Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Иммуноглобулин человека нормальный

Иммуноглобулин человека нормальный Раствор для внутривенного введения- бутылка (бутыль) 25 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4605021001584- № Р N001594/01, 2008-07-04 от Микроген НПО ФГУП МЗ РФ (Россия)- производитель: Микроген НПО ФГУП (ИмБио - Нижегородское предприятие по производству бакпрепаратов) (Россия)

Латинское название

Immunoglobulinum humanum normale

Действующее вещество

Иммуноглобулин человека нормальный(Immunoglobulin human normal)

АТХ

J06BA02 Иммуноглобулин нормальный человеческий для в/в введения

Фармакологическая группа

Иммуноглобулины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A41.9 Септицемия неуточненнаяB09 Вирусная инфекция, характеризующаяся поражением кожи и слизистых оболочек, неуточненнаяB99 Другие инфекционные болезниD84.9 Иммунодефицит неуточненныйR78.8.0* БактериемияZ29.1 Профилактическая иммунотерапияZ54 Период выздоровления

ИНСТРУКЦИЯ по применению

УТВЕРЖДЕНО ГГСВ РФ 17.04.2002

Характеристика. Препарат представляет собой иммунологически активную белковуюфракцию, выделенную из человеческой плазмы крови здоровых доноров, индивидуально проверенных на отсутствие антителк вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1 и ВИЧ-2) и вирусу гепатита C и поверхностного антигена вирусагепатита B (HBsAg).

Препарат обладает низкой антикомплементарной активностью в результате обработкинебольшим количеством пепсина в слабокислой среде с последующим удалением фермента гидроокисью алюминия.

Описание. Препарат представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующуюбесцветную жидкость с концентрацией белка от 4,5% до 5,5%. Не содержит консерванта и антибиотиков.

Биологические и иммунологические свойства. Активным компонентом препаратаявляются иммуноглобулины, обладающие активностью антител различной специфичности. Препарат обладает такженеспецифической активностью, проявляющейся в повышении резистентности организма.

Показания. Лечение тяжелых токсических форм бактериальной и вирусной инфекций,послеоперационных осложнений, сопровождающихся септицемией у детей и взрослых.

Способ применения и дозы. Для детей разовая доза препарата составляет 3-4 мл/кг массы тела, но не более 25 мл. Непосредственно перед введением препарат разводятстерильным 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы из расчета: 1 ч. препарата и 4 ч.растворителя. Разведенный Иммуноглобулин вводят в/в капельно со скоростью 8-10 капель в минуту. Инфузиипроводят ежедневно в течение 3-5 сут.

Для взрослых разовая доза препарата составляет 25-50 мл. Иммуноглобулин(без дополнительного разведения) вводят в/в капельно со скоростью 30-40 капель в минуту. Более быстрое введениеможет вызвать развитие коллаптоидной реакции. Курс лечения состоит из 3-10 трансфузий, проводимых через 24-72 ч (в зависимости от тяжести заболевания).

Иммуноглобулин для в/в введения применяют только в условиях стационара при соблюдениивсех правила асептики. Перед введением флаконы выдерживают при температуре 20±2 °C не менее 2ч. Мутные и содержащие осадок растворы применению не подлежат.

Взаимодействие с другими ЛС. Трансфузионная терапия Иммуноглобулином для в/ввведения может сочетаться с применением других ЛС.

Побочные действия. Реакции на введение иммуноглобулина, как правило, отсутствуют. Уотдельных лиц с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительноредких случаях - анафилактический шок, в связи с чем лица, получившие препарат, должны находиться подмедицинским наблюдением. В помещении, где вводится препарат, должны иметься средства противошоковой терапии.

Противопоказания. Иммуноглобулин не вводят лицам, имеющим в анамнезеаллергические реакции на препараты крови. В случаях тяжелого сепсиса единственным противопоказанием для введенияявляется анафилактический шок на препараты крови в анамнезе. Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями(бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница) или склонным к аллергическим реакциям,введение препарата осуществляется на фоне антигистаминных средств. При этом рекомендуется продолжить их введение втечение 8 дней после окончания курса лечения. В период обострения аллергического процесса введение препаратаосуществляется по заключению аллерголога по жизненным показаниям.

Лицам, страдающим заболеваниями, в генезе которых ведущими являются иммунологическиемеханизмы (коллагеноз, иммунные заболевания крови, нефрит), препарат назначается после консультациисоответствующего специалиста.

Препарат применяют только по назначению врача.

Введение Иммуноглобулина регистрируют в установленных учетных формах с указаниемномера серии, даты изготовления, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения, дозы и характера реакции навведение препарата.

Форма выпуска. Во флаконах по 25 мл.

Условия хранения и транспортировки. Препарат хранят и транспортируют в соответствиис СП 3.3.2.038-95 при температуре от 2 до 8 °C. Замораживание не допускается.

Срок годности. 1 год. Продлению срок годности не подлежит.

Изготовитель. Нижегородское государственное предприятие по производствубактерийных препаратов - фирма «ИмБио».

Условия хранения препарата Иммуноглобулин человека нормальный

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Иммуноглобулин человека нормальный

1 год.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.2004

Другие варианты расфасовки препарата - Иммуноглобулин человека нормальный.