Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ингавирин®

Ингавирин® Капсулы 90 мг- упаковка контурная ячейковая 7, пачка картонная 1- код EAN: 4602193010635- № ЛСР-006330/08, 2008-12-24 от Валента Фармацевтика (Россия)

Латинское название

Ingavirin

Действующее вещество

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты(Imidazolyl ethanamide pentandioic acid)

АТХ

J05AX Прочие противовирусные препараты

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B34.0 Аденовирусная инфекция неуточненнаяB97.4 Респираторно-синцитиальный вирусJ10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппаJ11 Грипп, вирус не идентифицированJ12.1 Пневмония, вызванная респираторным синцитиальным вирусомJ22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная

Состав

Капсулы1 капс.активное вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам)30 мг 90 мг(в пересчете на 100% вещество) вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный)- крахмал картофельный- кремния диоксид коллоидный (аэросил)- магния стеарат оболочка капсулы капсулы, 30 мг: титана диоксид- краситель бриллиантовый черный (бриллиант черный)- краситель синий патентованный (патент синий)- азорубин- краситель пунцовый (Понсо 4R)- желатин капсулы, 90 мг: титана диоксид- хинолиновый желтый- азорубин- краситель пунцовый (Понсо 4R)- желатин

Описание лекарственной формы

Капсулы, 30 мг: размер №2, синего цвета.

Капсулы, 90 мг: размер №1, красного цвета.

Содержимое капсул: гранулы и порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, противовоспалительное, противовирусное.

Фармакодинамика

Оказывает противовирусное действие, эффективен в отношений вирусов гриппа типа А (A/H1N1, в т.ч. свиной A/H1N1 swl, A/H3N2, A/H5N1), типа B, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции.

Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP-вируса из цитоплазмы в ядро. Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную %26alpha--интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует %26gamma--интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов.

Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK - T-клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к трансформированным вирусами клеткам и выраженной противовирусной активностью.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли - TNF-%26alpha-, ИЛ-1%26beta- и ИЛ-6), снижением активности миелопероксидазы.

Терапевтическая эффективность при гриппе и других ОРВИ проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания в целом.

Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата (LD50 превышает терапевтическую дозу более чем в 3000 раз). Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающее действие. Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

В рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.

В эксперименте с использованием радиоактивной метки было установлено: препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ. Равномерно распределяется по внутренним органам. Cmax в плазме крови и большинстве органов достигается через 30 мин после введения препарата. Величины AUC для почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43,77 мкг%26middot-ч/мл). Величины AUC для селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC в крови. MRT (среднее время удержания препарата) в крови - 37,2 ч.

При 5-дневном курсе перорального приема препарата 1 раз в сутки происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого приема препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения и затем медленное снижение к 24 ч.

Метаболизм

Препарат не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.

Выведение

Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За этот период выводится 80% введенной дозы: 34,8% выводится во временном интервале от 0 до 5 ч и 45,2% - во временном интервале от 5 до 24 ч. Через кишечник выводится 77% препарата и 23% - через почки.

Показания препарата Ингавирин®

Лечение и профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов препарата-

беременность-

возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и лактации не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции (редко).

Взаимодействие

Случаев взаимодействия препарата Ингавирин® с другими ЛС не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Для лечения гриппа и ОРВИ: по 90 мг 1 раз в день, 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния). Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 36 ч от начала болезни.

Для профилактики гриппа и ОРВИ после контакта с больными лицами: по 90 мг 1 раз в день, в течение 7 дней.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не описаны.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием других противовирусных препаратов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не оказывает седативное действие, не влияет на скорость психомоторных реакций и может использоваться у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и точной координации движений.

Форма выпуска

Капсулы, 30 мг и 90 мг. В контурных ячейковых упаковках из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной по 7 шт. В пачке картонной 1 упаковка.

Производитель

ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62- факс: (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ингавирин®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ингавирин®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

26.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Ингавирин®.