, который обладает сравнимым с итраконазоломпротивогрибковым действием in vitro. Противогрибковые концентрации препарата, определяемые микробиологическимметодом, примерно в 3 раза превышали концентрации, измеренные с помощью ВЭЖХ. Выведение с калом составляет от 3 до18% дозы. Примерно 35% дозы выделяется в виде метаболитов с мочой в течение 1 нед.

Показания препарата Ирунин®

дерматомикозы-

грибковый кератит-

онихомикозы, вызванные дерматофитами и/или дрожжами и плесневыми грибами-

системные микозы: системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (включая криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и другие системные или тропические микозы-

кандидомикозы с поражением кожи или слизистых, в том числе вульвовагинальный кандидоз-

глубокие висцеральные кандидозы-

отрубевидный лишай.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату или его составным частям.

С осторожностью:

детский возраст-

тяжелая сердечная недостаточность-

заболевания печени (в том числе сопровождающиеся печеночной недостаточностью)-

одновременный прием с терфенадином, астемизолом, мизоластином, цизапридом, дофетилидом, хинидином, пимозидом, метаболизирующимся с участием фермента CYP3А4, ингибиторами редуктазы ГМГ-КоА (симвастатин и ловастатин), триазоламом и мидазоламом (см. также раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами»).

Применение при беременности и кормлении грудью

На основании результатов доклинических исследований и в связи с тем, что исследования по применению итраконазола у беременных женщин не проводились, итраконазол следует назначать беременным женщинам только при угрожающих жизни системных микозах, когда потенциальная польза для женщин оправдывает возможный риск для плода.

Женщинам детородного возраста, принимающим Ирунин, необходимо использовать адекватные методы контрацепции на протяжении всего курса лечения вплоть до наступления первой менструации после его завершения.

Так как небольшое количество итраконазола выделяется с материнским молоком, ожидаемую пользу от приема итраконазола необходимо сопоставлять с риском для ребенка при грудном вскармливании. В случае сомнений кормить грудью не следует.

Побочные действия

Наиболее часто отмечаемыми побочными реакциями в связи с применением итраконазола были такие реакции со стороны ЖКТ, как диспепсия, тошнота, боль в животе и запор. Кроме того, отмечались: анорексия, головная боль, утомляемость, обратимое повышение активности печеночных ферментов, холестатическая желтуха, гепатит, нарушения менструального цикла, головокружение и аллергические реакции (такие как зуд, сыпь, крапивница и ангионевротический отек), периферическая нейропатия, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, гипокалиемия, отеки, застойная сердечная недостаточность и отек легких, окрашивание мочи в темный цвет, гиперкреатининемия.

В очень редких случаях при применении Ирунина развивалось тяжелое токсическое поражение печени, в т.ч. случаи острой печеночной недостаточности с летальным исходом.

Взаимодействие

1. ЛС, оказывающие влияние на метаболизм итраконазола

Одновременное применение итраконазола с с рифампицином, рифабутином и фенитоином,являющимися потенциальными индукторами печеночных ферментов, не рекомендуется. Исследования взаимодействия сдругими индукторами печеночных ферментов, такими как карбамазепин, фенобарбитал и изониазид, не проводились, однакоаналогичные результаты можно предположить.

Так как итраконазол, в основном, метаболизируется ферментом CYP3A4, потенциальныеингибиторы этого фермента могут увеличивать биодоступность итраконазола (ритонавир, индинавир, кларитромицин иэритромицин).

2. Влияние итраконазола на метаболизм других ЛС

Итраконазол может ингибировать метаболизм препаратов, превращающихся при участиифермента CYP3A4. Результатом этого может быть усиление или пролонгирование их действия, в т.ч. и побочных эффектов.

После прекращения лечения уровни итраконазола в плазме снижаются постепенно взависимости от дозы и длительности лечения (см. раздел «Фармакокинетика»).

Вследствие указанной причины нельзя назначать одновременно с итраконазолом:

терфенадин, астемизол, мизоластин, цисаприд, триазолам и пероральный мидазолам,дофетилид, хинидин, пимозид, ингибиторы редуктазы ГМГ-КоА (симвастатин и ловастатин).

БКК могут оказывать отрицательный инотропный эффект, который может усиливать тот жеэффект, проявляемый итраконазолом. При одновременном приеме итраконазола и БКК необходимо соблюдатьосторожность, т.к. метаболизм БКК может быть снижен.

В случае одновременного назначения с итраконазолом необходимо следить за их концентрациейв плазме, побочными эффектами и при необходимости снижать дозу следующих препаратов: пероральные антикоагулянты-такие ингибиторы ВИЧ-протеазы, как ритонавир, индинавир, саквинавир- некоторые противоопухолевые препараты, такие,как алкалоиды барвинка розового, бусульфан, доцетаксел, триметрексат- метаболизирующиеся ферментом CYP3A4 БКК(дигидропиридин и верапамил)- некоторые иммуносупрессивные средства: циклоспорин, такролимус, сиролимус- другиепрепараты: дигоксин, карбамазепин, буспирон, алфентанил, алпразолам, бротизолам, рифабутин, метилпреднизолон,эбастин, ребоксетин.

Взаимодействия итраконазола с зидовудином и флувастатином не обнаружено. Не отмечалосьвлияния итраконазола на метаболизм этинилэстрадиола и норэтистерона.

Исследования in vitro продемонстрировали отсутствие конкуренции между итраконазолом итакими препаратами, как имипрамин, пропранолол, диазепам, циметидин, индометацин, толбутамид и сульфаметазин присвязывании с белками плазмы.

Способ применения и дозы

Внутрь, сразу после еды, проглатывая целиком.

Дозы и длительность назначения при ряде показаний представлены в таблице 1.

Таблица 1

ПоказаниеДозаПродолжительность,дни Вульвовагинальный кандидоз200 мг 2 раза в сутки1 или 200 мг 1 раз в сутки3 Отрубевидный лишай200 мг 1 раз в сутки7 или 15 Дерматомикозы гладкой кожи200 мг 1 раз в сутки7 100 мг 1 раз в сутки15 Грибковый кератит200 мг 1 раз в сутки21

Оральный кандидоз 100 мг 1 раз в сутки 15

Поражения таких высококератинизированных областей кожного покрова, как кисти рук и стоп, требуют дополнительного лечения в течение 15 дней по 100 мг/сут.

Биодоступность итраконазола при пероральном приеме может быть снижена у некоторых пациентов с нарушенным иммунитетом, например у больных с нейтропенией, СПИДом или с пересаженными органами. Следовательно, может потребоваться двукратное увеличение дозы.

Онихомикоз

Пульс-терапия (см. таблицу 2).

Один курс пульс-терапии - по 2 капс. Ирунина 2 раза в сутки (по 200 мг 2 раза в сутки), ежедневно, в течение 1 нед.

Для лечения грибковых поражений ногтевых пластинок кистей рекомендуется два курса. Для лечения грибковых поражений ногтевых пластинок стоп рекомендуется три курса. Промежуток между курсами, в течение которого не нужно принимать препарат, составляет 3 нед.

Клинические результаты станут очевидны после окончания лечения, по мере отрастания ногтей.

Таблица 2

Локализация онихомикозовНедели 1-я2-я3-я4-я5-я6-я7-я8-я9-я Поражение стоп споражением ногтевых пластинок или без него1-й курсНедели, свободные от приема Ирунина2-й курс

Недели, свободные от приема Ирунина

3-й курс Поражение ногтевых пластинок кистей 1-й курс Недели, свободные от приема Ирунина 2-й курс - -

Или

Непрерывное лечение: по 2 капс. в день (по 200 мг 1 раз в сутки) в течение 3 мес. Выведение Ирунина из кожи и ногтевой ткани осуществляется медленнее, чем из плазмы. Таким образом, оптимальные клинические и микологические эффекты достигаются через 2-4 нед после окончания лечения при инфекциях кожи и через 6-9 мес после окончания лечения ногтевых инфекций.

Системные микозы (рекомендуемые дозировки и длительность лечения варьируют в зависимости от вида инфекции - см. табл. 3)

Таблица 3

ПоказаниеДозаСредняя продолжительностьПримечание Аспергиллез200 мг 1 раз в сутки2-5 месУвеличить дозу до 200 мг 2 раза в сутки в случае инвазивной или диссеминированнойформы заболевания Кандидоз100-200 мг 1 раз в суткиот 3 нед до 7 мес Криптококкоз (кроме менингита)200 мг 1 раз в суткиот 2 мес до 1 годаПоддерживающая терапия-
200 мг 1 раз в сутки Криптококковый менингит200 мг 2 раза в сутки Гистоплазмозот 200 мг 1 раз в сутки до 200 мг 2 раза в сутки8 мес Споротрихоз100 мг 1 раз в сутки3 мес Паракокцидиоидомикоз100 мг 1 раз в сутки6 мес Хромомикоз100-200 мг 1 раз в сутки6 мес Бластомикозот 100 мг 1 раз всутки до 200 мг 2 раза в сутки6 мес

Передозировка

Данные отсутствуют.

Лечение: при случайной передозировке следует применять поддерживающие меры. В течение первого часа - промывание желудка и при необходимости назначение активированного угля. Итраконазол не выводится при гемодиализе. Какого-либо специфического антидота не существует.

Особые указания

Поскольку клинических данных о применении итраконазола в капсулах у детей недостаточно,рекомендуется использовать итраконазол только в том случае, если возможная польза превосходит потенциальный риск.

При исследовании в/в лекарственной формы препарата итраконазол, проводимом наздоровых добровольцах, отмечалось преходящее бессимтомное уменьшение фракции выброса левого желудочка,нормализовавшееся до следующей инфузии препарата.

Обнаружено, что итраконазол обладает отрицательным инотропным эффектом. Сообщалосьо случаях развития сердечной недостаточности, связанных с приемом Ирунина. Препарат не следует принимать пациентамс хронической сердечной недостаточностью или с наличием этого заболевания в анамнезе за исключением случаев, когдавозможная польза значительно превосходит потенциальный риск. При индивидуальной оценке соотношения пользы ириска следует принимать во внимание такие факторы, как серьезность показаний, режим дозирования и индивидуальныефакторы риска возникновения сердечной недостаточности. Факторы риска включают в себя наличие таких сердечныхзаболеваний, как ИБС или поражения клапанов- серьезные заболевания легких (обструктивные поражения легких)-почечная недостаточность или другие заболевания, сопровождающиеся отеками. Таких пациентов необходимопроинформировать о признаках и симптомах сердечной недостаточности. Лечение должно проводиться с осторожностью,при этом необходимо наблюдать за больным на предмет выявления симптомов застойной сердечной недостаточности.При их появлении прием Ирунина® необходимо прекратить.

Клиническая значимость полученных данных для пероральных лекарственных формнеизвестна.

БКК могут оказывать отрицательный инотропный эффект, который может усиливатьподобный эффект итраконазола- итраконазол может снижать метаболизм БКК. При одновременном приеме итраконазолаи БКК необходимо соблюдать осторожность.

При пониженной кислотности желудка абсорбция итраконазола нарушается. Пациентам,принимающим антацидные препараты (например гидроксид алюминия), рекомендуется использовать их не ранее чемчерез 2 ч после приема капсул Ирунина. Пациентам с ахлоргидрией или применяющим блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов или ингибиторы протонной помпы, рекомендуется принимать капсулы Ирунина с кислыминапитками.

В очень редких случаях при применении Ирунина развивалось тяжелое токсическоепоражение печени, в т.ч. случаи острой печеночной недостаточности с летальным исходом. В большинстве случаев этопроисходило с пациентами, у которых уже имелись заболевания печени, у больных, получавших терапию по системнымпоказаниям, имеющих другие серьезные медицинские состояния а также у пациентов, получавших другие ЛС, обладающиегепатотоксическим действием. У некоторых пациентов не выявлялись очевидные факторы риска в отношении пораженияпечени. Несколько таких случаев возникли в первый месяц терапии, а некоторые - в первую неделю лечения.В связи с этим рекомендуется регулярно контролировать функцию печени у пациентов, получающих терапиюитраконазолом. Пациентов следует предупредить о необходимости немедленно связаться со своим врачом в случаепоявления симптомов, предполагающих возникновение гепатита, а именно: анорексии, тошноты, рвоты, слабости, боли вживоте и потемнения мочи, в случае появления таких симптомов необходимо немедленно прекратить терапию и провестиисследование функции печени. Пациентам с повышенной активностью печеночных ферментов или заболеванием печени вактивной фазе, или при перенесенном токсическом поражении печени при приеме других препаратов, не следуетназначать лечение Ирунином, за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза оправдывает риск поражения печени.В этих случаях необходимо во время лечения контролировать активность печеночных ферментов.

У больных с циррозом печени Т1/2 итраконазола несколько увеличен, абиодоступность препарата при пероральном приеме несколько снижена. В этом случае, возможно, будет необходимакоррекция дозы. При длительности приема более 1 мес необходим контроль функции печени.

При нарушении функции почек: у пациентов с почечной недостаточностью биодоступностьитраконазола может быть снижена. В этом случае, возможно, будет необходима коррекция дозы.

Лечение следует прекратить при возникновении нейропатии, которая может быть связана сприемом капсул Ирунина.

Нет данных о перекрестной гиперчувствительности к итраконазолу и другим азоловымпротивогрибковым препаратам. Ирунин в капсулах следует с осторожностью назначать пациентам сгиперчувствительностью к другим азолам.

У пациентов с нарушенным иммунитетом (СПИД, состояние после трансплантации органов,нейтропения) может потребоваться увеличение дозы.

Воздействие на способность водить автомобиль и работать с техникой

Не наблюдалось.

Условия хранения препарата Ирунин®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ирунин®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

07.08.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Ирунин®.