Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ипратропиум Стери-Неб

Ипратропиум Стери-Неб Раствор для ингаляции 0.25 мг/мл- ампулы полиэтиленовые (2 мл) спаянные в блок 1 мл, пачка картонная 6- № ЛСР-005420/10, 2010-06-10 от IVAX Pharmaceuticals UK Limited (Великобритания)

Латинское название

Ipratropium Steri-Neb

Действующее вещество

Ипратропия бромид*(Ipratropium bromide*)

АТХ

R03BB01 Ипратропия бромид

Фармакологическая группа

м-Холинолитики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J42 Хронический бронхит неуточненныйJ43 ЭмфиземаJ44 Другая хроническая обструктивная легочная болезньJ44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненнаяJ45 АстмаОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Хроническая обструктивная болезнь легких (хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких), бронхиальная астма (легкой и средней степени тяжести), особенно с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы- гиперсекреция бронхиальных желез, бронхоспазм на фоне простудных заболеваний, при хирургических операциях- пробы на обратимость бронхообструкции- для подготовки дыхательных путей перед введением в аэрозолях антибиотиков, муколитических ЛС, глюкокортикоидов, кромоглициевой кислоты.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к атропину и его производным), беременность (I триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности. Во II и III триместре и в период кормления грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA - B.

Побочные действия

Наиболее частые нежелательные эффекты: головная боль, тошнота, сухость во рту.

Эффекты, связанные с антихолинергическим действием: тахикардия, сердцебиение, нарушение аккомодации, уменьшение секреции потовых желез, нарушение моторики ЖКТ, задержка мочи (у пациентов с обструктивным поражением мочевыводящих путей повышается риск развития задержки мочи).

Со стороны респираторной системы: иногда - кашель, реже - парадоксальный бронхоспазм.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек ротоглотки, анафилаксия).

Имеются отдельные сообщения о возникновении осложнений со стороны глаз (расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, закрытоугольная глаукома, боль в глазу) при попадании аэрозоля ипратропия бромида (или комбинированного с бета2-агонистами аэрозоля ипратропия бромида) в глаза.

Меры предосторожности

Не рекомендуется для экстренного купирования приступа удушья (бронхолитический эффект развивается позднее, чем у бета-адреностимуляторов).

У пациентов с муковисцидозом повышен риск развития нарушений моторики ЖКТ.

Пациента следует информировать о том, что если ингаляции недостаточно эффективны или произошло ухудшение состояния, следует обратиться к врачу для изменения плана лечения. В случае внезапного возникновения и быстрого прогрессирования одышки пациент также должен немедленно обратиться к врачу. В случае появления какого-либо симптома закрытоугольной глаукомы (боль в глазу, дискомфорт, нечеткость зрения, появление ореола и цветных пятен перед глазами в сочетании с конъюнктивальной и корнеальной гиперемией) немедленно обратиться к офтальмологу.

Условия хранения препарата Ипратропиум Стери-Неб

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ипратропиум Стери-Неб

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Ипратропиум Стери-Неб.