Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Интал®

Интал® Капсулы с порошком для ингаляций 20 мг- капсула в блистере 10, саше 1, пачка картонная 3- код EAN: 5017923001668- № П N011788/01, 2006-12-08 от Fisons (Великобритания)- производитель: ITC Farma S.r.L. (Италия)

Латинское название

Intal®

Действующее вещество

Кромоглициевая кислота*(Cromoglicic acid*)

АТХ

R03BC01 Кромоглициевая кислота

Фармакологическая группа

Стабилизаторы мембран тучных клеток

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонентаJ45.1 Неаллергическая астма

Состав и форма выпуска

1 капсула с порошком для ингаляций содержит кромогликата натрия 20 мг- в блистере 10 шт., в картонной коробке 3 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоастматическое, противоаллергическое, противовоспалительное.

Ингибирует высвобождение медиаторов аллергической реакции из сенсибилизированных тучных клеток, предупреждает развитие ранней и поздней стадий астматической реакции в ответ на иммунологические и др. раздражители.

Фармакокинетика

После ингаляции 5-15% введенной дозы абсорбируется из дыхательных путей в системный кровоток. Остальная часть выводится с током выдыхаемого воздуха или оседает на стенках ротоглотки, затем проглатывается и выводится из организма через пищеварительный тракт. Из пищеварительного тракта в системный кровоток всасывается 1%. Обратимо связывается с белками плазмы (около 65%), не подвергается метаболизму. Выводится в неизмененном виде приблизительно в равных количествах с мочой и желчью.

Показания препарата Интал®

Бронхиальная астма (включая астму физического усилия) у детей и взрослых (профилактика и лечение).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначают с осторожностью.

Побочные действия

Симптомы раздражения верхних дыхательных путей, кашель, явления бронхоспазма (в подобных случаях прием препарата прекращают).

Способ применения и дозы

Ингаляция содержимого каждой капсулы осуществляется при помощи спинхалера, активируемого дыхательным усилием пациента на вдохе. Интал неэффективен при проглатывании капсул. Действие препарата развивается при его непосредственном введении в дыхательные пути.

Взрослым (включая лиц пожилого возраста) и детям - по 1 капс. 4 раза в сутки: 1 капс. на ночь, 1 - утром и 2 - в промежутке с интервалом в 3-6 ч. Необходимость увеличения дозировки до 6-8 капс. в день может возникнуть в случаях более тяжелого течения заболевания, а также в периоды усиленного антигенного воздействия. Дополнительный прием препарата может быть произведен непосредственно перед физической нагрузкой (для профилактики астмы физического усилия) или перед предполагаемым контактом с др. триггерными факторами. При достижении стойкого терапевтического эффекта возможен переход на минимальную поддерживающую дозу, обеспечивающую достаточный контроль за заболеванием. При сопутствующей терапии бронходилататорами их необходимо принимать перед ингаляцией Интала. У пациентов, получающих терапию кортикостероидами, добавление Интала может позволить уменьшить поддерживающую дозу или полностью отказаться от приема кортикостероидов.

Передозировка

Лечение: симптоматическое.

Меры предосторожности

Пациент должен быть проинструктирован относительно необходимости регулярного приема Интала в отличие от эпизодического приема лекарственных средств, используемых для уменьшения бронхоспазма. Отмену препарата проводят постепенно (в течение недели). Во время снижения дозы возможно возобновление симптомов заболевания.

Условия хранения препарата Интал®

При температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Интал®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Интал®.