Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Горчичник

Горчичник Пластина 8х12,5 см- упаковка из ламинированной бумаги 5- № Р N000271/01, 2006-07-14 от Рудаз ПКФ (Россия)

Латинское название

Sinapis charta

Действующее вещество

Горчичники(Mustard plaster)

АТХ

M02AX10 Прочие препараты

Фармакологическая группа

Местнораздражающие средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ18 Пневмония без уточнения возбудителяJ22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненнаяJ40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийM25.5 Боль в суставеM42 Остеохондроз позвоночникаM54.4 Люмбаго с ишиасомM79.1 МиалгияM79.2 Невралгия и неврит неуточненныеR07.2 Боль в области сердцаT14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав

Горчичник

Пластина1 пластинаактивное вещество: порошок горчичный1,1 гдля закрепления порошка используется гель-смазка контактная для ультразвуковых приборов

Горчичник-пакет

Порошок для наружного применения1 пак.активное вещество: порошок горчичный3,3±0,4 г

Горчичник-пакет универсальный

Порошок для наружного применения100 гпорошок горчичный, высший и первый сорт24 гсмесь жмыха горчичного и измельченные ядра горчичных семян76 г(жмых горчичный с размером частиц 600-700 мкм - 8 частей- измельченные ядра горчичных семян с размером частиц 600-700 мкм - 2 части)

Горчичник-пакет с эвкалиптовым маслом

Порошок для наружного применения1 пак.порошок горчичный, высший и первый сорт24%смесь жмыха горчичного и измельченные ядра горчичных семян75%(жмых горчичный - 8 частей- измельченные ядра горчичных семян - 2 части- эвкалиптовое масло - 1%)

Описание лекарственной формы

Горчичник - прямоугольный лист бумаги 8-12,5 см, покрытый ровным слоем порошка горчичного желтого цвета с темными включениями и характерным запахом.

Горчичник-пакет - горчичный порошок желтого цвета с темными включениями, не содержащий комков, со специфическим запахом, свойственным горчичному порошку, помещенный в пакет размером (13,2-9,5)±0,5) см, из бумаги термосвариваемой, неразмокаемой, пористой с двух сторон или из бумаги термосвариваемой, неразмокаемой, пористой с одной стороны и материала комбинированного на бумажной основе - с другой, разделенной швами на четыре ячейки, размером (5,7-3,7)±0,3) см.

Горчичник-пакет универсальный - горчичная смесь серовато-желтого, желтовато-коричневого цвета с темными включениями, с запахом, специфическим для горчичного жмыха.

Горчичник-пакет с эвкалиптовым маслом - горчичная смесь от светло-желтого или серовато-желтого до желтовато-коричневого или коричневого цвета с более темными включениями, с запахом, специфическим для горчичного жмыха и эвкалиптового масла.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - местнораздражающее.

Фармакодинамика

Местнораздражающее средство, действие которого обусловлено рефлекторными реакциями, возникающими в связи с раздражением нервных окончаний кожи.

Показания препарата Горчичник

В комплексной терапии следующих заболеваний и состояний:

острые респираторные инфекции-

бронхит, пневмония-

миалгия, невралгия, люмбоишиалгия, артралгия, растяжение связок, остеохондроз-

кардиалгия.

Противопоказания

гиперчувствительность-

нарушение целостности кожных покровов-

пиодермия, атопический дерматит (распространенный нейродермит), экзема, псориаз-

гипертермия.

Побочные действия

Аллергические реакции, чрезмерно сильное жжение.

Способ применения и дозы

Местно.

Горчичник

Горчичник опускают в воду, нагретую до температуры 37 °C на 15-20 с, затем накладывают на кожу. Для усиления эффекта горчичник закрывают ПЭ пленкой и плотно прижимают к телу эластичным бинтом или другой повязкой. Время процедуры - 5-20 мин (до появления стойкой красноты), у детей - 2, 3, 5 или 10 мин, в зависимости от возраста ребенка, раздражающего действия и индивидуальной чувствительности больного. При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника к телу или снять его.

Горчичник-пакет

Перед применением горчичник-пакет встряхивают в горизонтальном положении для равномерного распределения порошка по ячейкам, опускают в воду, нагретую до температуры 37 °C° на 15-20 с, затем накладывают на кожу пористой стороной. Для усиления эффекта горчичник-пакет закрывают ПЭ пленкой и плотно прижимают к телу эластичным бинтом или другой повязкой. Время процедуры - от 5 до 20 мин (до появления стойкой красноты)- у детей - 2, 3, 5 или 10 мин, в зависимости от возраста ребенка, раздражающего действия и индивидуальной чувствительности больного. При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника-пакета к телу или снять его.

Горчичник-пакет универсальный

Горчичник-пакет универсальный опускают, не изменяя горизонтального положения, в воду, нагретую до температуры 37 °C на 15-20 с, затем накладывают на кожу. Для усиления эффекта горчичник закрывают ПЭ пленкой и плотно прижимают к телу эластичным бинтом или другой повязкой. Время процедуры - 5-20 мин (до появления стойкой красноты), у детей - 2, 3, 5 или 10 мин, в зависимости от возраста ребенка, раздражающего действия и индивидуальной чувствительности больного. При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника к телу или снять его, промыв водой участок кожи, на который он был нанесен.

Горчичник-пакет с эвкалиптовым маслом

Перед применением горчичник-пакет (4 ячейки) встряхивают для равномерного распределения порошка по всем ячейкам пакета. Помещают пакет на 15-20 с в теплую воду, затем накладывают на кожу пористой стороной бумаги. Закрывают сухой плотной тканью, плотно прижимают к телу и оставляют на 2, 3, 5 или 10 мин (до появления стойкой красноты), в зависимости от возраста пациента и чувствительности кожи. При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника к телу или снять его.

Форма выпуска

Горчичник

Порошок для наружного применения, 1,1 г. Нанесен на бумажную пластину 8-12,5 см.По 2, 5, 10, 15 или 20 горчичников в пакете ПЭ (или полипропиленовом) или обернутых этикеткой и помещенных в пакет из пленки.

Горчичник-пакет

Порошок для наружного применения. Масса порошка в одном горчичнике-пакете - (3,3±0,4) г (от 2,9 до 3,7). По 10, 15, 20 горчичников-пакетов в предварительно промаркированном ПЭ пакете, укупоренном герметично термосвариванием. По 10, 15, 20 горчичников-пакетов в ПЭ пакете, укупоренном герметично, упакованном в предварительно промаркированную пачку картонную.

Горчичник-пакет универсальный

Порошок для наружного применения. В пакете из бумаги, разделенной швами на 4 ячейки, 3 г. По 2, 5, 10, 15 или 20 горчичников-пакетов универсальных в защитном пакете.

Горчичник-пакет с эвкалиптовым маслом

Порошок для наружного применения. В пакете из бумаги, разделенном швами на 4 ячейки, 3 г. По 10 или 20 горчичников-пакетов с эвкалиптовым маслом в защитном пакете.

Производитель

Горчичник

Горчичник-пакет

ООО ПКФ «РУДАЗ». 346782, Россия, Ростовская обл., г. Азов ул. Кооперативная, 10.

Тел./факс: (86342) 44-705- 51-598- 51-599

e-mail: rudaz@azov.donpac.ru.

Горчичник-пакет универсальный

Горчичник-пакет с эвкалиптовым маслом

ООО «Фармика». 194044, Санкт-Петербург, ул. Чугунная, 14.

Тел./факс: 541-84-05, 542-36-22.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Горчичник

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Горчичник

1,5 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Горчичник.