Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Железа фумарат

Железа фумарат Субстанция-порошок- пакет (пакетик) полиэтиленовый 25 кг- № ЛСР-008844/10, 2010-08-30 от Марбиофарм (Россия)

Латинское название

Ferous fumarate

Действующее вещество

Железа фумарат(Ferrous fumarate)

Фармакологические группы

Макро- и микроэлементыСтимуляторы гемопоэзаОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Железодефицитные анемии: постгеморрагические (меноррагии, хронические кровопотери в ЖКТ и др.)- повышенная потребность в железе (беременность, лактация, период интенсивного роста и полового созревания, особенно у девочек) - лечение и профилактика- недостаточное поступление железа с пищей или нарушения его всасывания (хроническая диарея, глистная инвазия)- железодефицитная анемия у лиц пожилого и старческого возраста (в качестве пробного лечения).

Противопоказания

Гемолитические (наследственные и приобретенные) и др. анемии, не связанные с дефицитом железа, гемохроматоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

Побочные действия

Анорексия, металлический вкус во рту, тошнота, рвота, обстипация, диарея.

Меры предосторожности

Необходим регулярный контроль гематологических показателей: признаком эффективности лечения является повышение количества ретикулоцитов на 7-10-й день от его начала и нормализация уровня гемоглобина через 3-4 (иногда 6-8) недели. При плохой переносимости показано уменьшение дозы, прием препарата во время еды, а также кратковременный перерыв в лечении.

Условия хранения препарата Железа фумарат

В сухом, защищенном от света месте, в герметично укупоренной таре, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.


Другие варианты расфасовки препарата - Железа фумарат.